Напоминание

"Порядковый счет"


Автор: Гладкова Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 16"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: Конспект занятия по математике
Тема: "Порядковый счет"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по математике .

Воспитатель: Гладкова Людмила Николаевна

Место работы: МДОУ «Детский сад № 16» г. Ярославль.

Возрастная группа: старшая

Тема «Порядковый счет»

Интеграция образовательных областей «Познание», «Социализация», «Чтение

художественной литературы»

Программные задачи:

Познание:

-Сенсорное развитие;

-Формирование элементарных математических представлений;

-развивать умение считать предметы на ощупь в пределах 10,

- Познакомить детей с порядковым счетом в пределах 10,

- Формировать умения детей различать вопросы «Сколько?» «Который по

счету?» «На котором месте?» и правильно отвечать на них,

-Продолжать развивать умения анализировать и сравнивать предметы по форме,

-совершенствовать понимание смысла пространственных отношений: слева-

справа

Социализация:

Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам

взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

Чтение художественной литературы:

- развитие литературной речи;

Предварительная работа:

Повторение устного счета в пределах 10,

Проведение дидактической игры «Чудесный мешочек».

Игры с геометрическими фигурами.

Создание условий для развивающей среды:

Числовые карточки, планки с пуговками, силуэты героев из р. н. сказки

«Репка», набор иллюстраций с изображением предметов разных и одинаковых

по форме, "волшебный квадрат», сигнальные карточки.

Ход НОД

1.Организационный момент.

Дети садятся за столы.

2.Постановка цели.

Сегодня мы с вами будем учиться считать предметы на ощупь, познакомимся с

порядковым счетом, будем сравнивать предметы по форме, определять

местонахождение предмета.

3.Счет предметов на ощупь.

Игра « Спрятались пуговки»

Дети, я вам показываю числовую карточку, а вы должны сосчитать спрятанные

пуговки, и у кого их столько же, как и кружков у меня на карточке, поднимает

руку. Игра повторяется 3-4 раза . Остальные дети называют количество пуговок.

4.Порядковый счет до 10.

Игра «Который по счёту?»

Воспитатель напоминает сказку «Репка»

Давайте посмотрим, кто сегодня пришёл тянуть репку. Выставляет предметные

картинки героев на фланелеграф. Кто пришел первым? Вторым? Третьим? И т.д.

Давайте их посчитаем по порядку. Первым пересчитывает воспитатель, затем

дети. Кто стоит на четвертом месте? На шестом? И т.д.

5. Выполнение самостоятельной работы с раздаточным материалом.

Игра «Найди место кружочку»

Перед каждым 9 кругов красного цвета и один синего цвета. Синий круг

непоседа: он все время перемещается. Разложите круги так, чтобы синий был

на втором, на третьем месте.

С каким счетом мы познакомились? Как он называется?, Вы молодцы, с работой

все справились.

6. Динамическая пауза.

Уселась кошка на окошко

И стала лапкой ушки мыть.

Понаблюдав за ней немножко,

Её движенья можем повторить.

(Показывают движенья руками, как кошка моет ушки)

Раз, два, три,

Ну- ка, повтори.

Три, четыре, пять,

Повтори опять.

7. Пространственные отношения: правый, левый, вверх, вниз.

Сколько у человека рук? Как мы их называем? Какую руку мы можем назвать

«главной»? Почему? Поднимите все правую руку? Посмотрите, что у вас

находится справа? Поднимите левую руку? Что находится слева?

На магнитной доске большой «Волшебный квадрат» с расчерченным полем на

клеточки.

Сегодня у нас по этому квадратику будет путешествовать «Петушок»

(магнитная фигурка)

Воспитатель отдаёт команды, а дети по очереди передвигают заданную фигурку

по полю в нужном направлении.

-поставить в правую нижнюю клетку

-передвинуть на 5клеточек влево

-отсчитать 4 клеточки вверх и так далее.

8.Сравнение предметов по форме.

Игра«Расставь по полочкам»

Воспитатель выставляет на наборное полотно картинки с изображением

предметов разной формы. Назовите предметы. Какие предметы имеют форму

квадрата, поставить на первую полоску наборного полотна, форму круга – на

вторую, форму прямоугольника – на третью, форму треугольника – на

четвертую. Вызванные дети выполняют работу, остальные дети проверяют и

оценивают работу сигнальной карточкой, если правильно, поднимают красную

сигнальную карточку, если нет – желтую.

9.

Итог.

Дети, что вам сегодня понравилось больше всего на занятии? Что было

выполнять трудно? Чему новому научились?О чем бы вы рассказали дома

?



В раздел образования