Напоминание

"Представление о преобразованиях, изменяющих и сохраняющих количество. Действие сложения" (старший возраст)


Автор: Куплинова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №25 "Аленушка"
Населённый пункт: Выкса
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по формированию математических представлений.
Тема: "Представление о преобразованиях, изменяющих и сохраняющих количество. Действие сложения" (старший возраст)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательные задачи:

1. Продолжать учить придумывать истории по заданному рисунку-схеме на увеличение количества.

2. Познакомить детей с записью числами графических выражений. Упражнять в чтении этих записей, а

также в зарисовке историй по заданному

выражению.

3. Закрепить умение понимать и использовать знаки =, +, >, < (дети второго уровня развития).

4. Формировать представление о преобразованиях в пространстве на основе порядкового счета.

Развивающие задачи:

1.

Упражнять

детей

в

классификации

предметов

по

существенным

признакам,

умении

пользоваться

обобщающими словами.

2. Развивать абстрактное воображение, стимулируя абстрактное изобразительное творчество детей.

Воспитательные задачи:

1. Формировать познавательную и творческую активность детей.

2. Способствовать развитию самостоятельности, самоанализа, умения работать в заданном темпе.

Методы и приёмы.

Игровая мотивация; упражнение «Поставь знак правильно»; логическое упражнение «Четвёртый лишний»;

самостоятельная

творческая

работа

детей:

придумывание

историй

по

рисунку-схеме,

зарисовки

по

заданному выражению; чтение числовых выражений; физкультминутка (игра малой подвижности «Кто

быстрее встанет по порядку»); проблемная ситуация; выполнение задания в рабочих блокнотах «Исправь

ошибку»;

анализ детской деятельности с элементами самоанализа детей; оценка деятельности детей в процессе

работы.

Материал.

Демонстрационный:

1.

Цветик-семицветик

2.

Схема-рисунок

3.

Таблица с числовыми выражениями

4.

Условное обозначение видов деятельности (физкультминутка)

5.

Изображение кривой и ломаной линии

6.

Таблица …?

7.

Знаки =, =, >, <

Раздаточный:

у каждого ребёнка: блокнот, фломастеры, карточки с цифрами

Ход образовательной деятельности

2

Организационный момент:

-Ребята, сегодня в царство математики вас приглашает число 7. Я принесла цветик-семицветик. Каждый его

лепесток будет волшебный, если вы все станете математиками. Хотите?

Вводная часть:

-Первый лепесток приглашает вас сесть за столы и внимательно послушать. Перед вами рисунок:

- Как вы думаете, какая история могла здесь произойти ?

(Дети: 1.На берегу реки я нашла 3 ракушки, а моя подружка ещё 4 ракушки. Сколько ракушек мы нашли?

2.На полянке в лесу сидели 3 зайчика, а под кустиком лежали ещё 4 зайчика. Сколько всего было зайцев?

3.Я принесла 3 куклы. Настя принесла 4 куклы. Сколько у нас с Настей кукол?)

Основная часть:

-Ваши истории становятся всё интереснее, и вы все хотите их рассказать. Молодцы! А истории можно не

только рассказать и нарисовать, но ещё и написать числами в виде такого выражения:

3 + 4 = 7

Три плюс четыре равно семь. (Показываю надпись на втором лепестке). Прочитайте, пожалуйста , вместе.

(Три плюс четыре равно семь – сначала отвечают дети 2-ого уровня, потом 1-ого)

-А на третьем лепестке другие выражения:

2 + 5 = 7 3 + 4 = 7 6 + 1 = 7

Давайте попробуем прочитать их. (Спрашиваю сначала детей 2 уровня, потом повторяют дети 1 уровня: два

плюс пять равно семь; три плюс четыре равно семь; шесть плюс один равно семь).

Молодцы, ведь чтобы прочитать эти выражения надо знать цифры, и я убедилась, что вы их знаете.

-Теперь попробуйте сделать рисунок вот по такому выражению:

2 + 5 = 7

(Дети рисуют в блокнотах свои рисунки по выражению 2+5=7. В процессе выполнения детьми задания

воспитатель осуществляет индивидуальную помощь, задаёт детям вопросы:

-Юля, как ты думаешь, какой знак нужно написать? Почему? (Плюс, потому что здесь стало больше).

о о

о

о о

о о

+

3

-Геля, найди ошибку и попробуй её исправить. (Надо нарисовать ещё один цветочек).

-Саша, подумай, как исправить твою ошибку? (У меня три мяча, а надо пять, значит, надо нарисовать ещё

два).

-Расскажите свои истории. (Дети рассказывают свои истории – 2-3 ребёнка:

1.Под кустом спрятались 2 ежа. Смотрят к ним по тропинке ползут ещё 5 маленьких ежат. Сколько ежат

стало под кустом?

2.В уголке природы в детском саду было 2 цветка, мы с Надеждой Юрьевной посадили ещё 5. Сколько всего

теперь цветов в уголке природы?)

-Ошибки исправлены, задания выполнены и мы переходим к четвёртому лепестку. На четвёртом лепестке

вот такой рисунок.

-Что он означает? (Физкультминутка, подвижная игра). Правильно, я приглашаю вас на подвижную игру:

кто быстрее найдёт своё место – девочки или мальчики? Возьмите по одной карточке с цифрами и встаньте в

две колонны. Мальчики должны встать за изображением кривой линии, а девочки – за изображением

ломаной линии. (Дети берут карточки с цифрами и встают в две колонны).

-Скажите, на каком месте каждый из вас? (Первый, второй, третий … Первая, вторая, третья …)

Физкультминутка «Математическая физкультминутка»

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Раз – подняться. Подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

4

Шесть – за стол тихонько сядь.

-Проблемная ситуация: воспитатель встаёт не по порядку. (Дети исправляют «ошибку»).

-А сейчас я отвернусь и сосчитаю до 5, а вы тихонечко сядете.

-Уважаемые

математики, на

следующем

лепестке,

пятом,

просьба

о

помощи.

Помогите,

пожалуйста,

исправить ошибку у себя в блокнотах.

(У детей в блокнотах карточки, к ним дети подбирают нужную цифру:

Верхняя карточка – для детей 1 уровня освоения программы;

Нижняя карточка – для детей 2 уровня освоения программы.)

-Все ошибки исправлены, и я говорю вам «спасибо».

-Давайте посмотрим на шестой лепесток. Здесь игра-загадка «Четвёртый лишний». Отгадайте, какое слово

лишнее? (Дети называют лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее):

1.Молоток, топор, ложка, отвёртка. (Ложка)

2.Роза, стул, тюльпан, гвоздика. (Стул)

3.Юля, Настя, Петров, Саша. (Петров)

-Молодцы, быстро и правильно отгадали мои загадки.

-На последнем, седьмом, лепестке есть трудное задание, но я думаю, что вы справитесь. Давайте попробуем.

Настя и Саша, подойдите ко мне, пожалуйста. Что можно сказать про рост девочек? (Они одинаковые)

Подумайте, какой знак можно поставить на карточке?

(Равно =; ребёнок ставит знак)

= 2

+ = 3

5

-А сейчас я попрошу подойти Антона и Илью. Что теперь можно сказать? (Антон выше Ильи). Какой же

знак можно поставить теперь? (Знак больше >) Почему? (Ребёнок ставит знак и даёт объяснение)

-Хорошо решили такое трудное задание.

-Теперь я вижу, что вы настоящие математики.

-Скажите, что вам больше всего понравилось сегодня делать? (Сочинять истории. Рисовать истории по

числовым выражениям. Находить место в колонне по карточкам с цифрами)

-А какое задание вам показалось трудным? (Находить и исправлять ошибки в блокнотах. Читать числовые

выражения).

-Было нелегко, но вы все справились.

Н С

А И



В раздел образования