Напоминание

"На путь добра" по повести В. Железникова "Чучело"


Автор: Федорова Оксана Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 44"
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "На путь добра" по повести В. Железникова "Чучело"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока

Класс: 5

Предмет: Литература

Тема: «На путь добра» по повести В. Железникова «Чучело»

Тип урока: урок внеклассного чтения

Деятельностная

цель:

формирование

у

учащихся

умений

реализации

новых

способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее

новых элементов.

Цели урока:

Ι . Образовательные: формировать умение анализировать текст художественного

произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать

выводы; формировать представление о героях произведения на основе их высказываний;

обогащать словарный запас.

Ι I . Развивающие:

развивать

устную

речь

учащихся;

навыки

анализа

образа

литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать

изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову;

гуманное

отношение

к

человеку;

приобщить

учащихся

к

сложным

духовным

и

нравственным

поискам,

продолжить

работу

по

воспитанию

нравственных

качеств

личности учащихся: сострадания, доброты, милосердия, умения отстаивать свою позицию

убеждением, а не силой; умения находить выходы в любой конфликтной ситуации.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению;

развитие мышления, развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты

своей деятельности.

Метапредметные результаты:

– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь

способность к целеполаганию;

– познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для

дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста

сжато, выборочно, умение инсценировать;

– коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение,

убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение;

владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других,

применение знаний в жизни.

Методы: проблемное изложение (побуждающий и подводящий к диалогу), метод

самостоятельной работы с текстом.

Приемы:

диалог,

комментированное

чтение,

выразительное

чтение,

построение

кластера, художественный пересказ, работа по группам

Средства

обучения:

компьютер,

презентация,

учебник,

иллюстрации

к

произведению.

Ход урока:

1. Оргмомент

2. Активизация внимания, погружение в проблему

3. Тема и постановка задач

4. Работа в группах

5. Анализ фрагмента произведения

6.

Составление кластера

7.

Подведение итогов, выставление отметок.

1. Оргмомент

Школьные годы - самые чудесные, неповторимые и запоминающиеся на всю жизнь

своими интересными делами и преданными друзьями.

Учитель и ученик… Мы с вами - одна семья. Как должны складываться между

нами отношения? Какие нравственные качества должны преобладать в каждом из нас,

чтобы окружающим нас людям было легко и комфортно?

Сегодня на уроке мы будем говорить о проблемах, поставленных автором в повести

“Чучело”. Это произведение завоевало широкое общественное признание, награждено

международными дипломами, стало основой широко известного фильма, удостоенного

Государственной премии СССР (1986 год).

Цель урока: попытаться найти ответ на вопрос: каким должен быть человек?

Прочитайте эпиграф и обратите внимание на выделенное слово. (Эпиграф урока:

“Тот,

кто

не

имеет сострадания,

жесток”.

(Бернард

Мандевиль,

английский

писатель 18 века).

1. Объясните его лексическое значение.

2. Обращение к презентации. Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые

чьим-нибудь несчастьем, горем.

У нас сегодня состоится урок внеклассного чтения по повести В.К. Железникова

«Чучело» (слайд 1)

Владимир Железников – имя широко известное в детской литературе. Большую

часть жизни он писал добрые книги о детях (слайд 2, 3) «Разноцветные истории»,

«Хорошим людям – доброе утро», «Путешественник с багажом», «Чудак из шестого «Б»,

написал повесть «Чучело». Книга стала событием не только в литературной жизни страны,

особенно после экранизации. О ней спорили, с ней соглашались, ее отвергали, страшась

увидеть в повести самих себя.

И

сегодня

мы

будем

говорить,

а

может

быть,

и

спорить

о

героях

этого

произведения,

об

их

поступках,

о

последствиях

этих

поступков,

попытаемся

найти

решение проблемы жестокости в современном мире.

2. Погружение в проблему.

Эта повесть актуальна и в наши дни, возможно даже более актуальна, чем раньше.

Многие

взрослые

считают,

что

детство

это

самая

безоблачная,

беззаботная

пора.

Согласны ли вы с этим? Не совсем... Именно в детстве вы сталкиваетесь впервые с болью,

жестокостью, равнодушием.

3. Постановка задач

Тогда, я думаю, нам просто необходимо разобраться в конфликте, который показал

нам автор книги «Чучело».

Кто участники конфликта? (слайд 6) (Конфликт - столкновение противоположных

интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к

борьбе.

Конфликт предполагает как минимум две стороны, два лагеря противостояния.

Итак,

с

одной

стороны

это

-

Лена

и

её

дедушка,

а

с

другой

класс

и

классный

руководитель.

4. Работа в группах

Вопросы к группе «Лены»

1.

Почему Лена не сказала ребятам о поступке Димки? Можно ли смеяться над

чувствами человека? Выскажите и аргументируйте свою точку зрения.

2.

Одобряете ли вы Лену Бессольцеву, которая готова была пожертвовать всем

ради близкого друга? Надо ли это делать? Пойдет ли это на пользу человеку, во

имя которого приносится жертва?

3.

Какое страшное унижение учинили ребята Лене Бессольцевой?

4.

Какой вывод извлекла для себя из случившегося Лена?

Вопросы к группе одноклассников Лены

1. Какие положительные черты характера проявил Дима в начале повести?

2. Что помешало ему признаться?

3. Как развивается характер Димы в течение повести?

4. Какой урок извлекли для себя из случившегося одноклассники Лены?

5.

Анализ фрагмента произведения

Обратимся к этому эпизоду «Сожжение чучела» (слайд 8)

Сожжение на костре пришло из древности, но особенно ярко запылали костры во

времена инквизиции. Церковники жгли тех, кто мыслил иначе. Вот и Лена была именно

такой.

Работа

над

главой

11.

Анализ

сцены

«Сожжение

чучела

на

костре»

(Сцену

сожжения читает выразительно ученик и учитель).

Составление словесных рядов 1 группа - действия Димки; 2 группа- чувства и

поступки Лены

Словесный ряд 1.

Действия Димки

"— У меня спичек нет, — тихо сказал Димка... — Стоял около чучела, низко

опустив голову... ссутулился и казался каким- то маленьким... он был маленький и некреп-

кий... упал на колени и низко опустил голову... он чиркнул спичкой... вскочил и торопливо

отбежал в сторону".

Вопросы:

- Как вёл себя Димка? О чём говорит эпитет "маленький"? А какими эпитетами

награждает его автор в начале повести? (Ловкий, быстрый, сильный.) Всегда ли эпитет —

украшение?

- Считаете ли вы Димку предателем? А автор? (Трусость рождает подлость. В этом

вы не раз убедитесь, читая книги и оценивая те или иные жизненные ситуации.)

Словесный ряд 2

Чувства и поступки Ленки "...Я совсем перестала бояться. Я подумала: если Димка

подожжёт, то, может быть, я просто умру... Я замерла — ждала в последний раз... Я не

выдержала и закричала... Они подтащили меня к огню... Я почувствовала тогда, как огонь

охватил меня... Я закричала... Я бросилась к костру... Мне не хотелось, чтобы чучело

сгорело. Я сильная стала". Вопросы:

- Чего Лена перестала бояться? Ей было жаль платье? (Димка давно уже перестал

быть в её глазах героем. Она говорит дедушке: «Когда никого нет — он храбрец, как

появились ребята — самый последний трус». Она просто боялась в это верить. Если он

подожжет, то любовь, ее душа умрет.)

-Почему

автор

употребляет

глаголы-синонимы:

жжет,

печет,

кусает?

(Чтобы

показать страшную душевную боль. Этот огонь сжигает последние чувства к Димке.)

- Можно ли считать, что Лена потерпела поражение в столкновении со злом?

-Как вы понимаете смысл слов: «Я пришла на костёр одним человеком, а встала с

земли навстречу Димке другим»?

(Лена смогла выстоять. Она бросит вызов толпе: острижет волосы наголо. Поймет,

что не бежать надо от толпы, противостоять. А это может только сильный человек.)

-Кто помог Лене выстоять кто был всегда рядом с ней?

(Дедушка помог ей

выстоять и не сломаться.)

-Какой урок можно извлечь для себя? (Берегите своих стариков. Цените их ум,

опыт, всегдашнюю готовность разделить вашу беду).

6.

Составление кластера

Думаю, что эта повесть научила вас многому, в том числе и тому, как вести себя в

конфликтной

ситуации.

В.

Железников

написал

непростую

повесть.

В

ней

нет

назидательных идей. Автор просто зовёт читателя подумать, как победить в себе злое и

пробудить светлое.

Какими бы сложными ни были взаимоотношения между людьми, нельзя допускать

унижения достоинства другой личности. Закончить я хотела бы стихотворением: (слайд

10)

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости...

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде.

Рукой обнаженною солнце достать

И подарить его людям!

(Учитель показывает солнце из бумаги) Я хочу подарить вам это солнце, потому

что именно солнце бескорыстно отдаёт тепло, свет, доброту. Оно светит на всех одинаково:

и на людей, и на животных, и на растения. Все мы разные, и каждый борется за своё место

под солнцем. Как солнце бескорыстно отдаёт тепло всему живому, так и Лена Бессольцева

излучала на всех доброту, милосердие. Вы сейчас на его лучах напишете те человеческие

качества,

которым

вы

будете

следовать

в

дальнейшей

жизни.

(слайд

11)

(Солнце

прикрепляется на доску, учащиеся пишут маркерами слова: доброта, справедливость,

милосердие, любовь, дружба, терпение, чуткость, внимательность, отзывчивость).

7.

Подведение итогов.

- Почему урок называется «На пути к добру?» Какие изменения произошли в

характерах участников конфликта? Какими будут одноклассники Лены?

Домашнее

задание

(слайд

12).

Напишите

письмо

какому-нибудь

герою

этого

произведения. Что бы вы ему сказали?

Выставление оценок учителем

Вопросы по повести.

1. Почему ребята в классе не приняли новенькую и почему Лену Бессольцеву зовут

Чучелом? (Из-за абсолютной искренности в поведении, из-за открытости навстречу всем

людям, не такая, как все)

2. Кто дал ей это обидное прозвище? (Рыжий)

3. Есть ли прозвища у других ребят?

(Лохматый, Рыжий, Живодер, Железная кнопка.)

8.

И о чем это свидетельствует?

(О жестокости детей.)

9.

Подумайте, детская жестокость – это явление временное? Или оно накладывает

отпечаток на общее формирование характера, и человек, став взрослым, может

остаться жестоким?

(К сожалению, детская жестокость, как показывает жизнь, если взрослые не сумели

вовремя ее пресечь, пышным цветом расцветает, когда человек становится взрослым. И

тогда она ведет к преступлению, потому что жестокий человек не останавливается даже

перед убийством…)

6. За что одноклассники объявили Лене Бессольцевой бойкот? (слайд7) (Бойкот ( по

словарю Ожегова) - прекращение отношений с кем-нибудь в знак протеста против чьего-

нибудь поведения, поступка)

7.

Считаете

ли

вы,

что

вместе

с

классом

Лену

бойкотировала

и

классный

руководитель, Маргарита Ивановна?

8. Класс, где училась Лена коллектив? Докажите. (Коллектив заработали деньги на

поездку)

9.

Утверждение

человека

происходит

в

коллективе.

Класс,

где

училась

Лена,

коллектив или толпа? Что такое коллектив и в чем его сила?

- Коллектив (заработали деньги на поездку)

- Толпа (у всех клички, сцена сожжения).

10. Еще в начале повести Железная кнопка сказала о Лене: «Пусть она на всю

жизнь запомнит наш урок».

11. Какой урок хотели преподнести Лене одноклассники и что она, по вашему

мнению, запомнит на всю жизнь? (Я была на костре, и по улице меня гоняли. А я никогда

никого не буду гонять. И никогда никого не буду травить.)

12. Дедушка Бессольцев, подарив все картины городу, оставил себе самую дорогую

– портрет его бабушки Марии Николаевны Бессольцевой.

13. Почему этот портрет он оставляет школе, детям, которые травили его внучку?

( Он оставляет Машку, великую жертвенницу, посвятившую жизнь людям, так много

сделавшую

для

этого

городка,

чтобы

она

напоминала

ребятам

о

милосердии,

о

сострадании.)

14. Почему Лена одержала верх над одноклассниками?

(Она была сильна своей правотой, чистотой помыслов, бескорыстием,

чувством собственного достоинства, а Железной Кнопке и ее компании, кроме силы

и преданности ложным идеалам, нечего было противопоставить этому)

15. Изменились ли ребята после этой истории? Давайте прочитаем два последних

абзаца повести.

16. Изменилось ли ваше к ним отношение? Почему?



В раздел образования