Автор: Сивонкина Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д⁄с№26
Населённый пункт: г.Чехов, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИВОТНЫХ СО СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ"
Раздел: дошкольное образование
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИВОТНЫХ СО СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ.
ЦЕЛЬ:
Ф
ОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗЯХ ЖИВОТНЫХ СО СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ
.
ЗАДАЧИ:
В
ОСПИТЫВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ; НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ДЕЛАТЬ
САМОСТОЯТЕЛЬНО ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЫВОДЫ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ; РАСШИРЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ДЕТЕЙ О РАЗНООБРАЗИИ ПРИРОДНОГО МИРА РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОН РОССИИ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
М
АКЕТЫ
ПРИРОДНЫХ ЗОН РОССИИ ( АРКТИКА, ТУНДРА, ЛЕС); КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ ( АРКТИКИ, ТУНДРЫ,
ЛЕСА);
ОБЪЁМНЫЕ ФИГУРКИ ЖИВОТНЫХ; ФИШКИ; ИЗОБРАЖЕНИЕ ДУБА; РАЗРЕЗАННАЯ ПИРАМИДА ПИТАНИЯ; муз.
Сопровождение
, РАСКРАСКИ ЖИВОТНЫХ НА КАЖДОГО РЕБЁНКА.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Д/ ИГРА: «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ», « КТО, ГДЕ ЖИВЁТ? КТО ЧЕМ ПИТАЕТСЯ»;
РАССМАТРИВАНИЕ КАРТЫ « ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР»; ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ
СКАЗКИ В. БИАНКИ «СТАРИК И СОВА»,ЛЕПКА, РИСОВАНИЕ «ЖИВОТНЫЕ».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети заходят, приветствуют гостей.
ВОС
. ПОКАЗЫВАЕТ КОНВЕРТ. РЕБЯТА, К НАМ ПРИШЛО ПИСЬМО НА НЁМ НАПИСАНО ОТКРЫТЬ В 9 Ч. 15
МИН. ПОСМОТРИТЕ НА ЧАСЫ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОСМОТРЕТЬ ЧТО В НЁМ. ПРИГЛАШЕНИЕ. ДАВАЙТЕ ЕГО
ПРОЧИТАЕМ:
«ДОРОГИЕ РЕБЯТА, ПРИГЛАШАЮ ВАС В ГОСТИ В ЛЕС, А КТО Я ОТГАДАЙТЕ САМИ
ЗАГАДКА:
Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок
–
Ничего, что плод мой мелок. Ответ (Дуб)
В.
ОТПРАВЛЯЕМ СЯ В ГОСТИ.
ДЕТИ ПРОХОДЯТ К МОЛЬБЕРТУ И САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ ПОЛУКРУГОМ.
Б
ЕСЕДА
:
В. З
АГАДКУ
С ВАМИ МЫ ОТГАДАЛИ, А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ РАССМОТРИМ НАШЕГО ХОЗЯИНА.
- КАКОЙ ОН? ( БОЛЬШОЙ, МОГУЧИЙ, С ТОЛСТЫМИ ВЕТКАМИ, РАСКИДИСТЫЙ…).
А ВЫ ЗНАЕТЕ РЕБЯТА, ЧТО ВО ФРАНЦИИ РАСТЁТ ДУБ И ЕМУ 1000 ЛЕТ, А ШИРИНОЙ ОН 16 МЕТРОВ
-КАК НАЗЫВАЮТ МЕСТО, ГДЕ РАСТЁТ МНОГО ДУБОВ? (ДУБРАВА)
- КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПЛОД ДУБА? (ЖЁЛУДЬ)
В. РЕБЯТА, ПОСМОТРИТЕ НА ДУБУ СТОЯТ ЗНАКИ « ?» ДАВАЙТЕ ОТГОДАЕМ ИХ . НАЗОВЁМ
ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ ОБИТАЮТ РЯДОМ С ДУБОМ И НА ДУБЕ.
НАСЕКОМЫЕ: ЖУК КОРОЕД, ЖУК ОЛЕНЬ, ГУСЕНИЦА- ЛИСТОВЁРТКА (ЕСТ КОРУ, ЛИСТВУ, ЖЁЛУДИ)
ПТИЦЫ: СОЙКА ( ЕСТ ЖЁЛУДИ), ФИЛИН, СОВА, СОКОЛ , ОХОТЯТСЯ НА МЫШЕЙ И МЕЛКИХ
ЖИВОТНЫХ).
ЖИВОТНЫЕ: МЫШЬ, ОЛЕНЬ (ЕДЯТ ЖЁЛУДИ), КАБАН, ВОЛК, ЛИСА (ОХОТЯТСЯ)
ДАВАЙТЕ ВЫЯСНИМ, КАК ЖИВОТНЫЕ ЗАВИСЯТ ОТ НАШЕГО ДУБА. СОСТАВИМ ЦЕПОЧКУ ПИТАНИЯ
ЭТИХ ЖИВОТНЫХ: МОЖНО УСТНО, МОЖНО НА МОЛЬБЕРТЕ ВЫСТАВИТЬ КАРТИНКИ
ЖЁЛУДИ
МЫШЬ ОЛЕНЬ, КАБАН БЕЛКА, СОЙКА
ЛИСА, СОВА ВОЛК ЯСТРЕБ, СОВА
РЕБЯТА ПРЕДСТАВТЕ, ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ, ЕСЛИ ИСЧЕЗНИТ ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ ЭТОЙ ЦЕПОЧКИ.
ПРЕДПОЛОГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:
ВЫ ЗНАЕТЕ, РЕБЯТА, ДУБ ПРИГОТОВИЛ ДЛЯ НАС СЮРПРИЗ И ПРЕДЛАГАЕТ НАМ ОТПРАВИТЬСЯ В
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАЗНЫМ УГОЛКАМ НАШЕЙ СТРАНЫ.
А КУДА МЫ СВАМИ ОТПРАВИМСЯ, ВЫ ДОЛЖНЫ ОТГАДАТЬ САМИ: ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКУ С
ИЗОБРАЖЕНИЕМ МОРЖА ИЛИ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ. ГДЕ ЖИВЁТ МОРЖ
? В АРКТИКЕ
АРКТИКА.
ДЕТИ ПОДХОДЯТ И РАССМАТРИВАЮТ МАКЕТ. ВОПРОСЫ:
В. АРКТИКА САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ УГОЛОК НАШЕЙ СТРАНЫ. АРКТИКУ НАЗЫВАЮТ СТРАНОЙ ВЕТРОВ И
МОРЗОВ. ( ДЕТИ ДУЮТ ИЗОБРАЖАЯ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР) В АРКТИКЕ ЕСТЬ ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ( 3
МЕСЯЦА )И ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ ТЕМПЕРАТУРА ЗИМОЙ БЫВАЕТ ВЫШЕ -50 ГРАДУСОВ, А ЛЕТОМ
НЕМНОГО ВЫШЕ НУЛЯ.
- КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ОБИТАЮТ В АРКТИКЕ, И ЧЕМ ОНИ ПИТАЮТСЯ? (Б. МЕДВЕДЬ, ПОЛЯРНЫЙ
ВОЛК, П. СОВА, ПЕСЕЦ, МОРЖ, ТЮЛЕНИ, КИТЫ, БЕЛУХИ, ЛЕММИНГ….)
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ , КАК ЖИВЁТСЯ В АРКТИКЕ ЖИВОТНЫМ? ОТВЕТ ДЕТЕЙ.
-ЧТО ПОМОГАЕТ ВЫЖИТЬ ЖИВОТНЫМ В АРКТИКЕ? (ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ЖИРА, ГУСТАЯ, ТЁПЛАЯ
ШЕРСТЬ, ТЁП. ПУХ У ПТИЦ, ШИРОКИЕ ЛАПЫ У ЖИВОТНЫХ, ОКРАСКА МЕХА, БЛИЗОСТЬ МОРЯ ).
-ПОЧЕМУ ЭТИ ЖИВОТНЫЕ В ОСНОВНОМ БЕЛОГО ЦВЕТА? (СНЕГ БЕЛЫЙ И БЕЛЫЙ ЦВЕТ ХОРОШО
ПОГЛАЩАЕТ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ).
-КАКИЕ РАСТЕНИЯ РАСТУТ В АРКТИКЕ? ( МХИ, ЛЕШАЙНИКИ, БРУСНИКА, НИЗКОРОСЛАЯ
СТЕЛЮЩАЯСЯ БЕРЁЗА, ИВА)
ДЕТИ ДАЮТ ОТВЕТЫ, ЕСЛИ ЗАТРУДНЯЮТСЯ ОТВЕТИТЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ ЗАДАЁТ НАВОДЯЩИЕ
ВОПРОСЫ.
РЕДЯТА, А ЧТО КРОМЕ ЕДЫ НЕОБХОДИМО ВСЕМ ЖИВОТНЫМ? ( ВОДА) ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ
ОТПРАВИТЬСЯ НА ВОДОПОЙ.
Физминутка
На водопой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются
вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком –
"лакают”.)
ПОКИНЕМ ХОЛОДНУЮ АРКТИКУ, И ОТПРАВИМСЯ ДАЛЬШЕ: ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ С
ЖИВОТНЫМИ. ДЕТИ НАЗЫВАЮТ И ГДЕ ЖИВЁТ
ТУНДРА.
ДЕТИ РАССМАТРИВАЮТ МАКЕТ.
Зима в тундре долгая и очень суровая ( мороз
ВЫШЕ
– 40). В середине зимы
примерно 2 месяца длится полярная ночь. Зимой нередко бывает пурга и
скорость ветра достигает 30—40 м в секунду
нередко она продолжается 5—6
дней .
ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО В
ТУНДРЕ многолетняя мерзлота дождевая и талая вода
не проходят на глубину. А с поверхности вода испаряется медленно из-за
низкой температуры. Поэтому в тундре много болот и озёр, а почва влажная.
ДЕТИ ИССЛЕДУЮТ МАКЕТ, ОН МЯГКИЙ ПОЧЕМУ? ( БОЛОТИСТАЯ МЕСТНОСТЬ, МОХ) ДЕТИ
ОБХОДЯТ СТОЛ ВОКРУГ, ИМИТИРУЯ ХОДЬБУ ПО ТУНДРЕ, ПРУЖИНЯТ НА НОГАХ.
ВОПРОСЫ:
КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ОБЕТАЮТ В ТУНДРЕ, И ЧЕМ ОНИ ПИТАЮТСЯ? (ПЕСЕЦ, ЛЕММИНГИ , СНЕЖНЫЙ
БАРАН, СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ, ГОРНОСТАЙ, ЛИСА…)
ПОЧЕМУ В ТУНДРЕ, РАСТУТ КАРЛИКОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ? (ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА)
В. РЕБЯТА ЧТО-ТО ХОЛОДНО СТАЛО ОТ АРКТИКИ И ТУНДРЫ, ДАВАЙТЕ ОПРАВИМСЯ ДАЛЬШЕ , А
КУДА ВЫ САМИ СКАЖИТЕ. (КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ)
ЛЕС.
РАССМАТРИВАЮТ МАКЕТ
Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПОИГРАТЬ В ИГРУ , Я НАЗЫВАЮ ЗВЕРЕЙ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЖИВЁТ В ЛЕСУ ВЫ
ХЛОПАЕТЕ В ЛАДОШИ, А ЕСЛИ НЕТ МОЛЧИТЕ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ: РАЗДАЮ
КАРТОЧКИ «ХИЩНИКИ» И «ТРАВОЯДНЫЕ», Я ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ ЗВЕРЕЙ, ДЕТИ ПОДНИМАЮТ
НУЖНУЮ КАРТОЧКУ.
МОЛОДЦЫ ВЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ.
РЕБЯТА СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЛЕС?.......
ПОСЛУШАЙТЕ, КАКИУЮ Я ЗНАЮ ПОСЛОВИЦУ О ЛЕСЕ :
В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить - голодному не быть. Лес
не только волка, но и мужика досыта кормит». ОБСУДИТЬ ПОСЛОВИЦЫ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: РАБОТА В ГРУППАХ
РЕБЯТА ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ И КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ЗАРАБОТАЛ ПРИЗОВУЮ ФИШКУ. ИЗ КОРОБОЧКИ
КАЖДЫЙ БЕРЁТ ПО ФИШКЕ ЗЕЛЁНОГО, БЕЛОГО ИЛИ СИНЕГО ЦВЕТА. У КОГО ФИШКИ БЕЛОГО ЦВЕТА
ПОДХОДЯТ К АРКТИКЕ, СИНИЕ ТУНДРА, ЗЕЛЁНЫЕ ЛЕС. ПЕРЕД ВАМИ НА СТОЛЕ ЛЕЖАТ КОНВЕРТЫ С
КАРТИНКАМИ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ. ДЛЯ КАЖДОГО ЗАДАНИЕ СОСТАВИТЬ ЦЕПОЧКУ ПИТАНИЯ
ЖИВОТНЫХ. ВРЕМЯ ОГРАНИЧЕНО, Я ДВА РАЗА ПЕРЕВОРАЧИВАЮ ЧАСЫ, И ВЫ ЗАКАНЧИВАЕТЕ
СВОЮ РАБОТУ. ВЗАИМОПРОВЕРКА: ПОМЕНЯТСЯ СТОЛАМИ .
НАПРИМЕР:
ПЛАНКТОН-РЫБА- ТЮЛЕНЬ- БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ; СЕМЕНА- ЛЕММИНГ- ПЕСЕЦ,
СОВА
ЯГОДА, ТРАВА-ЛЕММИНГ- ПЕСЕЦ, СОВА. ЯГОДА- КУРОПАТКА- ПЕСЕЦ СОВА.
МОХ ЯГЕЛЬ – СЕВ. ОЛЕНЬ-ВОЛК ТРАВА- НАСЕКОМЫЕ-ПТИЦЫ- СОКОЛ, СОВА.
ЖЁЛУДИ- КАБАН, ОЛЕНЬ-ВОЛК. ОРЕХИ- БЕЛКА-ХОРЁК,
СОКОЛ….
ОПРОС, ПОЧЕМУ ТАК РАСПОЛОЖИЛИ ЖИВОТНЫХ? МОЛОДЦЫ.
ЗВУЧАТ ЗВУКИ ЛЕСА. РЕБЯТА ПО-МОЕМУ НАС К СЕБЕ ЗОВЁТ ДУБ. ДАВАЙ ТЕ ПОСЛУШАЕМ, КАК
ПРЕКРАСНО ШУМИТ ЛЕС. СКАЖИТЕ РЕБЯТА А, ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛОСЬ,
ЗАПОМНИЛОСЬ В НАШЕМ ПУТЕШЕСТВИИ?
РЕБЯТА ДУБ ДЛЯ ВАС ПРИГОТОВИЛ ПОДАРОК, КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ПОЛУЧАЕТ КАРТИНКУ РАСКРАСКУ
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
ДЕТИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ДУБУ
В.- ВЫ ЗНАЕТЕ, ДУБ ДЛЯ НАС ПРИГОТОВИЛ ЕЩЁ ОДНО ЗАДАНИЕ, ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАКОЕ?
РЕБЯТА , ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЛЕСУ ЗАДАНИЕ №1
ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ ЕСЛИ :
УВИДИТЕ ГНЕЗДО В ТРАВЕ?
1) ПРОЙДЁТЕ МИМО 2) ПОДОЙДУ ПОСМОТРЮ 3)ПОГЛАЖУ И ПОКОРМЛЮ ПТЕНЦОВ
ВЫ УВИДЕЛИ КРАСИВОГО ЖУКА?
1) ПРОЙДУ МИМО 2) ОСТАНОВЛЮСЬ И ПОНАБЛЮДАЮ 3) ОТНЕСУ ДОМОЙ И ПОСАЖУ В БАНКУ.
ПОПРОБУЮ НАКОРМИТЬ
В ЛЕСУ ВЫ НАШЛИ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И РЕДКИЙ ЦВЕТОК ?
1) ПОДОЙДЁТЕ И ПОСМОТРИТЕ 2)СОРВЁТЕ И ПОДАРИТЕ МАМЕ 3) ПРОЙДЁТЕ МИМО.
МОЛОДЦЫ ВЫ СПРАВИЛИСЬ СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ.
ИГРА «ЛЕС И ЧЕЛОВЕК»:
Дети в роли зверей . на определенной территории дети изображают зверей
(воспитатель или ребёнок в роли строителя) строителю надо построить
дорогу и он забирает часть леса зверям становится очень мало места,
потом строители решили построить дома и опять уменьшает территорию
леса…. Вопрос: хорошо ли вам звери теперь? ДЕТИ ДЕЛАЮТ СВОИ
ВЫВОДВ.
ВСЁ В ПРИРОДЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО, И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К
ПРИРОДЕ – БЕРЕЧЬ ЕЁ ТО, ПРИРОДА ОТВЕТИТ НАМ ЛЮБОВЬЯ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ.