Автор: Аршан Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад " Алые паруса"
Населённый пункт: п.Воротынск Бабынинский район Калужская область
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: «В гостях у сказки « Колобок»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
художественно-эстетического и физического развития «Алые паруса».
п.Воротынск Бабынинского р-на Калужской области
Конспект НОД по развитию речи
Тема: «В гостях у сказки « Колобок»
Первая младшая группа(2-3 лет)
«Ягодка»
Воспитатель:
Аршан Татьяна Валерьевна
п. Воротынск 2017 год
Конспект НОД для детей 2-3 лет «В гостях у сказки « Колобок »
Образовательная область: Речевое развитие младших дошкольников.
Интегрированные
области:
« П о зн а ват е л ь н о е
р а з в и т и е » ,
«Физкультурное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Форма деятельности: Подгрупповая и индивидуальная.
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная.
Цель: формирование умения слышать и понимать заданные вопросы
по сюжету сказки « Колобок», отвечать на них.
Задачи:
Образовательные: вспомнить знакомую сказку - «Колобок» с опорой
на зрительные образы; обогащать словарь детей - различать по внешнему
виду животных,
правильно называть их; упражнять детей в четком и
правильном произношении звуков а, о, и, у, э;
Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную
активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких
животных ; активизировать речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес
к
сказкам,
к
совместной
творческой
деятельности;
и
стремление
оказывать помощь, попавшему в беду.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок»; рассматривание
иллюстраций
к
прочитанному
произведению;
игры
малой
подвижности
«Зайка серенький сидит»; скатывание мячиков; настольная игра «Собери
сказку по порядку»;
Словарная работа: словесные игры на дифференциацию звуков а, о,
и, у, э. словесная игра «Животные и их детеныши», «Что было дальше в
сказке»; драматизация сказок с помощью разных видов театра (конусный,
фланелеграф).
Оборудование: костюм сказочницы, игрушки: заяц, волк, медведь,
лиса, куклы: дедушка и бабушка,
пенек, CD – проигрыватель, картинки с
изображением диких животных и их детенышей, деревья - искусственные
елки ,береза.
Ход НОД
Воспитатель
(в
костюме
сказочницы)
заходит
в
группу
вместе
с
детьми под музыку.
Воспитатель: Вы любите сказки?
Дети:Да
Воспитатель: Хотите со мной в сказку попасть?
Дети: Да.
Воспитатель: Я приглашаю вас в сказку
Вокруг себя покружись,
В сказке окажись.
Ребята, мы очутились в сказке. Посмотрите, а кто это у домика сидит?
Дети: Дедушка и бабушка.
Воспитатель: Посмотрите, они грустные, что же у них случилось?
Давайте, к ним подойдем и спросим. (Дети подходят к домику).
Воспитатель: Здравствуйте бабушка и дедушка, почему вы грустные?
(Воспитатель говорит за бабушку и дедушку): Здравствуйте ребята.
Бабушка: У нас случилась беда. Помогите нам. Я по коробу поскребла,
по
сусеку
намела,
замесила
тесто
и
испекла
колобок,
положила
его
остужаться на окно, а он укатился.Мы с дедушкой переживаем за него, как
бы что с ним не случилось. Вы нам поможете?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, в какую мы с вами попали сказку?
Дети: «Колобок».
Воспитатель: Поможем дедушке и бабушке найти колобка?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы, бабушка и дедушка посидите и нас подождите, а мы
с ребятами пойдем в сказочный лес, искать колобка.
Ребята, посмотрите, кто это за пенечком сидит? хотите узнать? Тогда
отгадайте загадку. (Загадка про зайца)
Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку.
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это зайка.
Воспитатель: Здравствуй зайка.
Зайка: Здравствуйте ребята
Воспитатель: Какой зайка? (серый , ушастый, пушистый) Что
любит зайка кушать?
Дети: Капусту, морковку.
Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?
Дети: Прыгает.
Воспитатель:
Давайте
спросим
у
него,
не
видел
он
колобка.
( Воспитатель просит ребенка, задать вопрос зайчику)
Ребенок: Зайка ты не видел колобка?
Зайка: Я вам скажу, только сначала вы со мной поиграйте.
Вос-ль: Ребята, мы с вами знаем игру про зайчика «Зайка серенький
сидит» Давайте поиграем.
Игра«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая
ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку кто то напугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место)
Воспитатель обращается к зайчику. Зайка ты нам теперь скажешь
видел ли ты колобка?
Заяц: Колобок спел песенку свою и убежал от меня
Воспитатель: А какую песенку он спел Зайке? Давайте ее споём все
вместе?
Я колобок, колобок.
Я по сусеку скребён,
По амбару метён,
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайка, не хитро уйти!
И укатился колобок дальше.
Катится , катится колобок
А на встречу ему….
Воспитатель: Посмотрите, волк сидит. А волк какой?(серый, злой,
зубастый) Здравствуй волк
Волк: Здравствуйте дети.
Воспитатель:
Давайте
спросим,
у
волка
не
видел
он
колобка?
(Воспитатель просит ребенка, задать вопрос волку)
Ребенок: Волк ты не видел колобка?
Волк: Я вам скажу, только вы сначала со мной поиграйте. Я вам буду
называть
лесных
зверей,
а
вы
мне
будете
говорить,
как
называют
их
детенышей. (Открывается доска на ней картинки с изображением диких
зверей с детенышами).
Игра «Дикие животные и их детеныши»
Лиса – лисенок
Медведь - медвежонок
Волк - волчонок
Заяц - зайчонок
(Ответы детей)
Воспитатель: Волк, скажи нам, пожалуйста, ты колобка видел?
Волк: Колобка я видел, только он от меня укатился.
Воспитатель : Спасибо тебе волк. Ребята,
пойдем
те
дальше.
Посмотрите,
тут
мишка
сидит.
Какой
мишка
?(большой,
косолапый)
Здравствуй мишка.
Мишка: Здравствуйте дети.
Воспитатель:
Давайте
спросим
у
мишки,
не
видел
он
колобка?
(Воспитатель просит ребенка, задать вопрос медведю).
Ребенок: Мишка ты не видел колобка?
Мишка: Я вам скажу, но сначала вы со мной поиграйте.
(Игра «Эхо»)
Мишка:
Когда
в
лесу
потеряешься,
нужно
кричать
«Ау».
Давайте
покричим
вместе.
Хорошо
слышно,
потому
что
помогает
эхо.
Давайте
поиграем в эхо. Я – потерялся в лесу, а вы будете мое эхо. Я буду кричать, а
вы повторять, как я, только тише.
(Мишка произносить поочередно звуки а, о, и, у, э, а дети повторяют).
Воспитатель: Мишка мы с тобой поиграли, скажи нам пожалуйста,
видел ты колобка?
Мишка: Видел, только он укатился от меня.
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к березе, посмотрите, кто там
сидит? (Дети подходят и видят колобка)
Воспитатель: Колобок, ты от кого спрятался?
Колобок: Я спрятался от лисы, она за мной гонится, наверное, съесть
хочет.
Воспитатель:
Колобок
не
бойся.
Ребята,
давайте,
лисе
подарим
подарок – бусы и она станет доброй и колобка не захочет есть.
( Воспитатель приглашает детей к столу, где находятся бусы)
Посмотрите на бусы , а бусинки все раскатились. Что же нам делать?
Давайте соберём новые бусы.У меня на тарелочке бусинки. Каким цветом
бусинки?
(ответы детей )
Правильно синие и красные. Давайте девочки возьмут красные бусинки
, а мальчики синие. Помогите мне нанизать на ниточку
( Дети нанизывают бусинки чередуя красные и синие).
Воспитатель:
Ребята,
молодцы,
какие
красивые
бусы
у
нас
получились.
Воспитатель:
Посмотрите,
к
нам
лисичка
пришла.
Здравствуй
лисичка.
Лиса: Здравствуйте дети.
Воспитатель: Какая лисичка? (хитрая , рыжая, пушистая).
Воспитатель: Не ешь лиса колобка, дети тебе приготовили подарок.
Лиса: Спасибо ребята, какие красивые бусы. Я не хотела колобка есть, а
хотела поиграть с ним. Теперь я в лесу буду самая красивая. Спасибо.
(На лису одевают бусы).
Воспитатель: Ребята, давайте отведем колобка домой. (Дети идут к
домику)
Колобок: Простите меня бабушка с дедушкой. Я больше не буду из
дома уходить. В лесу страшно, можно заблудиться, там есть дикие звери.
Бабушка: Спасибо, вам ребята, что привели колобка домой. Я вам
приготовила
подарок
пластилин
,
чтобы
вы
слепили
много
колобков
и
подарили зверюшкам.
Воспитатель: Спасибо, бабушка.
Бабушка: До свиданья.
Дедушка: До свиданья.
Колобок: До свиданья.
Дети: Спасибо. До свиданья.
Воспитатель: Вот и пришла нам пора возвращаться в детский сад.
Вокруг себя покружись,
В детском саду окажись.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы с вами были?
(Ответы детей). Каких диких животных мы встретили? (Ответы детей). Мы
сегодня
много
хорошего
сделали
.Кому
мы
подарили
подарок?(лисе).
Подарили лисе бусы. И самое главное – помогли бабушке и дедушке. Ребята,
скажите,
можно
из
дома
уходить
без
спроса?
(Ответы
детей).
Молодцы
ребята, спасибо вам!