Автор: Никульникова Светлана Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №31
Населённый пункт: Мытищи
Наименование материала: метадическая разработка
Тема: "Способы подчинительной связи слов в словосочетании."
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Русский язык. 8 класс.
Учитель: Никульникова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№31», г.о.Мытищи
Тема: Способы подчинительной связи слов в словосочетании.
Тип урока: закрепление изученного
Цель: актуализация знаний по теме: «Способы подчинительной связи слов в
словосочетании», закрепить умение вычленять словосочетание из предложения.
Задачи
Образовательные :
Сформировать понятие о типе подчинительной связи слов в словосочетании и
предложении.
Дать практические советы по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте
словосочетаний определенного типа в рамках подготовки к ГИА.
Отработать трудные случаи управления и примыкания.
Развивающие :
Сформировать умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и
предложении.
Воспитательные :
Сформировать навыки, убеждения, чувства, профессионально-значимые психологические
и социально-психологические качества личности (интеллектуальные, нравственные,
эмоционально-волевые).
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные :
Умение пользоваться словарями разных типов;
преобразовывать информацию из одного вида в другой (составлять схему);
создавать модели объектов в знаково-символической форме.
Регулятивные :
Искать пути решения проблемы, анализировать и систематизировать накопленный
материал;
планировать, ставить учебную задачу;
оценивать речевое высказывание.
Коммуникативные:
Взаимодействовать в группе, обосновывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
Основные виды деятельности учащихся:
1.Определяют виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова
2. Группируют и моделируют словосочетания по заданным признакам
3. Анализируют и характеризуют словосочетания по морфологическим свойствам
главного слова и видам подчинительной связи, осуществляют выбор падежной формы
управляемого слова.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Создать ситуацию мотивации к обучению
Знакомство с целями и задачами урока, моделирование целей и задач урока.
2.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем работать с вами над изучением
словосочетания.
3. Проверка домашнего задания
1.Регулятивные:
уметь мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в
ситуации «начала деятельности».
2. Личностные: действие смыслообразования
3.Коммуникативные:
участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества
-Ребята, дома вы составляли небольшой текст о своём классе. Сегодня ваши рассказы о
классе помогут нам на уроке. Давайте на примере ваших домашних работ проанализируем
словосочетания, которые вы использовали при составлении своего рассказа и попробуем
сами определить тему урока.
Дружный класс, лучший друг, мой класс; люблю класс, уважаю его, очень люблю, живём
весело и др.
Обучающиеся определяют тему урока – «Словосочетание»
-Дать определение словосочетанию
-Какие типы словосочетаний вы знаете?
-Как определяется тип словосочетания?
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
- Действительно, слова соединяются друг с другом непроизвольно, а на основе строгих
законов, которые называются подчинительными связями слов. Вспомните типы таких
связей
4.Целеполагание
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке (безошибочно определять тип
подчинительной связи в словосочетании)
5.Физкультминутка.
6. Актулизация знаний.
Выяснить уровень освоения материала
Познавательные:
Общеучебные: Обнаруживать общее (называть) и различное в функциях слова и
словосочетания.
Различать функции языковых единиц: называть (слово, словосочетание)
и выражать мысли, чувства (предложение, текст).
Наблюдать над условиями связи разных частей речи в словосочетании, предложении.
Осуществлять определение типов связей.
Логические: анализ, синтез, выбор основания для сравнения.
Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование
-Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
-Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
-Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Работа обучающихся в группах. Класс разбивается на три группы во главе с
консультантом. Каждая группа получает своё задание.
Придумать и записать на отдельный лист десять словосочетаний со связью согласование,
управление и примыкание, разобрать их и поместить на доску. Консультанты помогают
членам группы. По очереди обучающиеся представляют своё словосочетание и объясняют
тип подчинительной связи. Группа, которая справилась с заданием первой получает
высший бал.
7. Диагностическая самостоятельная работа по карточкам.
1.Регулятивные:
формировать и реализовывать умения включаться в разные виды учебной деятельности,
применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем
учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным
образом.
2.Коммуникативные:
уметь проявлять себя.
1 вариант.
Спишите словосочетания. Вставьте пропущенные буквы.
В словосочетаниях выделите главные слова.
Определить вид подчинительной связи в словосочетаниях.
Подчеркните слова с чередующейся гласной в корне слова. Выделите в них корень.
Графически объясните правописание гласной в корне.
Высокий камыш_( ), интересный для нас ( ),
отмерьте ткань( ), восхищаться картиной ( ), подходить ближе ( ), вдруг разомкнулись( ) ,
выг__ревший пиджак ( ), горный ключ( ), выр_сти на солнце( ), подружиться сразу ( ),
разг__реться докрасна( ),нежное р_стение( ), письмо матери
( ), тихие з_ри ( ), изл_гать неполно( ),
разл_жить коллекцию ( ) защищаться неувере_но ( )
отр_стить волосы ( ) , ч_рная рябина( ) , подошли к землянк_ ( ) , легкое прик__сновение
( ),
идя прямо ( ), гул машин ( ) , обычный день ( ), к__сательная прямая ( ),
вкусная земляника ( ), говорит о жизни ( ), сл_гать былины( )пол_жить (не)далеко ( )
зазубрины на лезви_ ( ).
2 вариант.
Спишите словосочетания. Вставьте пропущенные буквы.
В словосочетаниях выделите главные слова. Определить вид подчинительной связи в
словосочетаниях.
Подчеркните слова с чередующейся гласной в корне слова. Выделите в них корень.
Графически объясните правописание гласной в корне.
Шум моря( ), интересный рассказ( ),очерк о герое( ), ходить быстро( ) , прибывать в
город( ) , маленькая картина( ), тонна цемента( ), хвойный лес( ), жужжание пчелы( ), идти
навстречу( ),
стакан воды( ),запах травы( ), вошел в комнату( ), такая мама( ) , к этому дому( ), по той
стороне( ), бежит быстро( ), режет ножом( ), горяч__ обсуждали( ), обещая
договориться( ) , бурно радоваться( ), делает зарядку( ), пахнет сосною( ), дым над
крышей( ), заб_рается в лодку( ), вчерашний день( ), отчетливо
слышит( ) , к чужому дому( ), говорил о чувстве( ), скоро выедем( ), ), тихие з_ри ( ),
изл_гать неполно( ),
разл_жить коллекцию ( ), разг__реться докрасна( ), нежное р_стение( ).
8. Рефлексия.
– Чему учились на уроке?
– Были ли трудности?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
- Покажите карточку настроения. Синяя – материал усвоил, все понятно. Желтая –
материал усвоил, но что-то осталось непонятным. Красная – ничего не понял.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание.