Напоминание

Урок "Алые паруса"


Автор: Конева Людмила Ивановна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МАОУ "Ординская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Орда
Наименование материала: Сценарий урока
Тема: Урок "Алые паруса"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «И думал о счастье... человек в порыве к счастью

способен своими руками совершать чудеса».

( Обобщающий урок по произведению А.Грина «Алые паруса»)

Цель урока общего характера: воспроизведение и объяснение изученного

материала через понимание, в чём ценность творчества Грина для людей,

живущих в сегодняшнем мире.

Цель урока творческого характера: синтезировать и упорядочивать

имеющиеся сведения.

Цель урока в области устной и письменной речи: вычленение и

выявление частей целого через оценивание значимости данной информации.

Цель урока в сфере межличностного взаимодействия: умение выражать

свои мысли, сотрудничать, согласиться или не согласиться с ответом

одноклассника; умение оценить значимость того или иного продукта

деятельности.

Задачи: развить воображение детей посредством прочтения феерии А. Грина

«Алые паруса»; продолжить формирование умения анализировать текст;

развивать навыки подготовки сообщений на заданную тему и

монологической и диалогической речи.

Наглядность на уроке: портрет Александра Грина на доске и эпиграф к

уроку, плакат в виде корабля с алыми парусами, у каждой группы

индивидуальное задание, словарные слова, у каждого текст феерии «Алые

паруса».

Ход урока

Александр Грин — один из немногих,

кого следует иметь в походной аптечке

против ожирения сердца и усталости.

Д.Гранин

1. Вступительное слово. Актуализация знаний. Постановка цели

урока.

В наш класс, как в гавань, вошёл корабль с алыми парусами. Было бы

замечательно, если бы он зашёл и в вашу жизнь.

Сегодня у нас необычный урок с необычным названием: «И думал о счастье...

человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса».

- Откуда взята эта фраза?

( Из феерии «Алые паруса»)

- Кто из героев её произносит?

( Артур Грэй – главный герой)

Когда писатель создавал это произведение, то, наверное, тоже “думал о

счастье”.

- А что это такое — счастье? Наверное, ответить каждый может по-своему.

( звучат 4-5 ответов)

- Поговорим о героях Грина, о том, как они понимали счастье.

( дети зачитывают из произведения отношение героев к счастью, дают

самостоятельные ответы)

- Как все ваши высказывания соотносятся с эпиграфом к уроку?

Александр Грин — один из немногих, кого следует иметь в походной аптечке

против ожирения сердца и усталости.

- Страна А.Грина нужна всем- не только детям, но и взрослым. Почему?

( Возрастного ограничения нет, все могут мечтать, любить, творить)

- Как вы считаете, какую цель я могла поставить перед собой, разрабатывая

урок? (Понять, в чём ценность творчества Грина для людей, живущих в

сегодняшнем мире).

2

. Работа с текстом феерии « Алые паруса».

Учитель:

Предлагаю вам, ребята, ответить на следующие вопросы:

- Какую роль играет говорящая символика цвета?

(“Алые паруса”, как символ мечты и веры. “Пурпурный дым” - возмездие,

победа и надежда на возможность преодолеть бездуховность в людях, смыть

серый цвет с Каперны, открыть в каждом росток доброты, освободить

душевную жизнь человека от зависти, злобы, жестокости. И так далее…)

- Мы слышим различные звуки, которые доносит до нас автор, пользуясь

словами, как музыкальными знаками. Благодаря чему это достигается?

(Его страницы одухотворены, музыкальны, так и слышится мелодия.

Особенность дарования писателя. Звуковая насыщенность через звуки моря,

пения птиц и т.д.)

-Тема моря — главная тема романтического творчества Грина. Докажите.

( Он был романтиком по сути дарования, строю души, которую не смогли

поколебать в нём самые жестокие условия реальной жизни. И под парусами

мечты вышли в море человеческой жизни следующие корабли Александра

Грина: «Золотая цепь», «Бегущая по волнам»...)

-

.

Страна Грина нужна всем - не только детям, но и взрослым. Почему?

( Вера в осуществление мечты нужна не только детям, но и взрослым.

Мир многоцветен, как радуга. Каждый человек видит мир в соответствии со

своим характером и настроением. А значит, только от самого человека

зависит, расцветёт ли для него мир праздничными красками. А. Грин

помогает поверить в себя, в свои силы.)

3. Творческая работа. Работа в группах.

Учитель:

Каждая группа на прошлом уроке получила задание, так называемую

карточку “судьбы.” Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Каждая

группа читает задание и даёт ответ.)

1 карточка:

« Символика цвета в феерии А.Грина «Алые паруса».

Мир разноцветен, как…

( Допишите высказывание, обоснуйте свою точку зрения. Не забудьте о

творческом подходе к делу). УДАЧИ!!!

2 карточка:

« Звуки в феерии А.Грина «Алые паруса».

Мир музыкален, как…

( Допишите высказывание, обоснуйте свою точку зрения. Не забудьте о

творческом подходе к делу). УДАЧИ!!!

3 карточка:

« Движения, действия в феерии А.Грина «Алые паруса».

Мир в действии, как…

( Допишите высказывание, обоснуйте свою точку зрения. Не забудьте о

творческом подходе к делу). УДАЧИ!!!

4 карточка:

Что можно подарить молодому человеку, который готов творить счастье

своими руками?

(Обоснуйте свою точку зрения. Не забудьте о творческом подходе к делу).

УДАЧИ!!!

5 карточка:

Что можно подарить девушке, которая мечтательна, романтична, ждёт своё

счастье?

(Обоснуйте свою точку зрения. Не забудьте о творческом подходе к делу).

УДАЧИ!!!

4. Актуализация знаний.

- Вы согласны, что если труд будет одухотворён мечтой, он станет

творчеством? Докажите.

(Да. Феерия вызывает ответное чувство сорадования и желание “творить

так называемые чудеса своими руками)

- Кто из вас доказал, что

хватит жить несбыточными мечтами - чудеса можно

делать своими руками?

5. Поэтическая страничка.

Слово учителя: ребята, раз у нас тема урока «И думал о счастье... человек в

порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса». Романтика

морских просторов, сильные смелые люди, которые идут навстречу любым

испытаниям, таинственным, опасным, ревущим широтам... Всё это сливается

в великолепный гимн человеческой красоте, любви, силе и мужеству. Я хочу,

чтобы и вы отдали частичку доброты и любви, поделились с нами через

прочтение любимого стихотворения, крылатой фразы да просто

понравившейся строчки. Поделитесь с нами. ( 3-4 человека читают свои

любимые стихи, подготовка домашняя)

6. Рефлексия.

Учитель:

“Белой точкой на горизонте в исчезающей отдалённости моря появляется

корабль, за ним ещё один и ещё... Ветер и волны дружно влекут их, они летят,

слегка накренясь, у них почти живые стройные формы; ветер воет в тонких

снастях, плещет вдоль борта тугая отлетающая волна, загорелые весёлые

матросы глядят за горизонт — что там? И наше сердце стремится лететь за

ними, к тучам, полным зарева далёких и удивительных городов, к цветам и

скалам таинственных стран воображения... Это корабли Александра Грина...”

-Так что такое «счастье» по А. Грину?

- Какую строчку вы выписали (бы) и запомнили (бы) после сегодняшнего

урока?

- Какие Мечты и Идеалы подарил вам Александр Грин?

- В чём ценность творчества Грина для людей, живущих в сегодняшнем

мире?

В заключение я хочу вам пожелать: «Имейте в походной аптечке

против ожирения сердца и усталости книгу Александра Грина!»

Домашняя работа.

Мини-сочинение на тему « Какую книгу и почему я положу себе в походную

аптечку от ожирения сердца и усталости».



В раздел образования