Напоминание

Конспект урока по русскому языку "Приставка"


Автор: Булатов Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №116
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по русскому языку "Приставка"
Раздел: начальное образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет : русский язык

Урок № 50

Тема урока: Приставка

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление

поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Организационный

момент (1-2 минуты)

2.

Актуализация знаний

(4-5 минут)

3.

Постановка учебной

Приветствие! На экране ребус слово «Состав»

Разбор лексического значения и вывод какое

значение применяется только в русском языке.

Какие знания есть о составе слова?

Еа доске предложение: «Мы часто ходим в лес

и находим там много грибов.» Какие слова

однокоренные?

Найдем части этих слов.

А что за часть осталась у слова находим?

Она стоит перед корнем или после?

Состав слова

Корень окончание

ходим, находим.

Корень, окончание.

На

Самоопределе

ние

Целеполагани

е

постановка и

решение

проблемы

общеучебные

задачи (4-5 минут)

4.

«Открытие нового

знания»(построение

проекта выхода из

затруднения)

(7-8 минут)

5.

Первичное

закрепление

(4-5 минут)

6.

Самостоятельная

работа с проверкой

по эталону.

Самоанализ и

самоконтроль.

(4-5 минут)

7.

Включение нового

знания в систему

знаний и повторение.

(7-8 минут)

8.

Рефлексия

деятельности.

9.

(Итог урока 2-3

минут

А как она называется, мы узнаем из учебника

стр 84

Найдите что обозначает это слова.

На экране слово и приставки. Давайте

образуем новые слова.

Получилось ли образовать новые слова?

Какая это часть слова?

У каждого ребенка свое слово: подобрать

однокоренные слова и разобрать слово.

Упр 153 учитель проверяет работу детей.

Упр 154посмотрите на экран и проверьте все

ли правильно у вашего товарища.

Что происходит со словом когда у него

появляется приставка?

Значит для чего служит приставка?

Раб тет стр 58

Сегодня я узнал….

Я понял…..

Я научился….

перед корнем

Приставка

Приставка эта значимая часть слова перед

корнем и служит для образования новых

слов.

Долететь, прилететь, подлететь, перелететь,

улететь, залететь.

Да. Карточки светофоры(зеленый да,

красный нет) Значимая.

Дети разбирают свои слова и устно

подбирают однокоренные.

Дети записывают работы в тетрадь

Дети меняются тетрадями и проверяют

состав слова

Слово меняется, получается другое слово.

Чтоб получать новые слова.

Дети выполняют работу и проверяют себя

зеленой ручкой.

Что такое приставка.

Понял как создаются слова.

Научился находить и выделять приставку.

прогнозирован

ие, контроль

управление

поведением

партнера,

умение с

достаточной

точностью и

полнотой

выражать свои

мысли в

соответствии с

задачами и

условиями

коммуникации

прогнозирован

ие, контроль



В раздел образования