Напоминание

"Все работы хороши, выбирай на вкус"


Автор: Тлягулова Раиля Ришатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №26 д⁄с "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Кумертау
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Все работы хороши, выбирай на вкус"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №26 «Золотая рыбка» комбинированного вида

городского округа г. Кумертау Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область – познавательное развитие

на тему «Все работы хороши выбирай на вкус»

в подготовительной группе

с использованием ИКТ.

Подготовила:

Воспитатель

Тлягулова Р.Р.

2018 г.

Цель: Знакомить с профессиями родителей.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», « Музыкальное развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Интегрированные задачи:

Образовательные.

- Сформировать у детей представление о множестве профессий и их

значимости для человека.

- Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать

решение.

- Формировать умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ, решение.

Развивающие.

- Развивать интерес к различным профессиям.

- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Воспитательные.

- Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Материал к ООД: Фотографии родителей детей, карточки с примерами,

линейки, карандаши простые, геометрические фигуры, проектор.

Ход ООД:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим о труде взрослых, о профессиях

ваших родителей. Что такое профессия?

Дети: Профессия – это работа, дело, которым занимается человек.

Воспитатель: В мире существует 1000 различных профессий. Каждый

человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь.

Профессия требует специальной подготовки, специального обучения, чтобы

человек мог работать.

Но какая профессия самая важная и нужная? Вывод сделаем в конце занятия.

Сегодня ребята расскажут нам о профессиях своих родителей.

Яна, кем работает твоя мама расскажи, пожалуйста.

На экране слайд «Мама на работе»

-Моя мама работает парикмахером. Наводит красоту мужчинам и женщинам,

мальчикам и девочкам. Она очень любит делать прически. Поэтому я всегда в

садик хожу красивая. Я думаю мамина профессия важная и нужная.

-Спасибо,Яна.

-Азамат расскажет о профессии папы.

На экране слайд «Чистый двор»

-Мой папа работает дворником. Он начинает свою работу очень рано. Зимой

папа расчищает от снега подъезды, чтоб люди могли спокойно выйти из

подъездов и идти на работу. А летом следит за чистотой и порядком. Если бы

не было дворников, вокруг было бы грязно и некрасиво. Поэтому профессия

папы важная и нужная.

- Спасибо, Азамат.

- Адиля нам расскажет о труде своей мамы.

На экране слайд «Мама с детьми»

-Моя мама работает воспитателем в нашем детском саду. Она начинает

работу очень рано. Мама учит детей рисовать, лепить, считать, писать. С

детьми мама играет в интересные игры, учит дружить, помогать взрослым и

друг другу. У мамы профессия очень нужная и важная.

-А вот Яны А. мама работает в школе, расскажи нам, пожалуйста.

На экране слайд «Чистый школьный коридор»

-Моя мама в школе работает уборщицей. Она следит за порядком и чистотой,

моет полы. Когда у мамы дежурство, она следит за расписанием звонков.

Профессия уборщицы важная и нужная.

-Спасибо, Яна, за интересный рассказ.

-А сейчас немного отдохнем.

Физминутка «Профессии»

Мы в профессии играли – ходьба на месте

В миг мы летчиками стали! – прямые руки в стороны

В самолете полетали – покружиться вокруг себя

И шоферами вдруг стали! – ходьба на месте

Руль теперь в руках у вас – руки перед собой «держим руль»

Быстро едет, просто класс! – бег вокруг себя с рулем.

А теперь на стройке мы – ходьба на месте

Кладем ровно кирпичи – руки перед собой согнуты в локтях

Раз кирпич и два, и три – соединить прямые руки над головой

Вот закончена игра,

Нам на стульчики пора.

-Ребята, а Сашина бабушка очень долгие годы работала учителем в школе.

Мы с вами сейчас отправимся в школу. Закройте глаза, представьте себе, что

мы идем в школу. Открыли глаза.

-В детском саду, где мы с вами проводим целый день, называется группа, а в

школе -? (класс).

-Да ,ребята, в школе это класс. Заходим в класс математики. Начинается урок.

Первое задание «Реши пример».

Берем карточки с заданиями. Линар работает у доски, а остальные за партой.

Думаем и пишем ответы фломастерами.

Примеры: 10+3=?

15-2=?

8+5=?

(У детей разные задания. Ответы 2-3 детей)

Второе задание «Составь задачу»

Составьте условие задачи: Что мы видим? Сколько утят в первом автобусе?

(10), сколько утят во втором автобусе? (7). I - условие, II - вопрос,

III -решение.

Задайте вопрос к задаче: сколько утят в двух автобусах? Как получилось

число 17? 10+7=17

Пишите решение в пустых клеточках (1 ребенок работает у доски).

В двух автобусах сидят

семнадцать маленьких утят.

Они учиться все хотят

И в школу дружно все спешат.

Третье задание «Не ошибись» ориентировано на листе бумаги.

Нужно фломастером нарисовать на листе бумаги геометрические фигуры

(1 ребенок работает у доски).

В правом верхнем углу нарисуйте круг,

В левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник,

В правом нижнем углу нарисуйте ромб,

В левом верхнем углу нарисуйте овал,

В середине листа нарисуйте трапецию.

Четвертое задание «Измерь правильно»

Берем линейку. На линейке написаны цифры, которые обозначают

сантиметры. Начинать измерение нужно с цифры «0». Помоги зайчику

измерить дорожку до елочки и домика. Запиши результаты измерения. Какая

дорожка длиннее и почему? (Полные ответы 2-3 детей)

Пятое задание «Дорисуй недостающую фигуру»

Ребята, будьте внимательны.

Дорисуйте недостающие фигуры в каждом ряду. Какую фигуру нарисовали

во втором ряду? В Третьем? (ответы 2-3 детей)

Молодцы ,ребята, со всеми заданиями справились. Отправляемся в детский

сад, закрыли глаза. Вот мы и в саду.

Сейчас поиграем в игру «Кому, что нужно для работы»

-Какие пословицы о труде вы знаете?

-Объясните, как вы понимаете пословицы.

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Дети (обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось)

2. Труд человека кормит, а лень портит.

Дети (не будешь работать – станешь ленивым, плохим человеком)

Итог:

Воспитатель: Главное в жизни человека – труд.

Ребята, давайте сделаем вывод. Какая профессия самая важная и нужная?

Дети: Все профессии нужны, все профессии важны.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть

Сегодня многие нужны

И актуальны, и важны.

И вы скорее подрастайте

Профессией овладевайте

Старайтесь в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Спасибо ,ребята, наше занятие закончилось.



В раздел образования