Напоминание

"Моя улица. Мой район"


Автор: Ковалева Эльнара Джаваншировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР "Пашинский"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру
Тема: "Моя улица. Мой район"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по окружающему миру

«Моя улица, мой район»

для детей 6-7 лет

Цель: воспитывать чувство гордости за свой город, к своей улице, району.

Задачи:

Образовательные

• закреплять знания детей о том, что такое улица, знание своего адреса и

адреса детского сада;

• закреплять знания о тех зданиях и постройках, которые находятся на

улицах микрорайона;

Развивающие

• обогащать и активизировать словарь детей;

• развивать познавательный интерес к теме;

Воспитательные

• воспитывать бережное отношение к родному городу, микрорайону;

• воспитывать умение видеть красоту своей улицы, двора, района, города.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Как называется наш город? (Новосибирск). А как

называют жителей нашего города? (Новосибирцы). В Новосибирске много

улиц, проспектов, бульваров, переулков. А что такое адрес? (Ответы детей)

Адрес – это название улицы, номер дома, номер квартиры. Как вы думаете,

зачем надо знать свой адрес? (Ответы детей). На каких улицах вы ещё

живёте? (ответы детей)

Мы

с

вами

живём

в

одном

районе,

то

есть

на

улицах,

которые

располагаются рядом или недалеко друг от друга. И сейчас мы отправимся на

экскурсию по нашему району, посмотрим, что находится на наших улицах.

Какой

транспорт

ходит

по

нашим

улицам?

(Ответы.

Автобусы,

микроавтобусы, маршрутки). Отгадайте, на чём мы поедем.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином

(Автобус) (Дети отгадывают)

Правильно,

мы

поедем

на

автобусе.

Занимаем

места.

Поехали!

Под

стихотворение «Экскурсия».

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

Стоп! Машинам красный свет.

Дальше вам дороги нет.

Посмотрите-ка в окошки

И подумайте немножко:

Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

Педагог выставляет фото с изображением Сквера «Пашинский»

Что это? (Ответы) Правильно, Это сквер «Пашинский». На какой улице он

находится? (ответы). Для чего он нужен, зачем мы ходим туда? (Ответы

детей) Молодца, ребята!

Свет зелёный зажигаю,

И вас дальше отправляю.

Следующая остановка. (Фото с изображением магазина)

Что это? ( магазин Мария-ра) На какой улице находится? Для чего мы

ходим в магазин?

Молодцы, едем дальше!

Стоп машинам! Красный свет.

Дальше вам дороги нет.

Посмотрите-ка в окошки

И подумайте немножко:

Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

Педагог выставляет фото с изображением почты.

Что это? На какой улице находится? (Назвать адрес.) Зачем мы ходим на

почту?

Свет зелёный зажигаю,

И вас дальше отправляю.

Следующая остановка. (Фото с изображением МБОУ СОШ №34)

Что это? На какой улице находится? Назовите номер школы. Для чего дети

ходят в школу? (Ответы). А взрослые? Кто работает в школе?

Дети, мы едем дальше. Что это? (Ответы) Изображение с перекрёстком

Что такое перекрёсток? (Ответы. Пересечение двух дорог) Как надо себя

вести на дороге, а особенно, на перекрёстке? (Ответы) Соблюдать правила

дорожного движения, быть внимательным, переходить дорогу на зелёный

сигнал светофора и т. д.

Садитесь в автобус, поехали дальше.

И мы приехали к знакомому вам зданию.

Следующая

остановка. Фото

с

изображением

Центра

внешкольной

работы «Пашинский»

Что это? (Ответы) На какой улице находится? (Дети называют адрес).

Для чего вы к сюда приходите? Кто здесь работает? (Ответы детей)

Молодцы, ребята! Наше путешествие заканчивается.

Дети, что мы с вами сегодня делали? (Ответы. Путешествовали по улицам

нашего района, рассматривали здания и постройки) На каких улицах мы

побывали? Какие ещё улицы вспомнили? Какие здания увидели? Будем ещё

путешествовать? (ответы).

Педагог благодарит детей за работу.



В раздел образования