Напоминание

Называть обобщающее слово "Одежда".


Автор: Маливанова Людмила Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: п.Савинский,Плесецкого района,Архангельской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Называть обобщающее слово "Одежда".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия на тему: "Одежда" в старшей группе

Цель: Расширение и уточнение представлений детей об

одежде.

Воспитатель Маливанова Л.К.

Задачи: Называть обобщающее слово «Одежда». Уточнить название и

назначение одежды, деталях , материалах из которых сшиты.

Развивать связную речь и лексический строй речи., Учить образовывать

существительные множественного числа;

Развивать память, внимание.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Ребята. Я предлагаю сесть за стол тем детям. Кто правильно назовёт лишний

предмет из четырёх предложенных. Д/игра «Четвёртый лишний».

рубашка, брюки, ботинки, свитер.

Пальто, куртка, шуба, платье.

Шляпа, кепка, шапка, рукавицы.

Шорты, джинсы ,брюки ,кофта.

Футболка, платье ,сарафан. Шуба. Дети объясняют свой выбор.

Как можно все эти предметы назвать одним словом? (Одежда).

— Что можно делать с одеждой? (Одевать, снимать, гладить, стирать,

выжимать, пачкать, носить, сушить, рвать, складывать и.т.д.).

2. Беседа об одежде.

- Где шьют одежду? (одежду шьют на фабрике ,в ателье.)

- Кто знает, из чего шьют одежду?

- Одежду шьют из ткани .Ткань бывает разная.

- Где одежду продают? (одежду продают в магазине « одежда».)

В магазине продают много разной одежды. Здесь можно увидеть одежду

для дома, одежду для работы, одежду для детей, одежду для праздника,

одежду для детей, одежду для спорта, одежду для женщин.

3.Дидактическая игра «Расскажи, какая? (какой)» (с мячом)

Ребята, вспомните, какая бывает одежда?

( Одежда для лета-(летняя).

Одежда для зимы-(зимняя).

Одежда для дома (домашняя).

Одежда для спорта –(спортивная).

Одежда для работы –(рабочая).

Одежда для детей- (детская).

Одежда для праздника –(праздничная)

Одежда для дома – (домашняя)

Одежда для мужчин-(мужская)

Одежда для женщин- (женская)

- Для чего нужна одежда? Одежда защищает человека от холода, жары,

пыли, различных травм, одежда украшает человека.

4.Пальчиковая гимнастика «Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем.

5.Игра «Скажи правильно»

Ребята, я предлагаю вам посмотреть, какие бывают виды тканей, из которых

можно пошить одежду. (Показываю разную ткань). — «Из

чего шьют одежду?

-Перчатки из кожи, какие (кожаные)

-Шуба из меха, какая (меховая)

-Шапка из шерсти, какая (шерстяная)

-Блузка из шелка, какая (шелковая)

-Футболка из трикотажа, какая (трикотажная)

-Майка из хлопка, какая (хлопковая).

6.Игра «Один — много»

- Пришло время поиграть с мячом.

Мы — волшебники немного

Был один, а станет много.

футболка, рубашка ,платье ,шорты, юбка, куртка.

Много- футболок, рубашек, платьев, шорт, юбок, курток.

7. Дидактическая игра «Жадина»

Ребята, как вы думаете жадничать хорошо? Да , я с вами согласно, жадничать

это плохо. Но в игру под названием «Жадина» , мы с вами поиграем. Я буду

показывать картинки , а вы будете отвечать, чьи это вещи, мой, моя, моё,

мои .

Сапоги -мои, рубашка – моя. Платье- моё. Свитер- мой, колготки –мои, шарф-

мой, кроссовки - мои , шуба –моя, т.д.

итог:

-Ребята, какое интересное занятие у нас сегодня было!

-А в какие игры тебе понравилось играть?

-А что интересного ты узнала на занятии?

-А что было трудно?

-А кому ты расскажешь о нашем занятии?



В раздел образования