Автор: Якуш Лилия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №87»
Населённый пункт: г. Сыктывкар
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: «Математическая викторина: «Умники» и «Знатоки»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №87» г.Сыктывкар
«Кагаöс сöвмöдан шöрин – челядьöс 87 №-а видзанiн» Школаöдз велöдан
Сыктывкарса муниципальной асшöрлуна учреждение
Конспект открытого интегрированного занятия по
формированию элементарных математических
представлений в старшей группе.
«Математическая викторина: «Умники» и «Знатоки»
Составитель: Якуш Лилия Викторовна
Сыктывкар 2018
Задачи:
Образовательная
Формировать
представления
детей
о
математической
викторине,
как
соревновании между командами.
Уметь решать логические задачи на смекалку, активизируя мыслительную и
познавательную
деятельность, упражняя в навыках счета в пределах 10 и
решении простых задач;
Развивающая
Систематизировать знания детей в ориентировке в пространстве;
Воспитательная
Воспитывать
умение
работать
в
команде,
умение
понимать
задания
и
выполнять их.
Оборудование: 2 стола, простые карандаши, белые листы бумаги, Карточки
для счета «Математический набор».
Ход занятия: «Умники» и «знатоки» (дети заходят в группу)
Вед: - Ребята, вы любите соревноваться? (Да)
-
А
кто
участвует
в
соревнованиях?
(самый
быстрый,
сильный,
ловкий,
выносливый).
- А как же узнать кто из вас самый умный? Ребята существуют соревнования,
а называются они викторины. Викторина – это веселое соревнование, умное
сегодня у нас математическая викторина.
- А вы хотите поучаствовать в викторине? (Да)
- Вставайте в круг.
Вед: « Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, я очень рада вас видеть. Возьмитесь за руки, подарите друг другу
улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, давайте поздороваемся с
ними и подарим улыбку им.»
Вед: Мы поиграем и посмотрим: чья команда быстрее и правильнее
выполнит задания. В конце игры посчитаем баллы и определим победителя.
Победителя ждет сюрприз. А жюри в нашей игре будут считать, чтобы все
было честно. Сейчас 2 команды, которые мы назвали
«Умники» и «Знатоки» поприветствуют друг друга.
Умники:
Мы дружим с математикой
И любим мы считать
Мы умники и в знаниях
Не можем отставать!
Знатоки:
Мы команда знатоков
И знаем все на свете
Задавайте нам вопросы
Мы на них ответим!
Вед:— Ребята! Прежде чем начнем нашу викторину, капитанам команд надо
повторить некоторые правила поведения. Я буду говорить начало правило, а
вы будете его заканчивать.
— Ты сиди за столом стройно и веди себя ….(ДОСТОЙНО)
— Стол – это не кровать и на нем нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
— Ответить хочешь – не шуми, а только руку…(ПОДНИМИ)
Вед: Ребята, 1задание. Побеждает та команда, которая даст больше
правильных ответов.
Вопросы 1-й команде:
1. Сколько дней в неделе? (7)
2. Назови фигуру с 4 углам ( квадрат)
3. Сколько времен года? Назовите их. (4: весна, лето, осень, зима)
4. Назови цифру после 5 (6)
5. В корзине 7 белых грибов. Из 4-х бабушка сварила суп, а остальные
посушила. Сколько грибов посушила бабушка? (3)
Вопросы 2-й команде:
1.Назови дни недели (пн., вт., ср., чт., пт., сб., вс.)
2.Назови геометрическую фигуру, которая не имеет углов? (Овал, круг)
3. Сколько месяцев в году (12)
4. Назови число перед 8 (7)
5. На елочный базар привезли 7 зеленых елок и 2 заснеженных. Сколько всего
елок привезли на елочный базар? (9).
Вед: 1 задание завершено. Мы продолжаем нашу викторину.
Утром почтальон вручил мне письмо. Это необычное письмо от ежика. Он
пишет из тайги о своем чудесном домике в лесу и зовет в гости:
Ежик: « Здравствуйте дети старшей группы, 23 садика! В своем лесу я знаю
каждый уголок. Я знаю, где живут мои подружки – белки, мои друзья – зайцы
и где спит в берлоге медведь. Ребята, приходите за ягодами и грибами, а
чтобы вы не заблудились, предлагаю вам описание дороги. Если вы
правильно выполните задание, то у вас получится карта нашего леса» (перед
детьми лежат белые листы бумаги и карандаши). «Нарисуйте в правом
верхнем углу 3 квадрата, - здесь живут белки. В левом нижнем углу
нарисуйте 5 треугольников, - там живут зайцы. В левом верхнем углу
нарисуйте большой круг, - это берлога медведя. В правом нижнем углу
нарисуйте 4 прямоугольника, - там живет моя семья, а в центре листа
нарисуйте овал – это лесное озеро. Надеюсь на скорую встречу» (рисунки –
карты отдают жюри и выставляются баллы, раздаются фишки).
Вед: А пока жюри оценивает вас, мы сделаем физминутку. (2 раза)
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Дети садятся на корточки, руки под щеку, засыпают)
- Уважаемые жюри подведите итоги.
- Наше викторина продолжается и вот вам задание «Реши задачу» (у кого
готов ответ, тот поднимает руку, за правильный ответ команда получает балл):
1. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа...
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки (шесть)
(Автор: В.Кудрявцева)
2. Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (восемь)
3.Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? (два)
4. Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами (пять)
5. На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? (три)
6. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (пять)
( если будем успевать)
Вед: Наше соревнование продолжается и вот вам веселые задания на
смекалку (у кого готов ответ, тот поднимает руку, за правильный ответ
команда получает балл):
1. Сколько хвостов у двух ослов? (2)
2. Сколько ушей у 2-х мышей? (4)
3. Сколько копыт у 2-х кошек? (нисколько)
4. Сколько лап у курицы? (2)
5. У бабушки Даши внучка Маши, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки внуков? (1)
6. Петух снес яйцо. Кому оно достанется? (никому)
7. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в
зоопарке? (4 медведя)
8. На березе росло 5 яблок. 3 яблока упало. Сколько яблок осталось на
березе? (нисколько)
Вед: Следующий конкурс на правильность и скорость «Соберись по порядку
в одну линию» (числовой ряд). Побеждает та команда, чья быстро и
правильно соберется по порядку в одну линию.
Вед: - Ребята, наша викторина подошло к концу. Вам понравилась она?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми,
внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все
задания (Давайте еще раз скажем наши девизы).
Вед: Давайте подведем итоги и объявим победителя. (Слово жюри,
награждение победителей) Спасибо всем за участие.
Вручаются медали I и II степени.