Напоминание

" Значение слолва.Фразеология"


Автор: Каргаполова Евгения Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ с. Датта
Населённый пункт: Ванинского района
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Значение слолва.Фразеология"
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект по русскому языку

в 4 классе по программе «Гармония».

Тема урока: Значение слова. Фразеология

Задачи урока:

1. Формирование понятия о значимости значения слов в речи.

2. Закрепление умения решать орфографические задачи, используя разные

способы проверки.

3. Развитие познавательного интереса к лексике родного языка,

4.Обогащение словарного запаса учащихся фразеологизмами.

5. Воспитание любви к родному языку.

Оборудование

Учебники, рабочие тетради, листы с тестом и справочным материалом по

теме урока.

Ход урока.

1.

Организационный момент

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине

волшебный русский язык», - писал Константин Паустовский. И он прав, и мы

не раз уже убедились в этом, работая по разделу «Слово – главный работник

в нашей речи».

- Как вы понимаете, о каком богатстве говорит автор? Как понимаете

значение слова «богатый» в данном высказывании? (Чем богат русский язык?

В чем его богатство?)

Язык богат многообразием слов. Все в окружающем мире мы называем

словами, ярко и точно слова отражают назначение, характеристику,

качества предмета, действия или явления.

- Но мало знать как называются предметы, …

Что еще важно знать о слове?

- Значение слова.

.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Откройте упражнение. В чем заключалась ваша работа? (узнать значение

слова)

- Какое открытие вы сделали, работая с информацией упражнения? (слово

каприз имеет 2 значения)

- А теперь попробуйте сделать вывод согласно модели:

Каприс/с/ каприз/с/

Обобщение:

- Почему так важно знать значение слова? В чем оно помогает?

(помогает правильно строить высказывания; формулировать мысли;

решать орфографические задачи – писать грамотно; понимать друг друга)

Задачи урока:

1.

решать орфографические задачи

2.

грамотно выражать мысли (конструировать предложения)

3. Объявление темы, постановка задач урока.

- Можете ли вы с уверенностью, твердо сказать, что обладаете достаточным

глубоким знанием о значении слов нашего языка? Достаточно ли той

информации о словах, которую вы получили. И можно перейти к новому

разделу?

Тогда скажите, над чем следует поработать еще, чему еще есть желание

поучиться, о чем узнать?

- Итак, сегодня мы снова посвятим свою работу значению слова, ………при

этом решая уже поставленные вами ранее задачи.

(открывается тема урока на доске)

Значение слова. / Фразеология./

Самостоятельная работа в тетрадях.

- Запишите число, классная работа.

а) - Наш друг Джон размышлял о написании слова «синица» и у него

возникли затруднения.

- Запишите и вы это слово. Письменно расскажите все об этом слове, т.е.

выполните разбор слова как части речи.

(1 ученик работает у доски)

- Обсудите в парах: в чем мог испытывать затруднения Джон? Затем обсудим

работу вместе.

Проверка индивидуальной работы ученика:

- Представь свою работу классу.

- В чем мог испытывать затруднение мальчик иностранец?

(в какой части слова опасное место, орфограмма)

(безударная гласная в корне, непроверяемая ударением)

б) Самооценка.

- Оцени свою работу.

……………………….

в)- Как же следовало поступить Джону, если гласная в корне непроверяемая?

- В нашем орфографическом словаре нет такого слова.

- Попробуйте объяснить с точки зрения значения слова, почему птицу так

назвали?

- Теперь посмотрите на рисунок, верна ли ваша версия? Справедливо ваше

предположение?(синица – потому что синяя?)

(рисунок)

- А вот правы были в своем предположении или нет, узнать нам поможет

текст упр. № 572.

- Познакомьтесь с его содержанием.

-О чем вы узнали? (синица издает звуки «си – си – си»)

- Обсудите в группах, какой совет вы дадите Джону теперь?

- Что же помогло справиться с орфографической задачей?

(история значения слова)

- Для решения этой орфографической задачи помогает история значения

слова. Здесь мы воспользовались именно этим способом.

- Теперь зарубите себе на носу, как пишется это слово.

. Открытие нового знания.

а)

- Вот интересно, а вы поняли, что я сейчас сказала? Как вы понимаете смысл

произнесенной мною фразы? Объясните.

- В русском языке таких выражений много.

- И наверное, вы уже догадались, о чем будет наш дальнейший разговор.

- О чем?

Ознакомление с языковым термином.

- Такие выражения изучает наука (открывается вторая часть записи в теме

урока на доске) фразеология. А сами

выражения называютсяфразеологическими.

И в своей речи мы часто их используем. Порой, не замечая этого, но

прекрасно понимая друг друга.

- Попробуем в этом убедиться.

Физ – ка:

- Но сначала отдохнем.

Засучите рукава,

Поработать вам пора.

Бить баклуши очень стыдно,

Да и в лужу сесть обидно.

- Надеюсь, вы уже заметили в содержании стишка интересные выражения?

Какие?

- С одним из них вы встретитесь, выполняя задание в группе.

б) Работа в группах.

- Сейчас каждая группа получит карточку, с записанным на ней выражением,

фразой. Обсудите в группе, поразмышляйте, и дайте объяснение смысла

предложенной фразе.

…………………………………………………………….

Держать язык за зубами. (молчать)

Кашу не сваришь. (нельзя договориться)

Засучив рукава. (старательно, не жалея сил)

Спустя рукава. (небрежно, кое – как)

Прийти к шапочному разбору. (опоздать)

Бить баклуши. (ничего не делать)

…………………………………………………………………

в) Проверка работы групп.

- Кто справился и нашел объяснение предложенному выражению?

(выступление групп)

-У кого затруднения? Прочтите фразу. Кто сможет дать объяснение?

- А теперь проверьте себя. В ТПО, № 575 есть справочное бюро, обратитесь к

нему за помощью.

(или в книге – словаре)

- Толкование слов, истории о происхождении многих интересных

фразеологических оборотов можно узнать в книге «Почему мы так говорим».

Это фразеологический словарь.

- Чью работу вы могли бы сейчас отметить?

…..Оценка….

– А теперь поупражняемся.

(сценка: Попрошу Аллу продемонстрировать одну реплику. Сейчас Настя

выступит в роли учителя. Ванюхина читает с выражением.) Вы поняли, о

чем говорит учительница, о чем предупреждает?

(Если не поняли, тогда № 573 прочтите текст и ответьте, о чем просит

учитель)

Самостоятельная работа

В учебнике № 574 - Прочтите задание. Выполните письменно.

1 ученик у доски: запись

- Какое выражение в конструкции предложения будет фразеологическим

оборотом, какие слова?

Самооценка.

9. Попробуем использовать ,теперь уже знакомые вам выражения,

в конструкциях предложений готового текста.

- Я буду читать рассказ, а вы мне поможете его дополнить подходящими по

смыслу выражениями.

« Ребята решили разбить под окном дома клумбу. Копать стали по очереди.

Первым за лопату взялся Колька. Как оказалось, копать он не умел.

- Ну – ка, отойди! – сказал Тарас. – С тобой…(каши не сваришь).

Настала очередь Саньки. Ребята ушли за водой. А когда вернулись, увидели

глыбы земли.

- Вот так вскопал! – воскликнул Борька.

- А что?! – обиделся Санька.

- Да, ничего. Ты и не старался ни капельки, и работал ….(спустя рукава).»

4. - Что заметили в отношении оборотов? В контексте разных предложений

они изменялись или оставались прежними?

(обороты на доске)

- Теперь это зарубите себе на носу.

- Поняли сейчас, о чем я попросила вас? (запомнить)

- Какое отношение имеет нос к запоминанию?

8. Домашнее задание.

- История происхождения этого выражения представлена в упражнении №

459.

Самостоятельно ознакомитесь с заданием. Это будет вашим домашним

заданием.

9. Итог урока.

- Что нового вы открыли для себя на нашем уроке?

- Почему мы используем фразеологизмы в своей речи?

- Какой вывод о значении слова по итогу нашей работы сделаем?



В раздел образования