Автор: Конышева Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Сланцевская СОШ №6"
Населённый пункт: город Сланцы,Ленинградская область
Наименование материала: Конспект открытого показа по ЗОЖ
Тема: "Быть здоровым хорошо!"
Раздел: дошкольное образование
Открытый просмотр НОД
«Быть здоровым хорошо!»
для детей младшего возраста
Цель: закреплять знания детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
1.
Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни;
2.
Закреплять знания о правильном питании.
3.
Развивать речь, расширять и активизировать словарный запас по теме «Здоровье»;
4.
Воспитывать желание быть здоровым.
Предварительная работа:
1.
Беседа «Для чего нужна вода?», «Правильное питание», «Если хочешь быть здоров!»;
2.
Чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», З.
Александрова «Купание», А. Барто «Девочка чумазая»;
3.
Рассматривание иллюстраций «Полезные и вредные продукты»;
4.
Отгадывание загадок;
5.
Проведение зарядки «Малыши - крепыши».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь с ними.
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, глазки, (погладить свои глаза)
Ок-ок-ок! (поморгать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, дети!
Привет! (помахать рукой над головой)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Воспитатель: А кто знает, что мы желаем людям, когда здороваемся?
Дети: Здоровья!
Воспитатель: Правильно. А что же значит быть здоровым?
Это значит быть сильным, не болеть, быть крепким и выносливым, закаляться, делать зарядку.
Воспитатель: Сегодня к нам пришла посылка из страны Здоровья.
(Воспитатель открывает накрытую посылку, на которой сидит Микроб - черный воздушный шарик)
Ребята, нашу посылку захватил злой и вредный микроб. Вы знаете, как бороться с микробами?
Мы сейчас с вами пойдём по первому пути к спасению от микробов. Приведёт нас синяя ленточка – цвета
свежести и чистоты.
(Дети идут по синей ленте, которая приводит к картинке неряшливого мальчика)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку! Кто на ней изображен? Это, наверно друг микроба? Мы
можем помочь мальчику? Ребята, а какие предметы нам помогают быть чистыми? (вода, мыло, полотенце,
зубная паста,…) Какая вода поможет мальчику?
Опыт с водой. (На столе стоят два таза с водой - теплой и холодной)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что в тазах? Опустите руку в первый таз. Какая вода? А теперь
опустите руку во второй таз. А здесь какая? (Предложить вытереть руки бумажными полотенцами). Как
вы думайте, в какой воде нужно мыться? А с помощью какой воды нужно закаляться?
Игра «Чудесный мешочек»
Ой, а что это за чудесный мешочек здесь лежит? Там что – то есть, но чтоб это узнать, сначала нужно
отгадать загадки.
***
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (полотенце)
***
Вместе с мылом и водой
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко,
Разотру вас, я - …. (мочалка)
***
Костяная спинка, жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка)
***
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам прическу,
Надо что иметь? (расческа)
***
Гладко, душисто, моет чисто. (мыло)
Со многими микробами помогает справиться обыкновенное мыло.
Массаж «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться (хлопают)
Где тут чистая водица? (ладошки вверх)
Кран откроем ш–ш (показывают, как открывают)
Руки моем ш-ш (растирают)
Щёчки, шейку мы потрём (сверху вниз поглаживания)
И водичкой обольём ( показывают обливание)
— Вот и собрали мы с вами предметы, которые нам всегда помогут быть чистыми, опрятными и никогда
не болеть. Ребята, подарим их мальчику? Какой мы совет дадим ему?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я предлагаю пойти по второму пути к спасению от злого микроба. И к
нему нас поведёт зелёная ленточка – цвета сочной зелени.
Ребята, посмотрите! Что на этом столе? (Картинки с продуктами питания). Чтобы быть здоровыми, вы
должны кушать полезные продукты. А как вы думаете – полезные продукты, это какие? Назовите их!
Ребята, а что вы знаете о вредных продуктах? Это такие продукты, которые не приносят пользу человеку,
от таких продуктов портятся зубы и болит живот.
Вредный микроб перемешал все продукты. Я предлагаю вам, разложить эти продукты на разные подносы.
Игра «Разложи продукты»
( На столе разложены картинки с полезными и вредными продуктами)
Воспитатель: Молодцы! И с эти заданием вы справились. А куда же нас приведет желтая ленточка –
цвета солнечного тепла.
Посмотрите ребята, это вы. (Фотографии детей, на которых они занимаются различными видами спорта).
Скажите, пожалуйста, что еще надо делать, чтобы быть здоровыми и крепкими? Да, нужно закаляться,
заниматься физкультурой и обязательно делать гимнастику. Тогда не будет страшен никакой злобный
Микроб. Так давайте же прогоним его и докажем какие мы здоровые и сильные ребята!!!
Ритмическая гимнастика «Не зевай!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Злой и вредный микроб лопнул! (Подвести детей к шарику и
незаметно проколоть шарик.) Как мы его победили? (Подвести итоги занятия.) Теперь мы можем открыть
посылку. В ней полезные для здоровья витаминные фрукты и сок. Ребята, посмотрите! В микробе была
записка. Попросим ее прочитать гостей?
Будьте здоровы!!!