Напоминание

"Путешествие в лес"


Автор: Батракова Галина Анатольевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №16" г. Канаш
Населённый пункт: г. Канаш,Чувашская Республика
Наименование материала: Физическое развитие
Тема: "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №16» г.Канаш

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по

образовательной области

«Здоровье», «Физическая культура»

в средней группе № 12

по теме:

«Путешествие в лес»

Воспитатель:

Батракова Г.А.

2018 год

Цель: формирование основ положительного отношения к двигательным

действиям, расширение представлений о своем теле и способах его

тренировки.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в ходьбе и беге.

Развивать ритм и темп движений

Продолжать учить ходить в колонне по одному.

Формировать правильную осанку во время ходьбы.

Выполнять общеразвивающие упражнения в заданном темпе.

Упражнять в ползании по гимнастической скамейке с опорой на ладони

и колени.

Упражнять в ходьбе по гимнастической доске боком приставным

шагом.

Закрепить умение прыгать на двух ногах через 4 шнура, с

приземлением на полусогнутые ноги. (Расстояние между шнурами –

0,5 м.)

Добиваться уверенного и активного выполнения основных движений

Учить действовать по сигналу воспитателя во время игры

Развивающие:

Развивать гибкость, пластику при выполнении общеразвивающих

упражнениях

Совершенствовать двигательные навыки и физические качества,

Развивать познавательный интерес к своему здоровью;

Воспитательные:

Приобщать к регулярным занятиям физической культурой;

Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в

себе;

Воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов

Продолжать формировать эмоционально – положительный интерес к

движениям.

Оборудование:

Гимнастическая скамейка, гимнастическая доска, лестница из крышек

(нестандартное оборудование), массажные мячи, шапочка медведя, игрушка

мишка.

Методы:

- наглядный метод;

- вербальный метод ( словесный)

Способ организации:

Поточный способ

Индивидуальная работа:

- Помочь правильно выполнить перестроение.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Вводная часть:

- Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте поздороваемся с

ним .

Психогимнастика «Лучики»

К солнцу потянулись,

Лучики взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали

И улыбнулись!!!

Подарили улыбки нашим гостям.

-Сегодня, я хочу вас пригласить в лес, чтобы посмотреть чем занимаются

лесные звери.

- А каких зверей вы знаете? (Ответы детей). Молодцы. Сегодня мы с вами

будем веселыми зверушками, будем подражать их повадкам и, даже с ними

поиграем.

-Итак, зверушки, навострили ушки, слушайте внимательно. Сделаем все

движения просто замечательно.

Перестроение в колонну по одному поворотом направо.

1.Друг за другом мы идем, Ходьба друг за другом(1 круг)

Никогда не устаем

Ждут нас на лесной опушке

Разные зверушки,

2.Мышка тихо идет

В норку зернышко несет Ходьба на носках, руки вверх (0,5 круга)

3.А за мышкой шел медведь

Да как начал он реветь Ходьба на внешней стороне стопы ( 0,5

круга)

У-у-у

Я вразвалочку иду (звукопроизношение у-у-у)

4.Вдруг зайчонка увидали,

вслед за ним мы побежали

Бег друг за другом ( 1круг)

Обычная ходьба с перестроением в три колонны.

Дружно шли, шли, шли

На лужайку пришли

Сразу ежика нашли

Ежик улыбается

К нам на ручки собирается

Все в колонны встали

Разминаться стали

2. Основная часть.

Игровой массаж:

Ежик, ежик, ты колючий,

Покатайся между ручек.

Ежик катается, ладошка улыбается

Детки стараются,

Ежик медленно катается.

Вдруг он быстро побежал,

На ладошку нажал.

Посмотри-ка ямки стали,

А ладошки не устали.

Общеразвивающие упражнения с массажными мячами.

1.Еж забрался высоко,

Ежик видит далеко

И. п.: ноги на ширине плеч мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх,

посмотреть на него, опустить вниз, повторить(5-6 раз)

2.Ежата в чаще жили

Головой своей крутили

И. П.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке.

Поворот головы в сторону-руку в сторону, опустить переложить мяч, тоже в

другую сторону (по 3 раза в каждую сторону)

3.А потом грибы искали

Дружно сели, дружно встали.

И. п.: стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках у груди. Присесть, мяч

вынести вперёд, подняться, и.п.

4.Полюбуйтесь – это ежик

Поднимать умеет ножки

Ежик ножками сожмем

Поднимать его начнем

И. п.: сидя на полу, мяч зажат между стопами ног, руки в упоре сзади;

поднять прямые ноги , вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз)

5.Не болеет никогда

Ежик прыгает всегда

И.п.: мяч на полу. Прыжки вокруг мяча с переходом на ходьбу (2 раза).

Упражнение на восстановление дыхания:

«Подуем на ежика» (вдох через нос- выдох через рот)

- Наши ёжики устали, отдыхать они желают.( Дети складывают мячики в

корзину).

Ходьба в колонне по одному, построение в шеренгу.

-А сейчас ребята, мы с вами превратимся в разных лесных зверушек и, будем

подражать их повадкам.

- Сейчас Антон покажет нам как надо их выполнять. (Ребёнок показывает

выполнение упражнений)

- Напоминаю детям о том, что упражнения следует делать по очереди.

После

прохождения всех этапов нужно встать в хвост колонны.

- По команде: «Начали! »

дети поточным способом один за другим

выполняют последовательно упражнение в ползании по скамейке, затем в

равновесии- ходьба боком приставным шагом, руки на поясе и, прыжки на

двух ногах через шнуры. Повторить 2 раза.

Основные виды движений:

1.

Ползание по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени.(2

раза)

Мишка косолапый по лесу гуляет,

По бревнышку ловко он переползает.

Чтобы спинке не болеть

Здесь потянется медведь (выпрямиться подняв руки и, хлопнуть в ладоши)

2.

Равновесие- ходьба по гимнастической доске боком приставным

шагом, руки на поясе.(2 раза)

Идет лиса по мостику и виляет хвостиком

3.Прыжки на двух ногах через 4 шнура. (2 раза)

За морковкой в огород

Зайка прыгает вперед.

Подвижная игра «У медведя во бору.»

- Ребята, отгадайте загадку.

Летом ходит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос (медведь) -

(2 раза)

Заключительная часть:

-Ребята, хотите ещё поиграть.

Игра малой подвижности «Найдём Мишутку».

- Молодцы, хорошо играли, наверное устали.

Релаксация «Мы устали»

Был у нас нелегкий путь,

Мы решили отдохнуть

Очень тихо мы легли и цветные видим сны

Тише-тише не шумите, наших деток не будите!

Птички станут щебетать, будем глазки открывать.

Просыпаться и вставать.

(Лежа на ковре, на спине, установка на полное расслабление,

восстановление дыхания под музыкальное сопровождение.)

Итог занятия:

Построение в шеренгу.

- Ребята, где вы сегодня были? (В лесу)

- Каких животных встречали? (Ёжика, медведя, лису, зайчика)

- Что делали? (Ползали как мишки, ходили по мостику как лисичка, прыгали

как зайчики.)

- Кому, что понравилось? ( Играть, прыгать, ползать, бегать.)

-Молодцы, все движения вы сегодня выполняли как настоящие лесные

зверушки. А сейчас мы пойдём в группу.



В раздел образования