Напоминание

"Мастер–класс по изготовлению куклы–оберега"


Автор: Ельчанинова Елизавета Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО ЦВР "Ровесник"
Населённый пункт: город Краснотурьинск, Свердловская область.
Наименование материала: План–конспект открытого занятия
Тема: "Мастер–класс по изготовлению куклы–оберега"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого занятия «Мастер-класс по

изготовлению куклы-оберега».

Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

Ельчанинова Елизавета Геннадьевна.

Тема: «Кукла-оберег»

Цель: Обучить педагогов дополнительного образования выполнению куклы-

оберега и методу коллективного творчества при создании ее образа.

Задачи:

- познакомить с куклой, как субъектом культуры и истории;

- обучить последовательности ее выполнения;

- развивать способности через активную учебно-познавательную деятельность;

- способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям

нашей истории.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Форма занятия: индивидуальная деятельность по правилам; аналогичная,

сходная с показанным образцом.

Вид занятия: трансляция новых знаний.

Инструменты и материалы: лоскуты хлопчатобумажной или льняной ткани,

ватин или синтепон, ножницы, нитки швейные, пряжа полушерстяная, тесьма или

ленточки.

План занятия.

1. Приветствие (сообщение темы).

2. Вводная беседа (ознакомление с куклой, ее историей, ее ролью в жизни

ребенка, семьи).

3. Технология выполнения куклы (этапы работы).

4. Практическая работа.

5. Итог занятия.

Ход занятия.

- Здравствуйте коллеги! Сегодня я познакомлю Вас с технологией выполнения

безликой куклы- оберега. Это необыкновенная кукла. Она пришла к нам из

истории нашей культуры, из тех далеких времен. Когда у детей не было

пластмассовых и резиновых игрушек. Русские семьи были многодетными и

забота о младших в семье дожилась на старших по возрасту детей. Именно они

изготавливали безликую куклу для сестры, брата, которые очень бережно

обращались с ней, любили ее. Кукла должна была оберегать, защищать ребенка,

ее подвешивали в детскую кроватку младенца или клали под подушку,чтобы

малышам снились только хорошие , добрые сны. Именно самодельная лоскутная

кукла еще век назад была первым «другом» ребенка. Но такие игрушки не только

развлекали ребенка, но и приобщали его к повседневному крестьянскому труду.

Самостоятельно создавая игрушку, дети учились работать с разными

инструментами, приобретая навыки шитья, вышивания, с 5-ти лет девочки сами

изготавливали кукол. Благодаря тряпичной кукле ребенок с ранних лет усваивал

значение женщины-матери, ее функцию даровать жизнь, вскармливать,

воспитывать в строгой любви, передавать традиции. Образ куклы был реален,

узнаваем. Он отражал типичные характеры, профессиональные интересы.Так

воспитывалось уважение к образу жизни семьи, интерес к культуре.

- Чаще всего традиционная народная кукла изображает женскую фигуру с

обтянутым белой тряпицей "пустым" лицом (проще сказать-"безликая"). Её

лоскутный наряд копировал обыденную или праздничную одежду. Куклы из

обрезков новой ткани делались в подарок к свадьбе, крестинам, дню ангела.

Домашних кукол для детей "вертели" обычно из старого тряпья не только из

бережливости, но и потому, что ношеная материя хранила родовую силу и

являлась оберегом. Если учесть, что вещи в семьях переходили по

наследству, от матери к дочери и т.д., не трудно представить сколько

энергетики в себе хранили такие лоскуты... Каждая деталь в исполнении

была глубоко символична - красный цвет, например, означал жизнь и

здоровье, оберегал. Рваные, а не резаные края лоскутков пророчили

маленькой хозяйке целостность без изъянов. До 19 века кукла обычно была

безликой. На вопрос, почему у куклы нет лица, деревенские женщины

отвечали, что в доме не должно быть лишних глаз. Считалось, что через лицо,

точнее, через глаза, в куклу могла вселиться нечистая сила, зло. Но несмотря

на свою "безликость" каждая куколка по своему хороша, имеет свой

характер, и даже, порой, чувствуешь злится она или улыбается... Кукол стали

наделять рисованным или вышитым лицом только к концу 19 века, под

влиянием городской игрушки.

- Создание на Руси "домашних" тряпичных кукол нередко сопровождалось

заговором, наделяющим творение колдовской силой. Чаще всего их делали для

себя. Лишь изредка - на заказ или продажу. Существовали своеобразные

кукольные торги: выбрав из большого количества тряпичного товара "свою",

понравившуюся куклу, на место, где лежала избранница, люди клали выкуп

(деньги, вещи, продукты, ткани и т.д.). Ритуальную куклу славяне тщательно

оберегали, отводя для неё особое место в избе. Обрядовые куклы были

обязательным составляющим всех важных событий.

- Тряпичные куклы-удивительные создания! Это оберег настолько древний, что

сейчас никто не в силах сказать, кто и где впервые скрутил тряпичную куклу. И

смысл в куклах был великий. Любая вещь, сделанная руками, несёт в себе

отпечаток и потенциал мыслей, чувств человека, которые он переживает во время

рукоделия. Кукла же с самого первого узелочка делалась таким образом, чтобы

она стала почти одушевлённым существом, имеющим свои силы и поручение.

Например, защитить, поддержать в трудную минуту... А порой- и суженого

указать, ребёнка от хвори вылечить, о судьбе поведать.

Кроме всего прочего, изготовление куклы имеет мощные антистрессовые

свойства: куклотерапия давно известна современным психологам и широко

используется и у нас, и за рубежом. Работа с куклой помогает женщине

раскрыться, ощутить свою женственность, проявить любовь и заботу о самых

дорогих людях. Узелок за узелком уходят прочь суета и усталость, душа

наполняется светом, и чувствуется прикосновение к чему-то волшебному.

Рождение куклы и есть самое настоящее волшебство!

Кукла-оберег "Колокольчик"

- Сегодня я хочу предложить Вам мастер-класс по созданию куклы-оберега

«Колокольчик». Оберег – предмет, оберегающий владельца от бед, защищает

дом или человека , приносит любовь, счастье, каждая деталь оберега имеет

определенный смысл. Сделанный собственноручно, оберег несет отпечаток не

только защиты, но и потенциал мыслей и чувств человека, сделавшего его. Так что

приступая к работе, запаситесь добрыми мыслями и хорошим настроением.

- Родина этой куклы – Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон

колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик

звенел

под

дугой

на

всех

праздничных

тройках.

Колокольчик

имеет

куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное,

золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе

радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.

- Эта куколка – веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это

оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу

получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое

настроение.

-

У

вас

на

столах

есть

все

необходимые

материалы

и

инструкции

по

выполнению

куклы

и

если

кто-то

будет

выполнять

куклу,

согласно

этой

технологической карте -пожалуйста, приступайте. А всем остальным необходимо

будет

всего

лишь

повторять

мои

действия

последовательно,

не

спеша.

Приступим...

Технология выполнения куклы «Колокольчик».

- из белой хлопчатобумажной ткани вырезаем квадрат примерно 24 см – это

будет голова, руки и туловище куклы;

- из разноцветных лоскутов делаем три круга, диаметрами: 28, 32, 36см;

- в центре большого круга располагаем шарик из синтепона или ваты –это головка

куклы, к нему можно на красную нитку привязать колокольчик, шарик

оборачиваем тканью, расправляем складочки, перевязываем красной нитью

(обороты ниткой вокруг ткани должны быть четные, а вот узелки, закрепляющие

навивки – нечетные);

- полученную головку с юбочкой помещаем в круг среднего диаметра,

перематываем ниткой, а затем в круг меньшего диаметра, завязываем голову

красной нитью, получилась шея;

- берем белую ткань, кладем на стол, находим центр, стараемся совместить

макушку куклы с этим центром, присборяем белую ткань вокруг шеи куклы,

заматываем красной нитью;

- приступаем к созданию рук - расправляем противоположные уголки - ручки,

подгибаем срезы, затем складываем «оригами», завязываем на запястьях

красную нить;

- формируем рубашку кукле: подворачиваем края ткани так, чтобы не торчали

срезы, аккуратно присборяем ткань на талии , обматываем нитью, завязываем

поясок (яркая тесьма,ленточка, скрученные шерстяные нитки);

- навязываем кукле очелье (обрезок каймы ткани, подходящая тесьма), очелье -

не простой элемент, а оберег - защита от дурных мыслей, считалось , что если

человек не носил очелье, то ангел не мог сесть к нему на правое плечо и

нашептать добрые мысли;

- из ткани вырезаем треугольник – платочек для куклы, завязываем под

подбородком ( если это юная девочка), сзади или под ручками.

Куколка «Колокольчик» готова!

- Посмотрите, какие разные куклы у Вас получились! Вы, ее создатели, вложили в

нее частицу своей души и любви. Поэтому , когда таких куколок вы будете делать

с детьми, объясните им, что надо иметь доброе сердце и хорошее настроение.

Наше занятие и мастер-класс подошли к концу. Спасибо за сотрудничество. До

свидания, до новых встреч, дорогие коллеги.



В раздел образования