Автор: Шувалова Елена Владимировна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ-СОШ с.Липовка Населённый пункт: село Липовка Наименование материала: методическая разработка Тема: Основные способы словообразования Раздел: полное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С. ЛИПОВКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МАРКСОВСКОГО РАЙОНА
----------------------------------------------------------------------------------------------------
--
413087 Саратовская область, Марксовский район, с. Липовка, Свердлова, 1
Е-mail: schlipovka@mail. Сайт: schlipovka.narod
,
Телефон: 8 (84567) 6 47 88
Основные способы словообразования
(10 класс)
Работу выполнила
учитель русского языка и литературы
МОУ-СОШ с.Липовка
Шувалова Елена Владимировна
2016 год
Цель: вспомнить способы словообразования.
Задачи:
1.
Продолжить работу по формированию культуры речи.
2.
Провести исследовательскую работу.
3.
Развивать интерес и любовь к русскому языку.
Ход урока.
Оргмомент.
«Мозговая атака». Работа в парах.
Оценить правильность высказываний знаками «+» и «-».
1.
Словообразование – раздел лексики, который изучает слово как часть речи и
его формы.
2.
Морфемы – значимые части слова (приставка, корень, суффикс, окончание).
3.
Строение слова изучает лексика.
4.
Окончание – изменяемая значимая часть слова. Образующая форму слова и
служащая для связи слов в словосочетании и предложении.
5.
У каждой части речи свои «любимые» суффиксы.
6.
Основной суффикс существительных – л.
7.
Основные суффиксы притяжательных прилагательных –ий, -ин, -ов.
8.
Омонимичные корни – разные по значению, но одинаковые по звучанию и
написанию (вода, водитель).
9.
Неморфологический способ образования слов – переход одной части речи в
другую, сложение, приставочный.
Проверка ответов. Ответы заранее написаны на доске.
1- 2+ 3- 4+ 5+ 6- 7+ 8+ 9-
Шкала оценивания «5» - 0 ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок
Выход на тему урока.
Проанализируйте высказывания, скажите, какова будет тема урока (основные
способы словообразования).
Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (вспомнить способы
словообразования).
На доске схема морфологических и неморфологических способов
образования, восстановите недостающую информацию.
Морфологический способ
Сложение
Приставочный целых слов
Суффиксальный ? ?
Первых букв
? ? аббревиация
Неморфологический способ
?
При работе со схемой на каждый способ словообразования приводим по 2
примера.
Обращаем внимание на слово аббревиация. Какое значение имеет это слово?
Проверим нашу версию по толковому словарю С.И. Ожегова.
Определить способы образования данных слов .
Беспорядок, назавтра, прыгнуть, горячо, по-летнему, подружиться, дрожь,
удар, лесостепь, мороженое, ВВС, диван-кровать, вуз, завхоз.
Попутно ребята вспоминают правила написания слов.
Исследовательская работа.
Ребята работают в группах.
Перед вами стихотворения С. Есенина, З. Александровой, Ф. Тютчева.
Снежок.
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри!-
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух.
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Зинаида Александрова
Береза.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Сергей Есенин.
Чародейкою Зимою.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Федор Тютчев.
Задачи:
1.
Выразительно прочитать стихотворение.
2.
Определить тему и идею.
3.
Выдвинуть гипотезу (какой морфологический способ
словообразования встречается чаще?)
4.
Выписать слова, образованные морфологическим способом.
5.
Определить способ словообразования.
Стихотворение З. Александровой «Снежок». Слова, образованные
суффиксальным способом: снежок, кружится, бело, превратились,
лужицы, снегири, изрезан. Преобладание суффиксального способа
образования слов идет за счет того, что при помощи суффиксов
образованы существительные, возвратные глаголы, наречие и краткое
причастие.
Стихотворение С. Есенина «Береза». Слова, образованные
суффиксальным способом: распустились, сонной, снежинки, лениво,
обходя. Слова, образованные приставочным способом: принакрылись,
обсыпает. В этом стихотворение мы также видим, что слов,
образованных суффиксальным способом больше.
Стихотворение Ф.Тютчева «Чародейкою зимою».
Слова, образованные суффиксальным способом: чародейка, околдован,
мертвец, ослепительный, волшебным, очарован, опутан, окован,
легкой, пуховой.
Слова, образованные приставочным способом: неподвижно,
затрепещет, вспыхнет, заблещет.
Ребята пришли к выводу, что гипотеза их не подтвердилась, так как
они предположили, что в русском языке больше слов, образованных
приставочным способом. Примеры из стихотворных текстов
доказали, что преобладает суффиксальный способ в образовании
новых слов.
Рефлексия.
Что мы знали ранее о словообразовании и что узнали нового на уроке?
Домашнее задание . Послушайте, как разговаривают маленькие дети. Какие
новые слова они образуют, какой способ словообразования используют?