Напоминание

Разработка открытого урока литературы в 6 классе по главе «Рождество» (И.С.Шмелёв «Лето Господне»)


Автор: Мантрова Татьяна Николаевна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №16 "Интерес"
Населённый пункт: город Люберцы, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разработка открытого урока литературы в 6 классе по главе «Рождество» (И.С.Шмелёв «Лето Господне»)
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка открытого урока литературы в 6 классе

по главе «Рождество»

(И.С.Шмелёв «Лето Господне»)

Учитель русского языка и литературы

Мантрова Татьяна Николаевна,

г.Люберцы, Московская область

Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации.

Образовательный аспект – создать условия для анализа литературного произведения, определить

эмоционально-смысловые центры повествования, попытаться понять мир «Лета Господня».

Развивающий

аспект

-

способствовать

формированию

аналитического

мышления

и

интеллектуальных навыков обобщения, привлечь внимание учащихся к своему внутреннему миру

через знакомство с высшими духовными ценностями русского народа, широкой панорамой жизни

многих поколений русских людей.

Воспитательный аспект – способствовать формированию нравственных ценностей.

Оформление к уроку

Портрет И.С. Шмелева (Приложение №1, №2)

И.С. Шмелев (1873-1950) – запись на доске

Глава «Рождество» («Лето Господне»).

Эпиграфы к уроку

«Два чувства дивно близки нам –

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам…»

А.С. Пушкин

«В детстве таким явилось и осталось»

И.С. Шмелев

Слова, записанные на оборотной стороне доски:

МИЛОСЕРДИЕ

ДОБРОТА

БЕСКОРЫСТИЕ СМИРЕНИЕ

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

ВЗАИМОВЫРУЧКА

1

ЛЮБОВЬ

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

СОСТРАДАНИЕ

Иллюстрации учащихся к условным эпизодам главы «Рождество» (домашнее задание к

уроку)

Фотография

репродукций

картины

Б.

Кустодиева

«Зима.

Крещенское

водосвятие»

(Приложение №3)

Д/з к уроку

Подготовить устный рассказ на тему «Как празднуется в вашей семье Рождество Христово»

Индивидуальные задания.

Теоретик

работая со словарями литературоведческих терминов, подготовит сообщение: определения

основных литературоведческих понятий, необходимых на уроке (повествователь, жанр,

святочный, рождественский рассказ, эмоционально-смысловые центры, повествование, символ,

цветопись)

Комментатор №1

Какие евангельские события изображаются в рассказе?

Комментатор №2

Какие священные тексты цитирует автор?

Специалист (знаток Священной истории)

Кто такой царь Ирод? Как он умер? Почему в «святом приставлении»сапожника Золы и его

ребят царя Ирода убивает «царь Кастинкин»?

Стилист

Какие цвета использует автор в повествовании и с какой целью?

Биограф

Знакомит учащихся с фактами биографии И.С. Шмелева.

Этапы урока

I.

Вход в учебную ситуацию.

1.

Слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок: мы с вами переживем один день «Лета Господня» нашей

светлой

Руси.

И

переживем

его

вместе

с

писателем

И.С.Шмелевым,

умным,

наблюдательным, добрым по природе человеком. (Приложения №1,6,7)

Обсуждая одну главу из повести «Лето Господне», попробуем ответить на вопросы: а) Что

хотел донести до нас писатель Шмелев? б) Что нужно каждому человеку, чтобы быть

счастливым? в) Что дорого и свято для каждого человека? г) Каким нужно видеть мир?

Чтобы говорить о повести, познакомимся со скупыми фактами биографии писателя.

2

Биограф:

Учитель:

И.С. Шмелев родился 21 сентября 1873 года в Москве,

в

Замоскворечье, в

купеческой,

крестьянского

корня

семье.

Учился

в

гимназии,

потом

в

Московском

университете.

Его

радовала

вся

российская

жизнь,

рождественская, пасхальная. И просилась эта жизнь на бумагу. 1920 году был

страшным для Шмелева. Писатель не принял

Октябрьскую Революцию,

ужасался тому, что происходит в стране. Его сына Сергея расстреляли, как

тогда

говорили,

«по

недоразумению».

Тогда

многих

так

расстреливали.

Шмелев покидает Россию, едет за границу. Пишет рассказы, повести.

В 1928 году, живя в Париже, пишет рассказ «Рождество». Это был первый рассказ

(глава) будущего романа «Лето Господне». Роман так и складывался – из небольших

рассказов – воспоминаний. Автор обращается к мальчику Иве Жантийому,

родственнику жены, и через него – ко всей молодежи эмиграции – с заветом, чтобы

помнили Родину, ее историю, ее веру. Ей он все прощает, помнит только то, что свято.

(Приложение №1,2)

Что же является «святым» для Шмелева, - об этом свидетельствуют строки Пушкина,

которые писатель взял в качестве эпиграфа (чтение строк Пушкина)

Всем произведением И.С. Шмелев отвечает на этот вопрос. Итак, переходим к

разговору о произведении. Автор надеялся, что разговор д.б. серьезным, он

приглашает нас быть умными собеседниками.

«Лето Господне» состоит из 3-х циклов: «Праздники», «Радости», «Скорби» - это как

бы 3 составляющие переживаний души человеческой. Мы обратимся к 1 циклу –

«Праздники», возьмем 1 главу «Рождество».

2.Аналитическая беседа

Что вы знаете о Рождестве? (Приложение №3,5)

Как традиционно празднуется Рождество в нашей стране? У вас дома?

Какое участие вы принимаете в празднике?

«Рождество» Шмелева считается по жанру святочным, (рождественским) рассказом

Теоретик:

Учитель:

Сообщает принцип святочного рассказа

(приуроченность

к

Рождественским

праздникам,

описание

чудесных

событий,

предполагающих душевное прозрение героя, счастливая развязка).

По капелькам возрождается эта святая традиция. Определенную помощь в этом

окажет нам писатель Шмелев.

С чего начинается глава? К кому обращается автор?(к юному зарубежному

читателю, ведь повесть написана за границей, к тому, кто не видел русской

зимы)

Но только ли к зарубежному читателю? (нет, это еще и обращение к нам,

современным русским читателям, мы тоже не знаем, как праздновали Пасху,

Крещение, Рождество. Куда-то все исчезло на Руси. Слава богу, не бесследно. И

сейчас, по капелькам, все возрождается. Если что-то не сможем понять, нам

3

«подскажет сердце»!) (Приложение №4,5)

Кто стоит в центре повести? Глазами кого показывает нам мир Шмелев? Чей

мир постигает мальчик? (мы постигаем мир глазами маленького Вани).

Помогает ли кто-нибудь в этой главе ему видеть мир? (нет, он один в центре

познания неизведанного мира).

Как должен, по – вашему, жить маленький мальчик? (играя, споря, изучая мир,

общаясь со взрослыми детьми).

Показывает

ли

автор

нам такую

жизнь

Вани?

(нет,

для

писателя

важно

раскрыть, как меняется представление ребенка о мире, когда он соприкасается

с

обыденной

жизнью,

как

проходит

духовное

становление

ребенка,

национального русского характера).

Книга называется «Лето Господне», что значит «лето»? (лето - это целый год:

от

Рождества

до

Рождества,

это

целый

мир,

целый

цикл.

Значит,

лето

Господне – это целый мир Господен) (Приложение №6,7)

Какая вам видится картина мира Господня? Докажите, на примере главы что

мир Господен богат.

2.Работа с текстом главы.

Пересказ эпизодов близко к тексту, использование рисунков (из д/з).

Обозы в Москву перед Рождеством

В Москве на Конной площади

Продажа елок.

Учитель:

Стилист:

Учитель:

Учитель:

Мы видим перед глазами эти картины. Чей же это портрет (Матушки

России того времени, автор прямо говорит об этом:«Широка Россия…

Величава,

Русь,

богата,

щедра…».

Чтобы

показать

этот

красивый,

сказочный

мир,

красоту

мира,

Шмелев

прибегает

к

использованию

различных цветов, к цветописи, к символам.

Что такое цветопись, её роль и значение, значение символов.

Найдите в тексте с/с, сочетание этих цветов.

(золотой, розовый, голубой – его больше всего; Все переливается,

гармония красок, цвета, мира).

Маленький Ваня, постигая мир, обожествляет его, ему хочется, чтобы он

был таким. Это потребность души. Это мир с Богом, любовь ко всему

живому, земному. Без любви не может прожить ни один человек. Не

только материальное блага изображает автор. Для него самое важное –

показать душу русского человека, взаимоотношение между людьми. Все в

мире должно быть основано на любви. (Приложение №9)

Что же такое «любовь»?; по Шмелеву? Сначала ответы учащихся,

затем (работа с таблицей. См оформление к уроку),

Итак,

доброта,

любовь,

единение

людей

накануне

святого

4

Комментатор:

Учитель:

праздника – вот что подчеркивает Шмелев.

Давайте посмотрим, как праздновали Рождество в те далекое время.

а) ожидание праздника.(зачитать текст – стр.340 «В Сочельник, под

Рождество,-)

- что же это за звезда, которую ждут?

Когда родился Иисус Христос, то на небе появилась

большая звезда,

которой люди прежде не видели. Ученые люди, или по-другому волхвы,

увидели эту звезду и подумали, что родился на свет новый царь. Волхвы

жили

далеко

от

Вифлеема,

но

все-таки

захотели

поклониться

новому

царю. Они пошли туда, где была звезда, и пришли к еврейскому царю

Ироду. У Ирода они спросили, где родился новый царь еврейский. Ирод

испугался, как бы не взбунтовался народ, собрал еврейских ученых и

спросил у них, где родился Иисус Христос. Ученые знали из книг, что

Христос родится в городе Вифлееме, и сказали об этом Ироду. Ироду тогда

вздумалось убить Христа. Он тихонько позвал к себе волхвов и сказал им:

«Идите, разузнайте хорошенько о Младенце, и когда найдете Его, придите

и скажите мне, потому что я сам хочу поклониться Ему»

1

. Волхвы пошли,

а звезда шла впереди их. Иосиф с Девой Марией переселились в то время

в дом. Звезда остановилась над этим домом. Волхвы пришли, поклонились

Иисусу Христу и принесли Ему подарки.

Волхвы хотели идти к Ироду сказать, где они нашли Иисуса Христа; но

Бог открыл им, что Ирод хочет убить Спасителя, и волхвы ушли домой

другой дорогой. Ирод увидел, что волхвы его обманули, рассердился и

велел

в

Вифлееме

перебить

всех

мальчиков

от

двух

лет

и

меньше.

Солдаты, по Иродову приказу, перебили много младенцев, но Иисуса

Христа не убили. Пока Ирод ждал волхвов, Иосиф с Девой Марией и

Христом из Вифлеема ушли.

Как создается в этом абзаце образ звезды? (Со звездой связан обряд

поста; звезду ждет с нетерпением Ваня).

Писатель значение этого символа праздника передает с помощью

различных изобразительных средств.

Цветопись (как голубой хрусталь, синий, зеленый)

Звукопись (мерзлость-блеск, огней-звон: «морозный, гулкий,

прямо серебро» - гул звездный звон, певучий-сонный, звон-

чудо звон виденье

Сравнение «стелет звоном, играет серебром, как пенье»

Риторическое восклицания

Метафора: «кипит, дрожит, мерцает».

(Учащиеся 6-го класса еще только начинают работу по анализу текста, по

использованию автором изобразительно-выразительных средств).

О чем говорят великолепные картины природы? (природа славит Господа,

всё славит Бога).

5

Комментатор

Теоретик

Учитель:

Учитель:

Обращаем к рисункам учащихся, выполненным дома.

В рассказе есть прямые цитаты из священных текстов, играющие

огромную роль в повествовании.

Слово комментатору №2.

Сообщает, что это слова из праздничного тропаря-песни в честь праздника

или празднуемого святого).

(«Рождество Твоё, Христе Боже наш, возсия, мирови Свет Разума…»

«Волсви

же

со

Звездою

«путеше-эству-ют!»

-

слова

из

праздничного

Кондака (краткой песни, содержащей историю праздничного события).

Празднование Рождества Христова – самое главное в рассказе, это его

эмоционально-смысловой центр Слово - теоретику (из индивидуального

задания).

сообщает, что создается этот эмоционально-смысловой центр и образом

рождественской звезды, и особым, священным словом, особой музыкой,

как говорит писатель; - напевом – молитвой.

Велико же влияние этого напева – молитвы этого ощущения благодати на

людей, праздник преображает всех.

-

Расскажите,

как

люди

празднуют

Рождество:

подготовка

дома

к

празднику; открытки в честь праздника; Колядование; ожидание звезды;

представление Золы и ребят, сцена казни царя Ирода; песни, стихи.

Кто

такой

царь

Ирод?

(слово

специалисту,

знатоку

священной

истории).

Шмелев создает особую атмосферу торжества в ожидании и праздновании

Рождества.

Как же это удается автору: -почему лампы в доме не горят, а горят

лампады?-Почему трещат дрова в печке?-С какой целью в рассказе

неоднократно

акцентируется

внимание

на

сильный

мороз

на

улице?-Как вы понимаете слова Шмелева «стыдно им… злые такие

были…», о ком это говорит автор?-Как меняются люди в этот день?

Почему?(они

становятся

добрыми,

их

внутренняя

душевная

теплота

подчеркивается

автором

приемом

контраста:

мороз

на

улице - тепло на душе).

Внимательные

читатели

могут

сказать,

сколько

раз

встречается

слово

«тепло»

в

рассказе

и

в

связи

с

чем?

Каково

основное

настроение героев рассказа? Почему так тепло, тепло от счастья?

Что

же

хотел

донести

до

нас

И.С.

Шмелев?

Каково

авторское

ведение мира и человека?

Выход из учебной ситуации

Что нового узнали вы на уроке?Чему научились?

Автор

И.С.

Шмелев

своим

произведением

хотел

рассказать,

как

праздновали Рождество, что в день такого великого праздника все люди

6

Учитель:

должны быть добрыми.

Общие праздники, общие традиции меняют людей, делают их внутренне

богаче, делают их добрее.

Для

каждого

человека

важно

помнить,

что

жить

надо

по

заповедям

Господа нашего:

«Возлюби ближнего своего» - это должно быть свято для всех.

Д/з подготовить сочинение на тему: «Чему научил меня рассказ Шмелева».

БИБЛИОГРАФИЯ

1.

Библия для детей, Ленинград, 1990г.

2.

Ефимова Е.С. Священное, древнее, вечное: Мифологический мир «Лета Господня»

( О романе И.С. Шмелева), Литература в школе. 1992г.

3.

Журавлев В.К. Рассказы русской святости АОЗТ «Просветитель, М. 2004г.

4.

Карпов И.П. Шмелев в школе, Дрофа, М., 2004г.

5.

Лаврова С.В. Образ красоты в повести Ивана Шмелева «Лето Господне». XI Кл.

Литература в школе. 1997.№ 3.

6.

Николина Н.А. «Поэтика повести И.С. Шмелева «Лето Господне», Русский язык в

школе.1994 №5.

7.

Попова Н.А. Становление русской души ( По повести И.Шмелева «Лето Господне»)

Литература в школе. 1992 №3-4.

7



В раздел образования