Напоминание

Занятие по конструированию из палочек Кюизенера «Путешествие в волшебном лесу»


Автор: Зленко Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №14 "Сказка"
Населённый пункт: город Верхний Уфалей
Наименование материала: конспект занятия в средней группе
Тема: Занятие по конструированию из палочек Кюизенера «Путешествие в волшебном лесу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по конструированию из палочек

Кюизенера «Путешествие в волшебном лесу» в

средней группе

Воспитатель: Зленко Юлия Владимировна

Программное содержание: продолжать формировать умение пользоваться

палочками, выбирать палочки нужного размера, распределять в

пространстве с целью заданного образца. Используя тему, учить составлять

фигуру.

Задачи:

Образовательные:

Учить конструировать из палочек Кюизенера по образцу.

Развивающие:

Развивать умение сравнивать палочки по длине, ориентироваться в

пространстве, оперируя понятиями левый, правый.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создавать хорошее

настроение для гостей.

Материалы и оборудование:

Цветные палочки Кюизенера «Волшебный клубочек». Схемы.

Предварительная работа:

- игры с палочками Кюизенера,

- игры на ориентировку в пространстве.

Ход занятия:

Собрались все дети в круг….. (артикуляционная гимнастика проводит

ребенок, Положи другу на плечо правую руку)

Катится клубок…

Воспитатель: Здравствуйте ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их

поприветствуем, и пригласим с собой в путешествие.

А отправимся мы с вами в волшебный лес. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте возьмём в руки волшебный клубочек и все

вместе скажем: «Клубочек, клубочек крутись-вертись, в волшебном лесу

очутись». (Встать с детьми в круг, взяться руками за клубочек и

произнести слова.)

Воспитатель: Вот и волшебный лес, полный заданий и чудес.

Воспитатель:

Сегодня я расскажу вам историю про Ежонка, Мышонка и Мишку

Косолапого. Садитесь и слушайте внимательно. (Дети садятся на

стульчики).

В лесу в домике с окошком жили Ежонок, Мышонок и Мишка Косолапый.

(На доске появляется изображение разбросанных палочек Кюизенера и

зверей)

Вот однажды вдруг подул сильный ветер и сломал домик. Еле успели из него

выскочить Мышонок, Ежонок и Мишка Косолапый.

Не зря нас клубочек в лес привел, нашим лесным друзьям нужна помощь.

Мы с вами построим новый дом для наших лесных друзей, а строить мы

будем из цветных палочек. Согласны?

Дети: Да.

Игра «Домик для зверей»

Кинезиологичкское упражнение: Взяли пилу (ребром ладони пилим другую

ладонь) вжих-вжих (меняем руки)

Взяли в руки молотки (кулаки сжаты, стучим кулаками) Произносим звуки

тук- тук, дзинь-дзинь, забиваем гвозди.

Цель: Закрепить у детей представления о форме. Какой геометрической

формы крыша? Какой геометрической формы дом? Окно? (треугольная,

квадратная, прямоугольная) Рассмотреть схему на доске

Ребята, давайте посмотрим, что есть у домика (стены, крыша, окно). Из чего

мы будем строить?

Дети: Из палочек.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, какие палочки мы должны

использовать при строительстве дома. Начинаем работу. (Дети строят дом

из палочек).

Воспитатель: Молодцы, дом построили для наших лесных друзей, в нем

светло, тепло, но подняться они в дом не могут. Почему? Мы должны снова

помочь Ежонку, Мышонку и Мишке Косолапому и построить для них

ступеньки.

Игра «Построй ступеньки»

Цель: Учить детей понимать поставленную задачу и решать её

самостоятельно.

Воспитатель: Всего будет 5 ступенек, с правой стороны. Начинаем

строительство.

Воспитатель: Построили ступеньки, а теперь давайте проверим, правильно

ли вы выполнили задание.

Сколько надо было построить ступенек? (Ответы детей)

Давайте проверим. (Считаем ступеньки).

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять. Будем строить и играть. (Дети выполняют

прыжки на месте).

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками

вверх).

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу – сомкнуть руки

над головой).

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед).

Будут гости приезжать (вращают воображаемый руль перед грудью).

В нашем доме отдыхать (кладут голову на ладошки и закрывают глаза).

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Какой красивый дом

получился!

Ребята, Мышонок, Ежонок и Мишка Косолапый очень хотят на новоселье

пригласить гостей. Только они боятся, что гости не смогут к домику в лесу

дойти. Давайте из пазлов построим дорогу. По этой дороге все смогут

дойти до дома друзей, и никто не заблудится.

Но наши друзья, стали между собой спорить, какого цвета будет дорога.

Мышонку понравилась розовая дорога, Ежику желтая, а Мишке Косолапому

дорога голубого цвета.

У нас буде 3 команды. Выложите длинную дорогу, покороче и короткую.

Какая самая длинная дорога? Покороче? Короткая?

Воспитатель: Дорогу до лесного дома мы построили, теперь можно и гостей

звать. Мишка Косолапый пошёл на лесную почту отправлять приглашение. А

Ежонок решил цветы посадить. Давайте мы ему поможем?

Дети. Согласны.

Игра «Посади цветок»

Цель: научить соотносить количество предметов с цифрой. Развивать

математическую речь, закрепить умение устного счета в пределах от 1 до 5,

учимся работать парами.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Воспитатель: Молодцы, дорогу до лесного дома мы построили. Цветы на

клумбе посадили. Ежонок, Мышонок и Мишка Косолапый улыбнулись.

Воспитатель: Молодцы, построили дом, лесенку,сделали дорожку к домику.

Посадили цветы на клумбы. Будем возвращаться в детский сад?

Рефллексия: передавая клубочек друг другу рассказывать, что понравилось

больше всего?



В раздел образования