Напоминание

обобщающий урок географии, 7 класс


Автор: Серых Ольга Николаевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МОУ Хазанская СОШ
Населённый пункт: пос. Центральный Хазан, Зиминский район, Иркутская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: обобщающий урок географии, 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад





Предмет:
география
Автор УМК
по географии под редакцией А.И. Алексеева Полярная звезда
Автор
: Серых О.Н – МОУ Хазанская СОШ
Тема урока:
«П овторение и закрепление по теме «Африка»
Тип урока
: Урок рефлексии
Цели урока
: Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д. (другими словами – повторение и закрепление учебного материала) Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно- контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Ход урока

1) этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (1-2 мин);
- Здравствуйте дорогие друзья, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке. Сидящие за одной партой, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте успешной работы на уроке. Результативность работы сможете оценить в бланках: _______________________________________________________________________________________ Фамилия имя_________________ Этапы урока Оценки за выполнения заданий, участие в работе 1 2 3 4 5 6 7 2- 3- 4- 5- 6- (по выполненным заданиям) 8 9 «V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный «W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный «| » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный «+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный «0» - не ответил. _______________________________________________________________________ Сейчас я предлагаю послушать небольшое четверостишье
«Сердце Африки пенья полно и пыланья,

И я знаю, что, если мы видим порой

Сны, которым найти не умеем названья,

Это ветер приносит их, Африка, твой!»
Николай Гумилев (Нигер) - Как вы можете пояснить строки этого стихотворения? (Ответы детей: в Африке проживают народы со своими традициями, обрядами, ( у автора в этом же произведении) Здесь богаты деревни, привольна охота, Здесь свободные люди, как птицы поют…. Африка - прародина человека) - А теперь прошу по описанию определить « Где мы». Прочитаем описание местности со слайда и назовём наше местоположение.
Как темные погреба или подземные пещеры, бедны светом эти леса. Если днем в лесу темно, то как же мрачны здесь ночи! Кроме того, ночью над лесом часто собираются тяжелые грозовые тучи и дождь, как сорвавшийся с цепи бешеный зверь, низвергается на землю. Экваториальные леса День был жарким. По тропинкам среди высокой травы и редких деревьев к водопою стали подходить животные: бабуины, жирафы, различные антилопы. За несколько минут у водопоя собралось несколько сот зверей. Саванна На западе - пески. На востоке - пески. А посередине, между безводными песками и обожженными солнцем скалами, тянется узкая полоска плодороднейшей в мире земли с густой сетью оросительных каналов, с цветущими садами и пальмовыми рощами, с шумными городами и величаво-безмолвными пирамидами. Долина реки Нил – нижнее течение (Египет) - Молодцы, мы смогли быстро определить своё местоположение, ведь Н. Г Чернышевский говорил: Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны. - Ребята, поясните слова «Есть два рычага, которыми можно двигать людей, — страх и личный интерес.», их автор - Наполеон Бонапарт (Ответы детей) - Хочется, чтоб к знаниям вас двигал только личный интерес. - И так, мы с вами завершили изучение материка «Африка». - Подумайте, что вы можете определить для себя «хочу» на уроке узнать….. «надо» поработать над вопросами…… «могу» по изученному материалу……
2) этап актуализации и пробного учебного действия (8-10 мин);
-Сейчас проведём игру “Жокей и лошадь”. Первый ряд –«жокей» получают карточки с вопросами, второй ряд - «лошадь» – получают карточки с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Жокей Лошадь 1. Самый большой полуостров Африки? 2. Крайняя восточная точка материка? 3. Какой тип климата в Сахаре? 4. Народы, какой расы живут на севере Африки? 5.Формы рельефа, преобладающие в Африке? 6. Самые низкорослые люди в Африке? 7. Пролив между Африкой и Евразией? 8. Растительность богата в Сахаре только в …? 9.Пролив, отделяющий остров Мадагаскар от материка Африка 10. Пустыня у юго-западных берегов Африки 1. Сомали 2 Альмади 3. Тропический 4. Европеоидная 5. Равнины 6. пигмеи 7 Гибралтарский 8 Оазисы 9.Мозамбикский 10. Намиб Блицопрос 1. Почему в пустыне Намиб, находящейся на побережье океана, выпадает меньше осадков, чем в самых сухих районах Сахары? 2. Почему зона экваториальных лесов не доходит до побережья Индийского океана?
3. Почему рельеф северной Африки отличается от восточной? 4. Почему в южной Африке в пределах тропического пояса выделяют две климатические области, а в северной – одну? 5.. Почему самой полноводной рекой в Африке считается Конго? 6. Почему саванны постепенно переходят в тропические полупустыни, а затем в пустыни? 7. Почему в пустынях растительность скудная, местами отсутствует совсем? 8. Почему в климатической области тропического пояса на восточных склонах Драконовых гор и на востоке Мадагаскара осадки выпадают в большом количестве и равномерно в течение года? -Сейчас поработаем в парах: Заполните пропуски Африку почти посередине пересекает _____________ и поэтому она находится в _____ и ____ полушариях Африку нулевой меридиан пересекает в _________части и она расположена в________и_________полушариях. В Африке тепло, потому что она лежит между двумя _________ Наивысшая точка материка ________ Африку омывает ________ океана. Один Индийский с востока и__________с запада. Африка удалена от всех материков, кроме ______________ Проверка с презентации Экватор, северном, южном, западной, восточном, западном, тропиками, Килиманджаро, два, Атлантический, Евразии -Предлагаю выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен – «+», не согласен – «-». (письменно выполняет каждый ученик) 1.Экватор пересекает Африку почти посередине. + 2. Ближе всего из материков к Африке расположена Антарктида .- 3. Африку пересекают северный и южный тропики.+ 4.Большая часть Африки лежит в Южном полушарии.- 5.Крайняя северная точка Африки — мыс Игольный.- 6. У берегов Африки лишь один крупный остров — Мадагаскар.+ 7.Африка — самый жаркий материк.+ 8.Больше всего осадков выпадает в Атласских горах. - 9.Самая длинная река — Конго.- 10. Водопад Виктория открыт Д. Ливингстоном. + 11. Баобаб — растение саванн. + 12. В саваннах живет лев — самое быстроногое животное. + 13.В саваннах юга Африки живут пигмеи. - 14.Арабы населяют север материка.- 15. Высшая точка Африки — гора Кения.- -Сравните свою работу с образцом: если есть ошибки, то подумайте ПОЧЕМУ они допущены (
3) этап локализации индивидуальных затруднений (6-7 мин);
- Какое задание вы выполняли? - Каким способом? - Что сделали сначала, потом? - Где возникло затруднение? - Почему здесь возникло затруднение? - Чем это задание отличается от предыдущих? -На уроках открытия новых знаний мы изучали Африку. Вспомним, алгоритм изучения материка
.
Африка



Географическое положение



Исследователи Африки



Рельеф

Климатические пояса





Реки и озера



Природные зоны



Страны, народы
-Подумаете: какие вопросы вызвали затруднение, что нужно доработать. Для этого ответьте на поставленные вопросы: 1. Перестаю действовать – начинаю думать. 2. Что я делал, какие знания применял? 3. Где возникло затруднение? (место) 4. Почему оно возникло? (причина)
4) этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (2-3 мин);
- Какую же цель нам надо поставить? - Как бы вы предложили сформулировать тему урока? «Повторение и закрепление по теме «Африка» -Теперь нам надо построить план действий по выходу из затруднения. ПРОЕКТ Действия, которые можно предпринять 1 Прочитать теоретический материал в учебнике 2 Составить план прочитанного текста 6 Рассказать изученный материал соседу по парте 4 Заполнить слепую таблицу 5 Обсудить с товарищами 3 Выписать ключевые слова 7 Рассказать изученный материал классу 8 Выполнить практические задания по теме - Итак, вы определили, какие у вас есть затруднения, посмотрели, что нужно сделать, чтобы устранить допущенные ошибки, наметили проект действия.
5) этап реализации построенного проекта (4-5 мин);
- Сейчас предлагаю приступить к работе по реализации вашего проекта. -Учащиеся, у которых нет ошибок, могут помочь другим ребятам или выполнить творческую работу
творческая работа
Поясню аббревиатуру букв РАФТ: роль, аудитория, форма, тема. Пара при желании, можно одному, выбирает для себя некую роль, далее пишет или составляет устно текст от лица, роль которого вы выбрали. Решите, для кого предназначен текст, который предстоит написать (для туристов, учёных, учеников, детей и т.д.). Вышеперечисленные параметры во многом продиктуют и формат создаваемого текста (рассказ, доклад, сочинение и т.д.). И, наконец, выбирается тема. На самом деле все это может происходить в обратном порядке или одновременно: форма, тема, роль, аудитория, • Памятка туристу, уезжающему в Африку ( от турагентства)

6) этап обобщения затруднений во внешней речи (4-5 мин);
-Поднимите руки, кто справился без затруднений - У кого возникли сложности в работе? Почему? -Давайте обсудим затруднения; -Выполним задания с пояснение выбора ответа «Третий-лишний» 1. Атлантический, Мозамбикский, Индийский. 2. Суэцкий, Сомали, Гибралтарский. 3. Мадагаскар, Игольный, Рас-хафун. 4. Рас-Энгела, Красное, Альмади. 5. Средиземное, Аденский, Красное. 6. Гвинейский, Аденский, Агульяс. Географический диктант (работа в тетрадях). Выбор ответа I в. II в. 1 Суэцкий 12 2 Гибралтарский 11 3 Средиземное 10 4 Мадагаскар 9 5 Гвинейский 8 6 Сомали 7 7 Красное 6 8 Аденский 5 9 Рас Энгела 4 10 Мозамбикский 3 11 Атлантический 2 12 Индийский 1 Вопросы 1. Море, омывающее Северные берега Африки? 2. Океан, омывающий Африку с запада? 3. Канал, соединяющий Средиземное и Красное моря? 4. Океан, омывающий Африку с востока? 5. Самый большой остров у берегов материка? 6. Море, омывающее СВ берега материка? 7. Пролив, отделяющий Африку от Европы? 8. Самый большой залив у берегов Африки? 9. Самый большой полуостров Африки? 10. Залив на востоке Африки? 11. Крайняя северная точка Африки? 12. Пролив, отделяющий о. Мадагаскар от материка? Ответы I в. - 3, 11, 1, 12, 4, 7, 2, 5, 6, 8, 9, 10. II в. - 10, 2, 12, 1, 9, 6, 11, 8, 7, 5, 4, 3.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (4-5 мин)
А сейчас я предлагаю задания для самостоятельной работы, выполнив которые вы осуществите самопроверку. За 3-4 минуты выполните по 2 задания.
Задание 1
.
подчеркни верный ответ

1. Красное море омывает Африку с севера или севера-востока? 2. Какое озеро расположено севернее – Чад или Виктория? 3. Конго впадает в Гвинейский залив или Мозамбикский пролив? 4. Какая страна расположена восточнее – Алжир или Египет? 5. Гвинейский залив омывает западное или восточное побережье Африки? 6. Водопад Виктория находится на реке Замбези или на реке Конго? 7. Какая река находится западнее – Нил или Нигер? 8. Пустыня Намиб имеет большую протяженность с севера на юг или с запада на восток? 9. Атласские горы находятся на северо-западе или на юго-западе материка?
Эталон для самоконтроля
1. Красное море омывает Африку с севера или севера-востока? 2. Какое озеро расположено севернее – Чад или Виктория? 3. Конго впадает в Гвинейский залив или Мозамбикский пролив? 4. Какая страна расположена восточнее – Алжир или Египет? 5. Гвинейский залив омывает западное или восточное побережье Африки? 6. Водопад Виктория находится на реке Замбези или на реке Конго? 7. Какая река находится западнее – Нил или Нигер? 8. Пустыня Намиб имеет большую протяженность с севера на юг или с запада на восток? 9. Атласские горы находятся на северо-западе или на юго-западе материка?
Задание 2.
Установи соответствие. Название объектов, путешественников Характеристики 1. Мадагаскар 2. Гвинейский 3. Суэцкий 4. Д. Ливингстон 5. Сомали 6. Гибралтарский 7. Н.Вавилов. 8. Килиманджаро 9. Игольный. 10 Экватор. 1. Самый большой остров Африки. 2. Вулкан и самая максимальная высота Африки 3.Соединяется перешейком с Евразией. 4. От Европы отделяет пролив. 5. Самый крупный полуостров Африки. 6. Залив 7. Исследовал Замбези, открыл водопад Виктория. 8. Собрал более 6000 образцов культурных растений. 9. Почти по середине пересекает Африку. 10.Крайняя южная точка
Эталон для самоконтроля
Название объектов, путешественников Характеристики 1. Мадагаскар 2. Гвинейский 3. Суэцкий 4. Д. Ливингстон 5. Сомали 6. Гибралтарский 7. Н.Вавилов. 8. Килиманджаро 9. Игольный. 10 Экватор. 1. Самый большой остров Африки. 2. Вулкан и самая максимальная высота Африки 3.Соединяется перешейком с Евразией. 4. От Европы отделяет пролив. 5. Самый крупный полуостров Африки. 6. Залив 7. Исследовал Замбези, открыл водопад Виктория. 8. Собрал более 6000 образцов культурных растений. 9. Почти посередине пересекает Африку. 10.Крайняя южная точка

Задание № 3
Дайте письменный ответ «Климат Африки». Назовите климатические пояса Африки.__________________________________________ Какие из них основные, какие переходные? ______________________________________ Назовите климатические пояса, которые занимают самые большие площади. ___________________ Определите самые жаркие и влажные ____________________________________________________ Самые холодные и сухие части материка___________________________________________________
Эталон для самоконтроля
Климатические пояса: экваториальный, северный и южный субэкваториальные, северный и южный тропические, северный и южный субтропические. Основные – экваториальный и тропические, переходные – субэкваториальные, субтропический. Самую большую площадь занимают субэкваториальные и тропические Самые жаркие и влажные места – центральная часть материка. Самые холодные и сухие – побережье Атлантического океана тропического пояса.
Задание № 4
«Определи природную зону». Название природной зоны Описание природной зоны Экваториальные влажные леса Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники: Тропические пустыни и полупустыни Саванны редколесья 1 . З о н а о п о я с ы в а е т в л а ж н ы е экваториальные леса с севера, востока и юга. 2. Зона находится на западе материка в экваториальном поясе. 3. Климат субэкваториальный. 4. Климат тропический сухой. 5. Климат экваториальный. 6. Растительность очень скудная, не образует сплошного покрова. 7 . В з и м н и й п е р и од д е р е в ь я сбрасывают листву, трава выгорает, а л е т о м р а с т и т е л ь н о с т ь б у й н о развивается. 8. В растительном мире преобладают вечнозеленые жестколистные деревья и кустарники.
Эталон для самоконтроля
Название природной зоны Описание природной зоны
Экваториальные влажные леса: Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники: Тр о п и ч е с к и е п у с т ы н и и полупустыни Саванны редколесья 1. Зона опоясывает влажные экваториальные леса с севера, востока и юга. 2. Зона находится на западе материка в экваториальном поясе. 3. Климат субэкваториальный. 4. Климат тропический сухой. 5. Климат экваториальный. 6. Растительность очень скудная, не образует сплошного покрова. 7. В зимний период деревья сбрасывают листву, трава выгорает, а летом растительность буйно развивается. 8. В растительном мире преобладают вечнозеленые жестколистные деревья и кустарники.
Задание № 5
«Животный и растительный мир». Соотнесите животных и растения к их месту обитания и произрастания. Животные и растения Место обитания и произрастания. 1. Кистеухие свиньи. 2. Баобаб 3. Ящерицы и черепахи. 4. Вельвичия 5. Финиковая пальма 6. Слоны 7. Алоэ 8. Зебры 9. Жирафы. 10. Гориллы. 11. Бегемоты 12. Птица-секретарь. 13.Носороги. 14.Гепарды Экваториальные леса Саванны Тропические пустыни
Эталон для самоконтроля Эталон
Животные и растения Место обитания и произрастания. 1. Кистеухие свиньи. 2. Баобаб 3. Ящерицы и черепахи. 4. Вельвичия 5. Финиковая пальма 6. Слоны 7. Алоэ 8. Зебры 9. Жирафы. 10. Гориллы. 11. Бегемоты Экваториальные леса Саванны Тропические пустыни
12. Птица-секретарь. 13.Носороги. 14.Гепарды.
Задание № 6
«Население Африки». Какие народы проживают на территории Африки 1. Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо. _____ 2. Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см. ___________________ 3. Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые._____________________ 4. Желтовато- коричневый цвет кожи, широкое плоское лиц ______________________ 5. Более светлая, но с красноватым оттенком кожа ___________________________ 6. Смешение монголоидной и негроидной рас -_________________________
Эталон для самоконтроля
1. Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.
Алжирцы
2. Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см.
Тутси, масаи
3. Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые.
Пигмеи
4. Желтовато- коричневый цвет кожи, широкое плоское лиц
Бушмены
5. Более светлая, но с красноватым оттенком кожа.
Эфиопы
6. Смешение монголоидной и негроидной рас.
Малагасийцы
- У кого возникли трудности? С чем они связаны? - Что удалось? - У кого все получилось? Молодцы! Оцените себя.
8. Этап включения в систему знаний и повторения. (7-8 минут)

- Я допускаю в тексте ошибки, а вы их должны найти и пояснить «Лови ошибку»
Дневник несостоявшегося путешествия.
«Путешествие по саванне».
Сбылась моя давняя мечта. Волны
Тихого
океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом
большом
материке земного шара. Стоял сентябрь,
везде
чувствовался приход весны.
Слои

снега
лежали под высокими баобабами, которые стояли зелеными, так как они никогда
не сбрасывали листву
. Вдали виднелось стадо антилоп, мелькали длинные шеи жирафов.
Наняв караван верблюдов,
мы двинулись вдоль реки Нил. В саванне было жарко,
воздух был насыщен влагой,
лес стоял
неприступной стеной
и
рос

в несколько ярусов
. На берегу
самого глубокого в мире озера Танганьика
мы сделали привал, наловили рыбы и написали эти заметки.
«Величайшая пустыня мира - Сахара».
Сахара - самая большая пустыня на материке Африка, расположенная в
южной
его части. Её площадь
более 7 млн. км2
. И на всей этой громадной площади
нет ни одной реки.
Количество атмосферных осадков в год здесь не превышает
1000 мм
. Там живут
преимущественно кочевники,

перегоняющие по сочным лугам лошадей.
Под Сахарой обнаружены крупные запасы подземных вод, питающие несколько артезианских скважин, вокруг которых раскинулись оазисы, места в пустыне, где есть жизнь. Живые изгороди из
лиственницы, березы
защищают от бурь, укрывают от зноя. Здесь
растут также огромные липы и

много растений-паразитов.
Ночью здесь обычно прохладно. В это время выходят поохотиться дикие животные:
шимпанзе, страусы

.

«Что такое, кто такой»
1. Алжир 2. Калахари 3. Финик
4. Конго 5. Сомали 6. Нигер 7. Вельвичия 8. Нил 9. Виктория 10. Гепард 11. Баобаб 12. Ахаггар 13. Окапи 14. Пигмеи 15. Жираф
Игра “Хлопай в ладоши!”
Я зачитываю утверждение. Если оно верное, ученики хлопают один раз, если нет – не хлопать в лодоши.. Если неверно, то дается правильный ответ. Утверждения: Африка располагается в 4-х климатических поясах. Экваториальный и субэкваториальный – это основные климатические пояса. На экваторе выпадает самое маленькое количество осадков. На экваторе выпадает самое большое количество осадков. На северном побережье Африки зимой теплее, чем летом. Самый сухой климатический пояс Африки – это тропический. В южном полушарии в Африке в январе лето. В субтропическом поясе южного полушария зима влажнее, чем лето. - Помогло ли вам выполнение таких заданий проверить уровень усвоения материала?
9. Этап рефлексии деятельности на уроке (3-4 мин)
- Ваши главные результаты сегодня? Благодаря чему вам удалось их достичь? - Какие трудности встретились во время выполнения задания, как вы их преодолевали? Какие идеи возникли во время выполнения задания? - Продолжите высказывания 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось… - Подведём итоги работы на уроке ( по бланку) Домашнее задание:
1. Повторить тему “Африка”, подготовиться к контрольному тестированию. 2.Дополнительное творческое задание: “Составление туристического плана-проспекта путешествия по Африке”. Рекомендации:. Определить тему туристического путешествия. Определить маршрут путешествия. Определить страны, населенные пункты, интересные объекты на пути следования маршрута. Подобрать интересную информацию по точкам маршрута и иллюстративный материал. Определить вид представления работы (презентация, рекламный ролик, рекламный проспект и т.д.) Оформить туристический план-проспект путешествия.


В раздел образования