Автор: Бодрова Василиса Александровна Должность: студентка 5 курса филологического факультета Учебное заведение: МПГУ Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект урока по риторике и ораторскому мастерству (9 класс, элективный курс) Тема: "Аргументирующая речь" Раздел: среднее образование
Конспект урока по риторике и ораторскому мастерству(элективный курс).
9 класс.
Урок на тему: «Аргументирующая речь».
Цель урока: дать представление об аргументирующем типе речи.
Общеобразовательные задачи:
обучающая: знакомство со структурой аргументирующей речи, типами
аргументов, обучение навыкам составления аргументов;анализ речи.
развивающая: развитие (с помощью упражнений) дыхательной системы и
дикции;
воспитательная:развитие способности работать в группе.
Этапы урока
Учитель
Ученики
1.Организационный
момент.(2 мин)
Добрый
день!
Рада
вас
видеть
сегодня, рассчитываю на то, что нам
удастся
плодотворно
поработать
в
течение
этого
урока.
Прежде
чем
приступить к изучению новой темы,
давайте проведем разминку.
Ученики
поднимаются
и
приветствуют учителя.
2.Риторическая
разминка (5 мин):
выполнение
упражнений на
развитие дикции.
Упражнение
следует
выполнять
вдвоем,
ч т о б ы
в з а и м н о
контролировать друг друга. Разойдясь
с
товарищем
на
возможно
большее
расстояние,
представьте,
что
вы
разговариваете
в
п р и с у т с т в и и
третьего,
спящего,
которого
вы
не
хотите разбудить. Естественно, что вы
будете говорить тихо и одновременно
постараетесь,
чтобы
тот,
кому
адресуете речь, слышал вас точно и
отчетливо.
Следите
за
полетностью
звука.
№
1.
Произнесите
следующие
строчки,
соблюдая
звонкость,
собранность и свободу звука:
Барабаны роптали
То громче, то глуше,
Робкий всхлип колотушки
Выворачивал душу.
Гул пульсировал редкой
Контрабасовой ноткой, –
Барабаны низали
Бесконечности четки.
Ритм владел всем пространством,
Он стихал и … взрывался,
Словно в космосе новой
Жизни свет загорался.
И гремели набатом
На партах лежат карточки со
стихотворением.
Ученики
разбиваются
на
пары, отходят на некоторое
расстояние друг от друга и
выполняют упражнение.
И частили удары,
Освящая прослойку
Между адом и раем.
Барабаны хранили
Семя жизни нетленной,
Барабаны гудели –
Пели гимн всей Вселенной
(Стихотворение из Сети, автор –
М.Кузовкина).
3.Объяснение
нового материала.
(10 мин)
Теперь запишем тему урока:
«Аргументирующая речь».
Этот вид публичных высказываний
один из самых распространенных.
Коммуникативная цель говорящего в
этом случае — убедить собеседника
в правильности какого-то
положения , заставить его изменить
свои взгляды,мнения( убеждающая
речь ), а также уговорить его на что-
то, склонить к какому-либо
действию( агитирующая речь ).
Зафиксируйте это в тетрадях.
Запишем также следующее:
Аргументирующая речь связана с
такими понятиями, как тезис,
аргументы, демонстрация.
На партах вы видите карточки с
определениями. Кто-нибудь,
прочтите, пожалуйста, определение
тезиса.
Спасибо.
Помните, что тезис не должен
меняться на протяжении всей речи.
Рассмотрим следующую
составляющую — аргументы .
Кто-нибудь, прочтите определение
данного понятия.
Спасибо.
Внимательно послушайте про типы
аргументов, это знание не раз
пригодится вам во время споров.
Среди аргументов выделяют
следующие типы:
- Сильные и слабые аргументы.
Довод, против которого легко найти
возражение, называют слабым, а
довод, который трудно опровергнуть,
называют сильным.
- Аргументы «к делу» и «к человеку».
Первый тип аргументов называют еще
рациональным, воздействующим на
Ученики открывают
тетрадь,записывают тему
урока,а также информацию
по теме.
Кто-то из учеников
зачитывает определение:
«Тезис – мысль или
положение, истинность
которого требуется
доказать».
Вновь кто-то из учеников
зачитывает определение:
«Аргументы – суждения или
совокупность суждений,
приводимые для
подтверждения другого
суждения (тезиса)».
разум слушателей, второй –
иррациональным, психологическим,
взывающим к чувствам.
- Собственно аргументы и
контраргуменрты. Последние
возникают в сознании оппонента как
возражение оратору.
Наконец,рассмотрим такой компонент
аргументирующей речи, как
демонстрация .
И вновь кто-то из вас может помочь
мне, прочитав вслух определение
демонстрации.
Благодарю.
Яркий,логичный, четко
сформулированный вывод сам по себе
является еще одним
доказательством правомерности
точки зрения говорящего,его позиции.
Таким образом, тезис-аргументы-
демонстрация составляют единое
целое в структуре особого,
аргументативного текста.
Ученик читает:
«Демонстрация- общий
вывод, который
обеспечивает взаимосвязь
тезиса и аргументов,
подчеркивает
доказательность
изложения,неопровержимос
ть основного тезиса речи.»
4.Риторический
анализ текста(8
мин)
Прочтем пример агитирующей речи,
которая,
как
мы
помним,
является
подвидом аргументирующей речи.
РЕЧЬ МИНИНА К НИЖЕГОРОДЦАМ
«
Мужие,
братие,
вы
видите
и
ощущаете, в какой великой беде все
государство ныне находится, и какой
страх
впредь,
что
легко
можем
в
вечное рабство поляков, шведов
или жидов впасть, через которое не
токмо имения, но и живота многие
уже лишились и впредь наипаче все
обстоятельства к тому. А причина
тому не иная, как от великой зависти
и безумия, в начале между главными
государственными
управлениями,
произшедшая
злоба
и
ненависть,
которые,
забыв
страх
Божий,
верность к Отечеству и свою честь,
и славу предков своих, един другого
гоня,
неприятелей
Отечества
в
помощь
призвали,
чужестранных
государей.
А
может,
кто
еще
турецкого или жидовского для своей
токмо
малой
и
скверной
пользы
избрать похочет?
Которые, вошедши уже в Москву и
другие грады, с обе стороны побрали
Задействовано
не сколько
учеников,
каждый
ученик
читает по абзацу.
казну так великую, чрез многие годы
разными
государями
собранную,
растащили. Однако же ослабевать и
унывать не надобно, но призвав на
помощь
всещедрого
Бога,
свой
ревностный
труд
прилагать
и
согласясь единодушно, оставляя свои
прихоти, своего и наследников своих
избавления искать, не щадя имения и
живота своего.
Правда, может кто сказать: что мы
можем сделать, не имея ни денег, ни
войска, ни воеводы способного?
Но
я
мое
намерение
скажу.
Мое
имение, все, что есть, без остатка,
готов я отдать в пользу и сверх того
заложа
дом
мой,
жену
и
детей,
готов все отдать в пользу и услугу
Отечеству, и готов лучше со всею
моей
семьею
в
крайней
бедности
умереть, нежели видеть Отечество
в поругании и от врагов в обладании.
И
ежели
мы
все
равное
намерение
возъимем, то мы денег, по крайней
мере
к
началу,
довольно
иметь
можем, а затем, видя такую нашу к
Отечеству
верность,
другие
от
ревности
или
за
стыд
и
страх
помогать будут.
И, ежели сие так исполните, то я вас
у в е р я ю ,
ч т о
м ы
с
п о м о щ ь ю
всемогущего
Бога
можем
легко
большую,
паче
всех
богатств,
спокойность
совести
и
безмерную
славу
себе
и
своих
наследников
присовокупить,
врагов
погубить
и
невинно
проливающих
кровь
нашу
захватчиков усмирить».
Как вы думаете, что сказал оратор?
( Речь Минина содержит конкретные
предложения:
необходимо собирать
ополчение,
жертвовать
средства
и
идти
на
Москву
для
того,
чтобы
освободить Россию от захватчиков.)
Что хотел сказать оратор?
( П р и ч и н ы
о с л а б л е н и я
г осуд арст венност и
н а п р я м у ю
связаны с предательской политикой
п р а в и т е л е й
г о с у д а р с т в а ,
обратившихся для победы над своими
Ученики отвечают на
поставленные вопросы, в
случае затруднения учитель
сам поясняет.
политическими
противниками
к
польским и шведским королям.Теперь
укрепить
государство
способен
только народ, который пожертвует
средства и соберет ополчение.)
Что оратор сказал ненамеренно?
( Р е ч ь
М и н и н а
о т л и ч а е т с я
цельностью
и
связностью,
всё
сказанное
им
соотвествует
цели
выступления).
5.Риторическая
игра.
(10-12 мин)
Теперь,
когда
мы
разобрались
с
вами
,что
такое
аргументирующая
реч ь ,
я
п редла г а ю
с ы г рат ь
в
интере сную
игру
и
з а к р е п и т ь
полученные знания на практике.
Игра называется «Антинаучный бой».
Для начала вы должны разбиться на
две команды. Я зачитываю тезис, одна
команда
должна
придумать
три
аргумента «за», вторая- три аргумента
«против», и затем выступить с ними.
П обедит
т а
кома нда ,
ко т о р а я
придумает
более
убедительные
аргументы.
Оценивать
выступление
будут
жюри:
я
и
два
человека,
которых я сейчас назову.
Время выполнения этого задания- 4-5
минут, не более!
Высказывание
будет
шутливым,
однако
аргументы
вам
необходимо
будет придумать серьезные.
Итак,
тезис:
«Ложка
лучше
вилки».
Команды, время пошло!
Ученики поделены на две
команды, также есть два
человека,которые будут в
составе жюри. Все слушают
правила.
Каждая из команд обсуждает
аргументы,затем (через 5
мин) выступают,доказывая
свою точку зрения. Команда
выходит к доске в полном
составе, три человека
задействованы в
представлении
аргументов(один читает
первый аргумент, второй-
следующий и т. д.). Жюри
может задать интересующие
вопросы.
После совещания жюри
выбирает лучшую команду и
обосновывает свой выбор.
6.Подведение итогов
урока,
оценивание
учениками урока,
домашнее задание.
(2 мин)
Итак, сегодня мы
познакомились с
поня т ием
« А р г ум е н т и ру ю щ а я
речь»,узнали, что данный тип речи
включает
в
себя
три
элемента
ТЕЗИС-АРГУМЕНТЫ-
ДЕМОНСТРАЦИЯ,
увидели
пример
аргументирующей
речи,
а
также
постарались сами в сжатые сроки
придумать аргументы.
Я попрошу вас оценить сегодняшний
у р о к ,
п о д н я в
в в е р х
с м а й л ,
о т р а ж а ю щ и й
в а ш и
э м о ц и и
и
впечатления от урока.
На
дом
вам
будет
задано
выучить
параграф, посвященный данной теме.
Всё, спасибо за работу!
На партах лежат три вида
смайлов: улыбающийся-урок
прошел хорошо;
безразличный - урок не
впечатлил; грустный - урок
не понравился. Ученик
выбирает один из них и
поднимает вверх.
У ч е н и к и
з а п и с ы в а ю т
домашнее задание.