Напоминание

Коррекционно–развивающее занятие по сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (подготовительная группа ОНР)


Автор: Синицкая Олеся Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с № 46
Населённый пункт: г. Сарапул, Удмуртская республика
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Коррекционно–развивающее занятие по сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (подготовительная группа ОНР)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционно-развивающее занятие по сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»

(подготовительная группа ОНР)

Коррекционно-образовательные цели:

1.

Расширение, уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний о

временах года, месяцах года

2.

Совершенствование лексико-грамматического строя речи:

Закрепление умения согласовывать числительные с существительными в роде, числе и

падеже;

3.

Совершенствование синтаксической стороны речи (составление сложноподчиненных

предложений)

Коррекционно-развивающие цели:

1.

Развитие связной речи

2.

Развитие общих речевых навыков и просодической стороны речи

3.

Развитие слухового внимания и памяти, мелкой моторики, координации речи с движением,

Коррекционно-воспитательные цели: воспитание навыков взаимодействия, сотрудничества,

активности, самостоятельности, любви к чтению.

Способ организации: подгрупповой (6 детей)

Оборудование: CD-проигрыватель, диск к альбому «Четыре времени года» (трек 19), круг с

временами года и месяцами, картинки-символы месяцев, иллюстрация к сказке «Двенадцать

месяцев», коробочка с колечками Су-Джок, конвертики со слогами и картинки к ним, карточки-схемы

слов, картинки к заданию «Шифровальщики», корзинки с фруктами и овощами, стаканчики, картина

«Полянка с подснежниками», корзинка.

Предварительная работа: Беседа о творчестве С.Я. Маршака на занятии по ознакомлению с

художественной литературой. Чтение сказки «Двенадцать месяцев». Просмотр

мультипликационного фильма «Двенадцать месяцев». Разучивание стихотворных отрывков из сказки

«Двенадцать месяцев»

Ход занятия

1.

Организационный момент. Дети заходят в группу, здороваются с гостями и садятся на стулья.

Включается музыка П.И. Чайковского «Подснежник». Слушание пьесы в течение 1 минуты.

Логопед: -Пьесу какого композитора мы с вами сейчас слушали? Как она называется? Эта пьеса

неслучайно прозвучала. В каком еще произведении встречаются подснежники?

Логопед: -Кто главные герои сказки? (Падчерица Машенька и 12 месяцев)

Логопед: - Правильно. Если вы помните Машенька вышла на полянку, где сидели братья месяцы.

Что же заставило её пойти зимой в лес? (Злая мачеха прислала ее за подснежниками и велела без

них не возвращаться)

Логопед: - Совершенно верно. А вам хотелось бы оказаться в этой сказке и помочь Машеньке найти

подснежники? (Да!)

Логопед: - Что ж, будь по-вашему. Только как же нам попасть в сказку? (Ответы детей)

Логопед: - Если вы помните, юный Апрель дал Машеньке волшебное колечко, чтобы она в трудную

минуту могла их найти. А мы с вами тоже сейчас окажемся в сказке с помощью колечка.

Детям раздаются колечки Су-джок.

Логопед: - Вы надевайте его на пальчики правой руки и приговаривайте вместе со мной.

Ты катись, катись, колечко. Большой палец

На весеннее крылечко, Указательный палец

В летние сени, Средний палец

В теремок осенний, Безымянный палец

Да по зимнему ковру Мизинец

К новогоднему костру!

Логопед приглашает детей к столу, где под накидкой лежит круг, поделенный на 4 цвета: белый,

желтый, красный и зеленый. А на доску вывешивается картинка с изображением 12 месяцев и

падчерицы.

Логопед: - Здорово! Вот, друзья, мы и оказались у необычного костра братьев-месяцев. Но непросто

нам будет найти подснежники. Много заданий-непростых испытаний приготовили нам месяцы. В

этом круге собрались все 12 братьев. Как вы думаете, что обозначает этот круг? (Год с его

временами).

Логопед: - Молодцы, детишки! И каждый цвет в круге соответствует времени года. Каждый месяц

дал нам свой символ. Эти символы являются ключами к заданиям.

Детям раздаются картинки-символы месяцев, каждому по две картинки.

Логопед: - Первыми в гости нас к себе зовут зимние месяцы. Какой их цвет? (Белый). Назовите их по

порядку. (Декабрь, январь, февраль)

Открывают первый белый сектор.

Логопед: - Чтобы нам получить задание, нужно рассказать коротко о символе каждого зимнего

месяца. У кого символ декабря? (Символ декабря - новогодняя елка, потому что в этом месяце мы

празднуем новый год.).

Логопед: - Следующий январь. (Символ января- Рождественская звезда, потому что в январе

отмечают Рождество.)

Логопед: - Последний зимний месяц февраль. (Символ февраля – снежные вихри, потому что в

феврале бывают метели)

Логопед: - Умницы! Задание получено! Идем к зимнему столу. Каждому из вас нужно будет собрать

слово и прочитать его.

Задание «Собери словечко». Каждому ребенку раздаются слоги, из которых надо составить слова.

СНЕЖИНКА, СНЕГОКАТ, ПОДСНЕЖНИК, СНЕГУРОЧКА, СНЕГОПАД, СНЕГОВИК.

Логопед: - Как быстро вы собрали, молодцы! Назовите ваши слова. От какого слова они образованы?

(От слова СНЕГ). Нас ждут к себе весенние месяцы, вернемся к ним. Какой их цвет? (Зеленый)

Открывают второй зеленый сектор.

Логопед: - Итак, первый весенний месяц? (Март. Символ марта – веточка вербы, потому что верба в

марте цветет)

Логопед: - Следующий апрель. (Символ апреля- подснежник, потому что подснежники расцветают в

апреле

Логопед: - Какой третий весенний месяц? (Символ мая – дерево с листочками и птенцы в гнезде,

потому что в мае у птиц появляются птенцы и на деревьях распускаются листочки)

Логопед: - Замечательно! Задание открыто! Идем к весеннему столу. Я буду называть слова, а вам

нужно к ним найти подходящие схемы.

Задание: «Подбери схему». На столе разложены схемы слов март, птицы, почка, лужа, трава,

грач.

Логопед: -Я каждому назову слово, а вы подберите к нему схему и назовите все звуки по порядку.

Логопед: - Отлично справились с заданием! Я думаю нам нужно немного отдохнуть и послушать

весеннюю капель! Я буду хлопать, а вы повторяйте за мной.

Логопед отхлопывает три ритма, дети вместе повторяют

Логопед: - Здорово! А нас зовут в гости летние месяцы. Открываем красный сектор. Какие символы

подойдут к летним месяцам? Какой первый? (Символ июня- зайчонок, потому что в июне рождаются

первые зайчата)

Логопед: -Правильно! Второй летний месяц? (Символ июля- кустик земляники, потому что земляника

созревает в июле)

Логопед: - Третий месяц? (Символ августа – корзинка с малиной, потому что малина поспевает в

августе)

Логопед: - Какие молодцы! И вы готовы выполнить задание летних месяцев!

Дети подходят к наборному полотну у доски.

Задание «Шифровальщики».

Логопед: - Нам нужно расшифровать слово. Расставьте картинки в соответствии с цифрами по

порядку, выделите первый звук в названии вашей картинки, возьмите соответствующую букву и

поставьте ее под картинкой. В результате прочитаем слово.

Логопед: - Замечательно! Какое время года приходит вслед за летом? (Осень). Сейчас мы с вами

превратимся в осенние листочки.

Физминутка «Листья»

Листья осенние тихо кружатся, Дети кружаться, расставив руки в стороны

Листья нам под ноги тихо ложаться. Приседают.

И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо.

Будто опять закружиться хотят. Снова кружатся на носочках.

Логопед: - Вот и пришло время осенних месяцев, идем скорее открывать последний сектор. И

первый месяц осени? (Символ сентября-дерево с зелеными и желтыми листиками, потому что в этом

месяце на деревьях начинают желтеть листья)

Логопед: - Правильно! У кого символ октября? (Символ октября-кленовые листья, потому что в

октябре наступает золотая осень и начинается листопад)

Логопед: - Расскажите о третьем осеннем месяце. (Символ ноября-тучи и голые деревья, потому что

в ноябре часто идут дожди и на деревьях нет листьев)

Логопед: - Здорово, ребята! Осень приготовила для нас свои дары – корзинки с овощами и фруктами.

Посчитайте их и подумайте, что вы из них приготовите.

Дети:

-У меня в корзинке 5 яблок. Я сделаю яблочный сок.

-В моей корзинке 2 апельсина. Я сделаю апельсиновый сок.

- У меня 2 сливы. Я сделаю слИвовый сок.

- В моей корзинке 5 помидоров. Я сделаю томатный сок.

- У меня в корзинке 3 луковицы. Я сделаю луковый салат.

- У меня в корзине 1 тыква. Я сделаю тыквенный сок.

Логопед: - Отлично. Сколько всего вкусного мы с вами сделали. И выполнили все задания месяцев.

На доску выставляется картина лесной полянки с подснежниками.

Логопед: - Посмотрите, мы вышли на полянку с подснежниками. Сколько их здесь! Давайте скорее их

собирать и рассказывать, где мы их сорвали.

Дети:

-Я сорвал подснежники с кочки.

-Я собрал подснежники около кочки.

-Я достала подснежники из-под елки.

-Я достал подснежники из-за камня.

-Я набрала подснежники между елочек.

-Я взяла подснежники из-под пенька.

Логопед: - Друзья, как много мы набрали подснежников. Как вы думаете, мы смогли помочь

Машеньке? (Ответы детей) Но нам пора возвращаться в детский сад! А попадем мы туда, если

сможем назвать все месяцы по порядку, начиная с января.

Дети становятся в круг, берутся за руки и с закрытыми глазами хором произносят названия

месяцев.

В кругу с мячом дети рассказывают о своих впечатлениях, возникших трудностях, о проделанной

работе.

Логопед: -«Где мы были?», «Чем занимались?», «Что узнали?», «Кому помогли?».



В раздел образования