Автор: Киселева Вера Степановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ–Медведовская СОШ
Населённый пункт: С. Медведово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Упрощение выражений"
Раздел: среднее образование
Тема: Упрощение выражений
.
Урок в 5 классе
Мосина В. В., учитель математики
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с распределительным свойством умножения
относительно сложения и вычитания; учить применять это свойство при устных
вычислениях;
Развивающие: развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать,
обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать
память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать умения
учебного труда (умения работать в нужном темпе писать, конспектировать, вычислять,
чертить); развивать навыки логической математической речи; развивать умения и
навыки применять математические знания к решению практических задач;
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к математике, к познанию;
воспитывать культуру решения математических задач; воспитывать
дисциплинированность; воспитывать культуру речи; воспитывать самостоятельность,
ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к
достижению результата.
Технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Технология развития критического мышления;
Проблемное обучение;
Здоровьесберегающая технология.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint
Ход урока.
1.
Организационный момент.
« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»
М.В. Ломоносов. Великий русский ученый слайд 1
Ребята. сегодня на уроке вас ждет много интересных заданий. Сначала приведем в
порядок ум. Итак, математическая разминка
Наибольшее однозначное число увеличьте в 100 раз;
Полученный ответ разделите на 30;
Полученное частное увеличьте на 15;
Полученное число уменьшите в 3 раза;
К полученному ответу прибавьте 17;
Полученную сумму увеличьте на 40;
Результат разделите на 9.
Сколько получилось? (8)
Продолжаем работу. Заполняем таблицу, решив примеры слайд 2
Сформулируйте тему урока слайд 3
Скажите, чего вы ждете от урока? (ответы учеников)
2.Изучение нового материала
Каждый раз, посещая математику, понимаешь, как много существует в ней
хитростей, которые помогают справляться с трудными задачами. Некоторые из них
даже сформулированы в виде законов. Да, с некоторыми хитростями мы уже знакомы
– это переместительный и сочетательный законы для умножения, и для сложения.
Повторим законы сложения и умножения.
слайд 4
Переместительные законы:
а+b=Ь+а
А*Ъ = Ъ* а
Повторим законы сложения и умножения.
слайд 5
Сочетательные свойства:
(а + b)+ с = а + (b + с)
( а *в ) * с = а* ( в*с)
В чем же, заключается, их главная хитрость? ( они помогают нам в упрощении числовых и
буквенных выражений.)
Сегодня нас ждет встреча с еще одним хитрым и удобным законом, а с каким? Знаете? Проблема
Расскажите, как вы вычисляли 56*4 (учащиеся отвечают и формулируют распределительное
свойство)
Работа с учебником. Откройте учебники на стр.85
Чтобы сумму двух чисел умножить на третье число, можно каждое слагаемое умножить на это число, а
результаты сложить.
[a + b)*c = ac + bc (a-b)*c = aс-вс . Повторим еще раз этот закон.
Запишите выражение
слайд 6
Примеры.
слайд 7
Указать, какой способ решения проще: (100+ 30)*8 = 130*8 или
(l00 + 30)*8 = 100*8 + 30*8
(200-1)*7 = 199*7 или 200*7-1*7
Примеры.
слайд 8
Вычисли удобным способом:
397*4= 1588 121*5= 605 32*8= 256
89*6= 354 13*101= 1313
№559
.
слайд 9
a)
91*8=728
б) 7*59=413
в) 6*52=312
г) 198*4=792
д) 202*3=606
е) 397*5=1985
ж) 24*11=264
з) 35*12=420
и) 4*505=2020
к) 25*399=9975
3. Физминутка для глаз
.
слайд 10
4. Решите задачу, составляя выражения слайд 11
Буратино пригласил в гости своих друзей, для чего понадобились чашки и блюдца. Чашка стоит 12
рублей, а блюдце 8 рублей. Буратино купил 15 чашек с блюдцами. Сколько стоит вся покупка?
На сколько дороже обошлись все чашки, чем все блюдца?
Тип задачи?
Краткая запись условия задачи
Решение (1 способ (1 вопрос)).
слайд 12
12*15 и 8*15
12*15 + 8*15 = 300 (руб) Как можно рассуждать иначе?
Решение (2 способ (1 вопрос)).
слайд 13
Решение. (l2+8) *15 = 300руб.
Решение (1 способ (2 вопрос)).
слайд 14
12*15
8*15
12*15 - 8*15 = 60 (руб) Как можно рассуждать иначе?
слайд 15
5. Кто самый внимательный слайд 16
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали,
И не одну, а целых … две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, …марш!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, другой, но лучше…пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,
Когда была возможность взять?
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой слайд 17
Незнайка нашел значения произведений с помощью распределительного закона.
Исправьте его ошибки, а там где он не успел дорешать сделайте это за него
1)
8*52=8(5О+2)=400+2=402
2)
79*9=(80-1)*9=72-9=63
3)
102*4=
4)
298*5=
Самопроверка и самооценка
7. Итог урока
Что понравилось на уроке?
С каким законом мы сегодня познакомились? (Распределительный закон.).
Сформулируйте его.
Кому на уроке было не интересно?
Кому задания показались сложными? Легкими?
Кто на уроке скучал?
Вам понравился урок? ( Да)
8. Домашнее задание слайд 18
П. 14 свойства
№557
№610(а,б)
№611(а,б)
Спасибо за урок слайд 19