Напоминание

Коррекция и компенсация недостатков психоречевого и физического развития у детей средствами вербальной и музыкально–ритмической деятельности.


Автор: Абрамычева Татьяна Юрьевна
Должность: учитель музыки и движения
Учебное заведение: КОУ "Урайская школа для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: г.Урай, ХМАО–Югра
Наименование материала: Конспект внеурочного занятия по логоритмике в 4 классе "Весенняя ярмарка"
Тема: Коррекция и компенсация недостатков психоречевого и физического развития у детей средствами вербальной и музыкально–ритмической деятельности.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Весенняя ярмарка»

Цель занятия: Коррекция и компенсация недостатков психоречевого и физического

развития у детей средствами вербальной и музыкально-ритмической деятельности.

Задачи:

1.

Коррекционно-образовательные:

Обогащать словарный запас, через введение в самостоятельную речь

слов – синонимов;

тренировать в употреблении лексико – грамматических категорий и

обучать детей вести диалог, используя языковые средства звучащей речи

и невербальные компоненты;

развитие эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и

музыкального слуха, чувства ритма;

освоить элементы музыкальной грамоты;

развивать творческую активность, самостоятельность и инициативу в

музыкально-ритмическом движении.

2.

Коррекционно-развивающие:

продолжать развивать у детей умение передавать в движении веселый,

оживленный характер музыки;

улучшать качество исполнения танцевальных движений;

развивать умения и навыки выразительно, ритмично передавать темп

музыки через движение;

развивать длительный речевой выдох, смену силы голоса, подвижность

артикуляционного аппарата;

обучать элементарным навыкам коллективного музицирования;

совершенствовать основные психомоторные качества (статическую и

динамическую координацию, ориентировку в пространстве,

переключаемость движений, мышечного тонуса, двигательной памяти и

произвольного внимания) во всех видах моторной сферы (общей,

мелкой, мимической и артикуляционной).

3.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать интерес к занятию, активность, дисциплинированность,

дружелюбие в коллективной деятельности.

воспитание эстетических чувств, любви к окружающей природе и

национальной культуре.

воспитание умения вести себя в группе во время движения,

формирование чувства такта и культурных привычек в процессе

группового общения с детьми;

доставить детям эмоциональное наслаждение, вызвать чувство радости

от совершаемых действий, интерес и желание приходить на занятия.

Форма организационной деятельности: фронтальный, игровой, индивидуальный

Методы: словесный, практический, наглядный, игры, коррекционно - развивающего

воздействия на развитие ребенка.

Место проведения: зал ритмики.

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийная система,

Инвентарь: гимнастические коврики, палочки, бутылочки для развития дыхания,

кинетический песок для лепки, атрибуты костюмов.

План:

Организационный момент.

Построение в шеренгу.

Поклон.

Сообщение задач.

Основная часть

Строевые упражнения. Перестроение по залу.

Артикуляционная гимнастика.

Разминка с ОРУ.

Развитие речевого дыхания и голоса.

Разминка с гимнастическими палочками

Реализация ритмического рисунка.

Русский народный танец

Заключительная часть.

Релаксация «»

Рефлексия.

ХОД занятия

Часть

занятия

Содержание занятия

Дозир

овка

(мин)

Примечания

Коррекционная

работа

Вводная

часть

Организационный момент.

К нам сюда скорее просим,

Проходи, честной народ.

Веселиться начинаем.

Всех весна к себе зовет!

Проходите, граждане,

Угодим каждому!

Учитель:

Настроение яркое!

Огневое, плясовое, жаркое.

Солнышко весеннее встает,

Спешит на ярмарку народ!

Глянешь направо — веселье

даром!

Глянешь налево — лавки с

товаром!

Просто так не отдаю,

За поклон красивый подарю!

Поклон.

Учитель:

- Ребята, а что такое ярмарка?

Учитель:

3

Приглашение

гостей.

В класс под

музыку входят

дети,

выстраиваются

в одну шеренгу.

Учитель

раздает пояса и

ободки. Дети

наряжаются.

Ответы детей.

Домашнее

задание.

Мотивация

детей на лого-

ритмическую

деятельность

Индивидуальная

работа

Основна

я часть

- Нам подробнее расскажет

Ваня У.

- Какие развлечения бывают на

ярмарке?

Учитель:

Песни, пляски заведем,

Игры разные начнем…

Дружно, дружно, всем народом,

Мы пройдемся хороводом.

Не дадим себе скучать,

Будем мы весну встречать!

Будьте как дома, не стесняемся,

И по ярмарке прогуляемся!

Перестроение по залу:

- в одну колонну;

- змейка;

- в колонны по два;

- в колонны по три;

- в круг.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам идет … /весна/

Учитель:

- Давайте позовем Весну –

Красну.

Ты приди, Весна – веснянка,

Выходи к нам на полянку!

И с собою принеси

Солнца яркого лучи.

Входит весна:

- Здравствуйте.

- Давайте улыбнемся друг-

другу (направо, налево),

солнышку (вверх) и мне весне.

Вижу рады вы мне.

Артикуляционная гимнастика

Весна:

Ох, как весело на нашем

3

1

Дети читают

стихотворение

на экране с

изменением

силы голоса.

На экране

картинки

артикуляционн

Развитие

образного и

логического

мышления,

разговорной

речи.

Ориентировка в

пространстве

Развитие

слухового и

зрительного

восприятия,

внимания и

памяти

празднике, народ так и снует

направо-налево,

направо-налево.

Кто-то к качелям пробрался и

давай: вверх-вниз (4 раза)

Набегались, на качелях

накатались, устали:

разлеглись на полянке.

А теперь посмотрите на мое

солнышко, оно красивое? (Да)

А еще какое?

Оно тянет к вам свои лучи,

беритесь скорее и заведем

«Солнечную карусель»

Перестроение с ОРУ.

На носочки мы встаем

И по кругу все пойдем.

Выше, выше, не ленитесь!

К солнышку вы потянитесь.

А сейчас, вы, не зевайте,

И на пяточках шагайте.

Раз, два, раз, два,

Скоро будет здесь трава.

На внешней стороне стопы,

Пройдемся вместе - Я и ты!

Подрастают пусть кусты

Будет больше красоты.

И на внутренней мы тоже

Без труда, конечно, сможем.

Дружно, весело шагаем,

Мы земельку разрыхляем.

А сейчас, острый шаг!

Вот так! Вот так!

Очень тонкий, хрупкий лёд

Мы расколем без хлопот.

Ручейком пусть утекает

4

ой гимнастики

Дети

подбирают

прилагательны

е.

Весна держит

карусель дети

вокруг нее

держась за

ленты по кругу

выполняют

разминку

Дети

повторяют в

каждом

четверостишии

последние две

строки.

На носочках.

на пяточках.

На внешней

стороне стопы

На внутренней

стороне стопы

Острый шаг

Тренировка

подвижности

органов

артикуляционно

го аппарата

(губы, язык,

мягкое небо,

челюсть),

отработка

определенных

их движений

Развитие речи и

координации

движений

И весну нам приближает.

Выше ноги поднимаем,

Через лужи мы шагаем.

Чтобы луж не расплескать

Мокрыми самим не стать.

Левым боком по тропе

Пробираемся к реке

Правым боком, по мосточку,

Пробираемся цепочкой.

Друг за другом, по поляне

Побежит шальной народ

И весёлый, и весёлый,

Он закружит хоровод.

Пустимся сейчас галопом

Всё быстрее и быстрей,

Чтобы к нам пришла весна

Поскорей, поскорей.

А сейчас, всё тише, тише

Шагом, шагом, не спеша.

Мы все дружно постарались,

Чтобы к нам весна пришла.

Развитие речевого дыхания и

голоса.

Посмотрите ребята, зима еще

не хочет сдаваться. Сколько

снега ещё лежит. Давайте

поможем весне вступить в свои

права. Раздуем сугробы

снежные.

Вдох через нос, выдох в

соломинку- фуууууууу!

Вдох через нос, выдох со

звуком -УУУУУУ!

Учитель:

А теперь давай скорей,

превратимся в силачей.

Чтоб здоровыми нам стать

И в дальнейшем не хворать.

Покрепче палочку бери

И к себе волочи.

А ты весна- красна, кто

шустрее посмотри.

шаг с высоким

подниманием

бедра

шаг левым

боком

шаг правым

боком

обычный бег

галоп

Переход на

шаг,восстановл

ение дыхания

Дети отбегают

в угол зала,

берут

бутылочки со

снегом

(материал:

бутылки в них

мелкий

пенопласт,

пластмассовые

соломины)

Снижение

утомления и

повышению

работоспособно

сти

Заключ

ительна

я часть

Разминка с гимнастическими

палками

Весна:

- Какие вы все молодцы!

За это подарю вам леденцы.

Реализация ритмического

рисунка.

Весна:

- На полянке посидим,

леденцами постучим.

Учитель:

- Ну, ребята, а сейчас, заведем

веселый пляс!

Танец.

Релаксация

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною..

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце встало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала…

Рефлексия.

Учитель: Ребята, вам

понравилось сегодня на

ярмарке?

Продолжите незаконченные

фразы на экране.

Весна:

- Ребята

Выберите лучик такого цвета,

какое у вас осталось

впечатление от сегодняшнего

занятия.

5

3

5

1

Деревянные

палочки

завернутые в

фантики.

Дети ложатся

на пол

На экране

фразы:

- Теперь я знаю

- Теперь я могу

- Меня удивило

Развитие

физической

силы и

выносливости,

костно-

мышечного

аппарата,

координации

движений

Развитие

слуховое

внимание и

мелкой

моторики

Развитие

творческой

активности,

выразительност

и, фантазии,

восприятие

музыки

Расслабить

мышцы тела,

снять

эмоциональное

напряжение

Развить

способности

самостоятельно

- Это яркое солнце я дарю вам.

Учитель: Наше занятие

закончено, будем прощаться.

Дети прощаются с учителем и

весной поклоном и под

аплодисменты гостей выходят

из класса.

1

- Мне

захотелось

Из

кинетического

пластилина

дети лепят

лучи и

приклеивают

их к солнцу.

мыслить,

обоснованно

принимать

решения.

Развитие

творческих и

коммуникативн

ых

способностей,

фантазии,

находчивости.



В раздел образования