Автор: Аболонникова Людмила Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ гимназии №11
Населённый пункт: г. Санкт–Петербурга
Наименование материала: технологическая карта по технологии для 3 класса (УМК "Перспектива")
Тема: "Зоопарк. Работа с бумагой. Оригами."
Раздел: начальное образование
3 класс
УМК «Перспектива»
Технология
Технологическая карта темы
Тема
Зоопарк. Работа с бумагой. Оригами
Цели
Познакомить учащихся с видами техники оригами; с условными обозначениями техники оригами на практическом
уровне, краткой историей зарождения искусства оригами; формировать умение соотносить знаковые обозначения
с выполняемыми операциями по складыванию оригами; учить умению выполнять работу по схеме; развивать
мышление, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к предмету
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Основные
понятия и
термины
Бионика, оригами, классическое оригами, модульное оригами, мокрое складывание
Наглядно-
демонстрационны
й
материал
Мультимедийная презентация; образцы изделий оригами, схемы оригами; бумага для демонстрации действий по
условным обозначениям
Оборудование
Учебник, рабочая тетрадь; цветная бумага, ножницы, клей, картон
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные умения: познакомятся с видами техники оригами, с условными обозначениями техники оригами;
расширят представление об истории зарождения искусства оригами; научатся соотносить знаковые обозначения
с выполняемыми операциями по складыванию оригами, выполнять работу по схеме, понимать условные
обозначения техники оригами, складывать фигурки оригами по схеме; выполнять работу над изделием «Птицы».
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
познавательные – научатся самостоятельно формулировать творческую проблему, делать умозаключения и
выводы в словесной форме, производить логические мыслительные операции для решения творческой задачи;
имеют стремление к расширению своей познавательной сферы;
регулятивные – научатся основам самоорганизации – организации своего творческого пространства
(с каких первоначальных действий мастер приступает к процессу творчества); контролируют процесс создания
изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану; умеют оценивать свою работу и работу
других учащихся по заданным критериям;
коммуникативные – умеют строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями, вступать в
коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы,
использовать образную речь при описании изделия.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающ
ие
компоненты
, задания
и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форм
ы
работ
ы
Универсальные
учебные действия
Промежут
очный
контроль
I.
Организ
ационны
й момент
Подготовк
а учащих-
ся к ус-
воению
изучаемог
о
материала.
Сообщени
е темы
урока
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
– Какую поделку научились выполнять на прошлом
уроке?
– Из какого материала?
– Мы все очень любим города, в которых живем. Но
иногда
так
устаешь
от
раскаленного
асфальта,
непрерывного потока машин, что хочется побывать
на природе, отдохнуть от городской суеты. Но не
всегда это возможно.
И мы ищем уголки природы в городе. Куда мы идем
в этом случае? Правильно, в парки. А еще мы можем
пообщаться с животными в зоопарке. Я думаю, вы
все хотите, чтобы зоопарк был и в нашем городе.
Тогда начинаем работу.
–
Можете
предположить,
легче
или
труднее
предстоящее задание?
–
Какие
качества
потребуется
применить,
чтобы
успешно справиться с учебно-практической задачей?
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы
Фрон
тальн
ая
Личностные:
и м е ю т
м о т и в а ц и ю
к
у ч е б н о й
и
творческой
деятельности;
п о н и м а ю т
л и ч н у ю
ответственность
за
будущий
результат.
Регулятивные: принимают
и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: умеют
формулировать
ответы
на
вопросы
Устные
ответы
II.
Изучение
нового
материал
а
Словесно-
ил-
люстратив
ный
рассказ.
Просмотр
мультимед
ийной
– Отношения человека с животными за тысячелетия
истории
складывались
по-разному.
Одни
народы
животным
поклонялись,
другие
устраивали
с
их
участием зрелища, у третьих преобладало праздное
любопытство.
В
эпоху
наивысшего
расцвета
Римской
империи
из
Африки,
Персии,
Индии
и
Галлии свозились в Вечный город леопарды и тигры,
слоны
и
носороги,
крокодилы
и
жирафы.
Смотрят
презентацию
; слушают
учителя;
работают
с учебником,
анализируют
информацию
Фрон
тальн
ая
Личностные:
сориентированы
на
бережное
отношение к животному миру.
Познавательные:
извлекают
необходимую информацию из
прослушанного
объяснения;
и м е ю т
с т р е м л е н и е
к
р а с ш и р е н и ю
с в о е й
Устные
ответы
презентац
ии
«Зоопарки
России».
Работа
с
учебником
(с. 116)
Грандиозные
кровавые
спектакли-охоты,
бои
гладиаторов
с
хищниками
вызывали
всеобщий
восторг.
В
Испании
не
меньшей
популярностью
пользовалась и продолжает пользоваться коррида.
К
д р е в н о с т и
ж е
в о с х о д и т
т р а д и ц и я
коллекционирования животных. «Садом ума» назвал
с в о е
с о б р а н и е
з в е р е й
и птиц китайский император в ХII веке. Широко
распространены
были
зверинцы
с
экзотическими
животными
в
средневековой
Европе.
Самый
знаменитый
европейский зверинец построил в Версале Людовик
ХIV
в
ХVII
веке.
Архитектор
расположил
помещения и выгулы радиально, в виде наполовину
раскрытого
веера.
С
середины
можно
было
одновременно
видеть
всех
его
обит ателей.
Версальский парк имел успех у коронованных особ
тогдашней
Европы
и
вызвал
много
подражаний.
Мало кто догадывается, что и сам термин «зоопарк»
впервые был употреблен больше чем пять сотен лет
тому
назад,
в
1451
году,
для
названия
парка
в
Штутгарте, где обитали дикие животные и большое
количество ловчих птиц. Самое раннее упоминание о
зверинцах
в
России
восходит
к
XVI
веку.
«У
Никольских
ворот
во
рву
содержались
львы,
–
вспоминал немец Г. Штаден, состоящий на службе у
московского
царя
Ивана
Грозного,
–
там
же
содержался слон, привезенный из Аравии». Львиный
ров
примыкал
к
стене
Китай-города.
Животные
являлись
частью
даров,
подносимых
царям
посольствами
иностранных
государств.
Коллекции
диких
зверей
и
экзотиче ских
птиц
б ы л и
обязательными в загородных императорских дворцах
и богатых частных усадьбах. Однако это зрелище
было доступно очень немногим. Простому народу
, отвечают на
вопросы
п о з н а в а т е л ь н о й
с ф е р ы ;
о с у щ е с т в л я ю т
п о и с к
информации
о
з н ач е н и и
животных
в жизни человека.
Коммуникативные:
у м е ю т
слушать
друг
друга,
строить
п о н я т н ы е
р е ч е в ы е
высказывания.
Регулятивные:
ориентируются
в
учебнике;
принимают
и
с ох р а н я ют
учебную задачу
приходило сь
довольствоваться
б р од я ч и м и
з в е р и н ц а м и
и
я рма р оч н ы м и
б а л а г а н а м и .
Общедоступные зоопарки с большими коллекциями
разнообразных животных стали появляться в России
с середины XIX века, благодаря стараниям ученых-
биологов.
– Прочитайте в учебнике (с. 116) информацию о
зоопарках
Сообщени
е
теоретичес
ких
сведений
«Бионика»
–
Сегодня
мы
приступаем
к
изучению
нового
раздела, который называется «Человек и воздух». Вы
можете
спросить,
а
причем
здесь
зоопарк
и
животные?
Ведь
воздух
–
это,
н ап р и м е р ,
летательные
аппараты.
Но,
оказывается,
тут
есть
связь.
Человек
с
давних
пор
присматривался
к
разным
представителям
животного
мира,
стараясь
научиться у них многому тому, чего не умел сам.
Природа
даёт
человеку
множество
примеров
для
технических
изобретений.
Существует
даже
с п е ц и а л ь н а я
н ау ка
– бионика,
соединяющая
биологию
и
технику.
Идея
применения
знаний
о
живой
природе
для
решения
инженерных
задач
принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался
построить
летательный
аппарат
с
машущими
к р ы л ь я м и ,
к а к
у птиц, – орнитоптер.
– Прочитайте в учебнике (с. 116) определение науки
бионики.
– Можете ли вы привести примеры использования
природных форм при решении технических задач?
Слушают
учителя;
работают
с учебником;
анализируют
информацию
, делают
выводы
Фрон
тальн
ая
Личностные:
имеют
представление
о
ценности
п р и р о д н о г о
м и р а
д л я
практической
деятельности
человека.
Коммуникативные:
у м е ю т
слушать и слышать учителя и
одноклассников,
инициативно
с о т р уд н и ч а т ь
в
п о и с к е
информации.
Познавательные:
извлекают
необходимую информацию из
прослушанного
о б ъ я с н е н и я ;
и м е ю т
стремление
к
расширению
сво-
ей познавательной сферы;
анализируют информацию.
Регулятивные:
принимают
и
сохраняют учебную задачу
Устные
ответы
Словесно-
ил-
люстратив
ный
рассказ
–
Наш
зоопарк
будет
заселен
животными,
с
д
е
л
а
н
н
ы
м
и
из
бумаги
в
технике
оригами.
Что
вы
знаете
об
искусстве
оригами? Оригами
–
это
искусство
складывания
фигурок
из
бумаги.
Оно
похоже
на
Слушают
учителя;
рассматрива
ют фигурки
оригами;
Фрон
тальн
ая
Познавательные:
извлекают
необходимую информацию из
прослушанного
объяснения;
и м е ю т
с т р е м л е н и е
к
р а с ш и р е н и ю
с в о е й
Устные
ответы
«Оригами»
.
Рассматри
вание
фигурок
оригами
и слайдов
с
изображен
ием
операций
изготовлен
ия
из бумаги
ручным
способом
фигурок
животных
фокус – из обычного листка бумаги за несколько
минут
рождается
чудесная
фигурка!
С
помощью
оригами
легко
и
быстро
создается
целый
мир,
в
который можно играть! С помощью оригами легко
делать
необычные
и
оригинальные
подарки
и
украшать помещения. Слово «оригами» в переводе с
японского – «сложенная бумага». Сначала оригами
занимались
только
японцы,
но
сейчас
оригами
у в л е к а ю т с я
и
д е т и ,
и
взрослые,
живущие
в
разных
странах.
История
возникновения оригами уходит своими корнями в
глубокую
древность
и
неразрывно
связана
с
появлением технологии изготовления самой бумаги.
Официальная дата «появления» бумаги – 105 год н.
э.,
когда
китайский
чиновник
Цай
Лунь
сделал
доклад
императору
о
существовании
такой
технологии.
Китайцы
ревностно хранили
секрет
изготовления
бумаги,
но,
несмотря
на
запрет,
вывезли за границу секретную технологию, в 610
году
странствующий
буддийский
монах
Дан-Хо
добирается
до
Японии
и
передает
секрет.
Эта
технология
производства
бумаги
сохраняется
в
Японии
и
по
сей
день.
Рядом
с
крупнейшими
фабриками,
производящими
ежедневно
километры
бумаги,
соседствуют
маленькие
мастерские,
где
выделывают вручную отдельные и дорогие листы
бумаги «Васи». Они очень прочны – выдерживают
несколько тысяч сгибов.
Настоящее
революционное
развитие
оригами
началось
после
Второй
мировой
войны
благодаря
усилиям
мастера
Акиры
Йошизавы.
Он
изобрел
условные
обозначения
для
процесса
складывания,
появление
которых
равносильно
изобретению
нотных знаков в музыке. Искусство оригами можно
было теперь передавать другим людям
анализируют
информацию
, отвечают на
вопросы,
делают
выводы
познавательной сферы; умеют
с а м о с т о я т е л ь н о
р е ш а т ь
проблемы
творче ского
и
поискового характера.
Коммуникативные:
у м е ю т
инициативно
сотрудничать
в
поиске
и
сборе
информации,
отвечать
на
вопросы,
делать
выводы
Сообщени
е
теоретичес
ких
сведений
«Виды
оригами».
Работа
с
учебником
(с. 116–
117)
– Давайте познакомимся с некоторыми терминами,
используемыми в оригами.
–
Прочитайте,
что
означают
понятия
«модуль»,
«
п
р
о
е
к
т
»
и «набор схем».
– Вы знаете, оригами бывают разных видов.
– Найдите в учебнике (с. 116–117) информацию о
том,
какие
виды
оригами
существуют
и
чем
они
отличаются друг от друга.
Во
время
ответов
учащихся
демонстрирует
изделия, выполненные в разных техниках оригами, и
организует
их
обсуждение
учащимися
с
целью
выяснения отличий
Слушают
учителя;
рассматрива
ют изделия;
анализируют
информацию
; работают
по учебнику,
делают
выводы
Фрон
тальн
ая
Познавательные:
у м е ю т
осознанно
читать
тексты
с целью освоения и ис-
пользования
информации,
анализировать объекты труда с
выделением их существенных
признаков; обобщают, выделяя
вид
объектов
по
заданному
признаку.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют
ориентироваться в задании
Устные
ответы
Сообщени
е
теоретичес
ких
сведений
«Условные
обозначен
ия в
схемах».
Работа
с
учебником
(с. 118)
–
В
литературе
по
оригами
давно
сложился
определенный набор условных знаков, необходимых
для того, чтобы зарисовать схему складывания даже
самого сложного изделия. Условные знаки играют
роль
своеобразных
«нот»,
следуя
которым
можно
воспроизвести
любую
работу.
Каждый
оригамист
должен знать эти знаки и уметь пользоваться ими
для записей. Помимо знаков, существует небольшой
набор
приемов,
которые
встречаются
достаточно
часто.
– Все обозначения в оригами можно разделить на
линии,
стрелки
и
знаки.
Давайте
рассмотрим
эти
обозначения в учебнике (с. 118).
В о
в р ем я
р а бо т ы
у ч а щ и хс я
с
т а б л и ц е й
демонстрирует приемы выполнения того или иного
условного обозначения
Слушают
учителя;
наблюдают
за приемами,
демонстриру
емыми
учителем;
анализируют
информацию
; работают
по учебнику,
делают
выводы
Фрон
тальн
ая
Познавательные:
у м е ю т
осознанно
читать
тексты,
рассматривать иллюстрации с
ц е л ь ю
о с в о е н и я
и использования информации.
Коммуникативные:
у м е ю т
инициативно
сотрудничать
в
поиске
и
сборе
информации,
отвечать
на
вопросы,
делать
выводы.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют
ориентироваться в задании
Устные
ответы
Физкультм
инутка
Проводит физкультминутку
Выполняют
упражнения
Фрон
тальн
ая
Личностные:
положительно
о т н о с я т с я
к
з а н я т и я м
двигательной деятельностью
Выполне
ние
упражне
ний
III. Твор-
Организац
Проверяет организацию рабочего места учащихся
Организуют
Инди
П о з н а в а т е л ь н ы е : умеют Устные
ческая
практиче
ская
деятельн
ость
ия
рабочего
места
свое рабочее
место в
зависимости
от вида
работы
видуа
ль-
ная
организовать
т в о рч е с ко е
пространство; знают о гигиене
у ч е б н о г о
т р у д а
и организации рабочего места.
Личностные:
с о р и е н т и р о в а н ы
н а
ответственное
отношение
к
своему здоровью
ответы
Беседа
«Что
и как мы
бу- дем
делать?».
Работа
с
учебником
(с. 119)
Организует помощь учащимся в проведении анализа
готового изделия «Птица».
–
Определите,
какие
материалы
и
инструменты
понадобятся для работы над изделием.
– Необходимо ли выполнять разметку деталей?
– Назовите способ сборки изделия.
– Как вы его оформите?
Организует изучение учащимися схемы складывания
листа бумаги
Анализирую
т готовое
изделие;
отвечают на
вопросы;
проговарива
ют
последовател
ьность
работы
Фрон
тальн
ая
Личностные:
с о р и е н т и р о в а н ы
н а
плодотворную
работу
на
уроке.
Коммуникативные:
понимают
смысл
заданий
учителя.
Р е г у л я т и в н ы е : планируют
свою деятельность.
Познавательные:
анализируют
план
работы,
выделяя
основные
этапы
и
п р и е м ы
и з г о т о в л е н и я
изделия
Устные
ответы
Практичес
кое
задание
В
процессе
выполнения
учащимися
задания
контролирует приемы работы с инструментами.
Наблюдает,
советует,
отвечает
на
вопросы
учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении
задания.
– Выполните из бумаги поделку «Птицы»
Выполняют
задание;
консультиру
ются с
одноклассни
ками,
учителем
при
выполнении
операций,
вызывающих
затруднение
Инди
видуа
ль-
ная
Регулятивные:
в ы п о л н я ю т
контроль
в
форме
сличения
спо соба
действия
и
е г о
р е з ул ь т а т а
с
з а д а н н ы м
эталоном; вносят необходимые
дополнения и коррективы.
Личностные:
с о р и е н т и р о в а н ы
н а
плодотворную
работу
на
уроке,
соблюдение
норм
и
правил поведения
Выполне
ние
изделие
«Птицы»
из
бумаги
IV. Итоги Выставка
В
процессе
просмотра
организует
обсуждение
Рассматрива
Фрон
Л и ч н о с т н ы е : обладают Оценива
урока.
Рефлекси
я
работ
учащихся.
выполненных работ, составление из них композиции,
оценивание.
Комментирует
качество
выполненной
работы
по
критериям: аккуратность, оригинальность и т. д.
ют
выполненны
е поделки,
тальн
ая
первичными умениями оценки
р а б о т
и
о т в е т о в
одноклассников
на
осно
ве
заданных критериев.
Р е г у л я т и в н ы е : оценивают
свою работу на уроке; умеют
адекватно
в о с п р и н и м ат ь
информацию
учителя
или
т о в а р и щ а ,
с о д е р ж а щ у ю
оценочный характер отзыва о
работе на уроке.
Коммуникативные: -
умеют
излагать
сво е
мнение
и
аргументировать
свою
точку
зрения
ние
учащихс
я за ра-
б о т
у
на уроке
Оценивани
е
результато
в работы
оценивают
их
Работа
в тет-
ради
(с. 62–
63)
Наблюдает за деятельностью учащихся, проверяет
правильность ответов.
– Выполните тест «Условные обозначения техники
оригами»
Выполняют
тестовое
задание
Инди
видуа
ль-
ная
Наблюде
ние
Обобщени
е
полученны
х
на уроке
сведений
Организует беседу по вопросам в учебнике (с. 119)
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы
Фрон
тальн
ая
Устные
ответы
Домашнее
задание
Объясняет задание:
– Выполните работу над изделиями по остальным
схемам оригами в рабочей тетради.
–
Найдите
информацию
о
профессиях
лётчика,
штурмана, авиаконструктора, вложите материалы в
папку достижений.
– На следующий урок принесите: копировальную
бумагу, карандаш, цветной картон, ножницы, шило,
пробку, резак, клей, стержень от ручки
Слушают
учителя
Инди
видуа
ль-
ная