Напоминание

Дикие животные


Автор: Иксанова Асия Мавлетдиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 127
Населённый пункт: г.Дзержинск Нижегородская область
Наименование материала: Технологическая карта занятия по экологическому воспитанию
Тема: Дикие животные
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия по экологическому образованию.

Выполнил воспитатель Иксанова Асия Мавлетдиновна. Г. Дзержинск Нижегородской области МБДОУ д/сад №127.

Образовательная

область: «Познавательное

развитие»

(приоритетное),

социально

коммуникативное,

речевое

Тема занятия: «Дикие животные готовятся к зиме»

Возрастная группа: Старшая группа.

Цель занятия: формирование экологических знаний о диких животных у детей дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

- расширять и закреплять представление детей о сезонных изменениях в природе; систематизировать знания о диких животных; где живут, чем

питаются, как готовятся к зиме; устанавливать взаимосвязь между сезонными изменениями и жизнью животных.

Развивающие:

-развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями, учить анализировать.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к жизни животных; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, желание оказывать помощь животным.

Дополнительные задачи: обогащение словаря (впадают в спячку, линяют, активизация словаря: берлога, дупло.

Планируемые результаты занятия:

Подготовительная работа: чтение рассказов о диких животных, рассматривание альбомов «Осень», «Дикие животные», беседы по картинам, чтение

стихов, просмотр видео, д/игра «Когда это бывает»

Средства (Материалы и оборудование): картинки «Дикие животные», цветные карточки

Форма организации: фронтальная

Способы:

Вопросы, беседа, объяснение, загадки, рассматривание иллюстраций, положительная оценка

Этапы,

продолжи-

тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность детей

Планируемые

результаты

1

Вводная часть

Эмоционально

настроить детей

на

образовательную

деятельность

Ребята, я вам предлагаю

поиграть в игру «Когда это

бывает» (у детей на столах

лежат карточки: белая - зима,

зеленая – весна, красная – лето,

желтая – осень. Я загадываю

загадки, а вы поднимаете

карточку, которая соответствует

времени года, о котором

говорится в загадке.

Загадывание

загадок

Благополучный

эмоциональный

настрой.

Запорошила дорожки,

разукрасила окошки, радость

детям подарила (Зима).

Зазвенели ручейки, прилетели

грачи, в улей пчела первый мед

принесла. Кто скажет, когда это

бывает (Весна), Солнце

припекает, цветы расцветают,

бабочки порхают. Когда это

бывает? (лето) Вот и дни стали

короче, и длиннее стали ночи,

птицы тянутся на юг, пожелтели

лес и юг. (Осень)

Ответы детей.

После

каждой загадки дети

показывают

соответствующую

карточку.

2

Основная часть

Закрепление в

словаре названия

диких животных

Способствовать

увеличению

активного

словаря детей

Скажите, пожалуйста, какое

сейчас время года? А какая

погода сегодня?

Да, дети, у нас сейчас поздняя

осень, а значит скоро наступит

зима. Но к зиме не только мы

готовимся, а также к зиме

готовятся животные. Зима для

животных самая тяжелая пора.

В поредевшем лесу сейчас

неуютно. Все звери готовятся к

зиме, никого не видно.

Предлагаю детям загадки,

после отгадывания показываю

картинку животного.

Шубка – иголки, свернется он –

колючий рукой не возьмешь.

Кто это? Ежик сделал мягкую

постельку из сухих листьев,

свернулся в клубочек и до

весны заснул крепким сном в

своей норке.

Он в берлоге спит зимой, под

большущею сосной, он когда

Вопросы

Загадывание

загадок

Ответы детей

Ответы детей.

Закрепление

раннее

полученных

знаний

Упражнять в

умении отвечать

полным ответом

на вопросы,

высказывать

свои суждения.

формировать

умение работать

в команде.

придет весна просыпается ото

сна.

Медведь за осень отъелся и

сейчас разыскивает место для

берлоги в глубине леса. Он

устраивается под корнем

упавшего дерева, наносит

хвороста, молодых елочек. Всю

зиму проспит он в своей теплой

берлоге.

На ветке не птичка – зверек –

невеличка. Мех теплый, как

грелка. Кто же это? Молодцы,

ребята! Белка на зиму утепляет

свое дупло и делает запасы на

зиму. Собирает орехи, шишки,

желуди, развешивает на веточки

деревьев – сушит грибы, чтобы

питаться ими зимой. Меняет

свою рыжую шубку на серую.

Так она от врагов прячется.

Дупло выстлано сухими

листьями, травой, мхом. Белке

там тепло – сворачивается

клубочком и спит. В сильные

морозы несколько белок спят в

одном дупле, согревая друг

друга и, заткнув вход в дупло

мхом.

У кого из всех зверей, хвост

пушистый и длинней.

Дом у лисы в норе. К зиме

отрастает густая шерсть. По

Ответы детей.

Ответы детей

.

Ответы детей.

Закрепление

знаний

Снять

статическое

напряжение

осанки.

лесу лиса ходит неслышно,

зимой ловит мышей.

- Молодцы! Вы знаете, а ведь

заяц тоже осенью готовится к

зиме. Он линяет и шерсть

становится у него пушистая и

белая для того, чтобы зайца не

было заметно на белом снегу, и

чтобы его не заметили волк или

лиса. Осенью заяц запасы не

делает, потому что заяц грызет

кору деревьев.

Физкультминутка.

Ребята, а давайте с зайкой

поиграем. Смотрите на меня и

повторяйте.

Зайка беленький сидит и ушами

шевелит. Зайке холодно стоять

надо зайке поскакать, Зайке

холодно сидеть надо лапоньки

погреть. Кто - то зайку напугал

– зайка – прыг и убежал!

Какие вы молодцы! Садимся на

свои места ( осанка). Сейчас я

вам предлагаю поиграть в игру

«Один – много»

К зиме готовится не один ежик,

а много ….

.

Дети действуют в

соответствии с текстом

стиха по образцу

воспитателя.

Активизация

словаря

Умение отвечать

на вопрос

полным ответом

Составление и

проговаривание

существительны

х во

множественном

числе.

.

Не один медведь, а много….

Не один волк, а много…

Не одна лиса, а много …

Не одна белка, а много …

Не один заяц, а много …

Не один лось, много…

Ответы детей

3

Заключительная

часть

Подвести итог

занятия,

выяснить кто как

работал

Ребята, вот и подошло к концу

наше занятие. Вам

понравилось? О каких

животных мы сегодня

говорили?

Кто из диких животных

впадают в спячку?

А кто делает запасы на зиму?

Как готовятся звери к зиме,

чтобы им не было холодно?

Зачем заяц и белка меняют

окраску шерсти?

Молодцы, все запомнили.

Теперь мы знаем, чем заняты

звери в лесу осенью, как они

готовятся к зиме. И что нам

надо бережно относиться к

природе, оказывать посильную

помощь в зимнее время

животным

Поощрение,

рефлексия

Ответы детей.

Рефлексия

самооценка



В раздел образования