Автор: Лукьянова Ирина Александровна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: ГБОУ школа № 2026 УК 5
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект досуга–инсценировки
Тема: Досуг–инсценировка для детей с ТНР среднего и старшего дошкольного возраста по сказке В. Сутеева "Под грибом"
Раздел: дошкольное образование
Досуг - инсценировка по сказке В. Сутеева «Под грибом»
для среднего и старшего возраста для детей с ТНР
Лукьянова И.А. учитель-логопед ГБОУ Школы № 2026 УК № 5
Цели:
Коррекционные:
Учить связно пересказывать сказку, соблюдая логическую последовательность
событий
Учить подбирать необходимые картинки по сюжету сказки из банка данных картинок
Учить выразительно передавать диалоги персонажей сказки
Развивающие:
Развивать зрительно–пространственную координацию, воображение, внимание,
мышление, память.
Развивать общую моторику и координацию речи с движением.
Формировать возможность перевоплощения с использованием мимики, пантомимики,
ритмической стороны речи.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, чувства коллективизма, умение выслушивать друг
друга.
Предварительная работа: Знакомство с жанрами литературы- рассказ, сказка.
Оборудование: предметные картинки на магнитах, запись песни «Злая тучка», два
гриба- маленький и большой, шапочки и костюмы персонажей, магнитная доска,
магнитофон, аудио записи ветра, шелеста листьев, шума дождя, поезда, корзина с
султанчиками по количеству детей.
Подготовка: картинки разложить на подносе. Дети в шапочках и костюмах находятся
за кулисами. Магнитофон с песней. Корзина с султанчиками около доски.
Ход досуга.
1.Организационный момент.
Дети стоят на ковре.
Логопед: Мы с вами сейчас поедем в путешествие- в лес. Поедем на поезде.
Звучит аудиозапись поезда, дети паровозиком едут на стульчики.
2.Основная часть.
Логопед: Мы приехали в лес. А что можно услышать в лесу? Послушайте мои
музыкальные загадки.
Логопед включает аудиозапись шума, ветра, шелеста листьев, шума дождя.
Логопед: В нашем лесу можно еще встретить сказку. Я вам сейчас буду ее
рассказывать, но вы мне должны помочь. Вы будете дождиком. В нашем лесу дождик
волшебный и разноцветный. Льется он только, когда слышит свое название. Я вам
сейчас раздам дождинки. Мы будем ими махать только тогда, когда услышим в сказке
слово «дождь».
Логопед несколько раз называет слово «Дождь», а дети машут султанчиками.
Логопед: А после дождя выглядывает что? (солнышко).Да, и мы его с вами покажем
нашими ладошками. Положите султанчики на колени и вместе со мной ладошками
покажем лучики солнышка. Молодцы. Вы готовы к сказке.
Логопед рассказывает сказку, выставляя на магнитной доске картинки. По ходу
сказки на слово «ДОЖДЬ», дети машут султанчиками и кладут их на колени.
Сказка.
Как-то раз застал Муравья сильный дождь (дети машут султанчиками). Куда
спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и
спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом - дождь пережидает. А дождь идёт всё
сильнее и сильнее (дети машут султанчиками)...
Ползёт к грибу мокрая Бабочка:
- Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я - лететь не могу!
- Куда же я пущу тебя? - говорит Муравей. - Я один тут кое-как уместился.
- Ничего! В тесноте, да не в обиде.
Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт (дети машут
султанчиками)...
Бежит мимо Мышка:
- Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.
- Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
- Потеснитесь немножко!
Потеснились - пустили Мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт (дети
машут султанчиками)...
Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
- Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть,
отдохнуть, дождик переждать!
- Тут места нет.
- Подвиньтесь, пожалуйста!
- Ладно.
Подвинулись - нашлось Воробью место. А тут Заяц на полянку выскочил, увидел
гриб.
- Спрячьте, - кричит, - спасите! За мной Лиса гонится!..
- Жалко Зайца, - говорит Муравей. - Давайте ещё потеснимся.
Только спрятали Зайца - Лиса прибежала.
- Зайца не видели? - спрашивает.
- Не видели.
Подошла Лиса поближе, понюхала:
- Не тут ли он спрятался?
- Где ему тут спрятаться?
Махнула Лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошёл - солнышко
выглянуло (дети ладошками показывают лучики солнца). Вылезли все из-под гриба -
радуются.
Муравей задумался и говорит:
- Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым
место нашлось!
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся кто-то.
Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:
- Эх, вы! Гриб-то...
Не досказала и ускакала. Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала
одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.
А вы догадались? (дети отвечают)
Звучит аудиозапись грома и шума дождя.
Логопед: Начинается гроза. Тучки и к нам пришли. Давайте поиграем с тучкой.
Встаньте около своих стульчиков.
Звучит песенка «Злая тучка». Логопед показывает движения под песенку, дети
повторяют. После песенки дети садятся на места.
Логопед: А теперь наша сказка оживет и в гости к нам придет, если мы ее позовем.
Зовут дружно: Сказка, сказка, в гости просим!
Театрализованное представление.
Герои сказки - дети подготовительной группы. Логопед- рассказчик, рассказывает
сказку. Дети - герои появляются по ходу сказки.
Заключение досуга.
Все герои сказки выходят и встают перед грибом.
Логопед: Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
Вот и закончилась наша сказка. Пора нам попрощаться.