Напоминание

Деление дробей


Автор: Варгараки Алла Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ п. Ягодное"
Населённый пункт: п Ягодное, Магаданская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Деление дробей
Раздел: среднее образование





Назад





Открытый урок

«Деление дробей».
(урок №1, продолжительность 40 минут). Тип урока: урок усвоения новых знаний. Цель урока: формирование компетенций по выполнению действий над дробными числами; создание условий для применения правил деления дробны чисел. Задачи урока.
Образовательные
: через учебные исследования и познавательные универсальные учебные действия, расширять знания о действиях с дробными числами.
Развивающие
: развивать мышление и математическую речь при оформлении выводов исследовательской работы, составлении правила деления дробных чисел.
Воспитательные
: познакомить с историей олимпийских игр, формировать чувства гордости за Родину. Планируемые результаты.
Личностные:
фо р м и р о ван и е гото вн о с ти к сам о о б р азо ван и ю и саморазвитию; воспитание чувства гордости за достижения сборной России в олимпиаде «Сочи 2014».
Предметные
: -Ученик научится делить дробные числа; -Ученик получит возможность решать простейшие практические задачи на деление.
Метапредметны
е: составлять задачи по образцу презентации урока , используя сайт Sochi и оформлять их в виде слайда для создания общей презентации. УУД.
Регулятивные
: формировать умения осуществлять контроль, вносить корректировку сделанных ошибок.
Коммуникативные
: формировать умения задавать вопросы, контролировать действия своего партнер, оказывать помощь в затруднительной ситуации.

Познавательные
: формировать умения сравнивать результаты операций над дробями, исследовать, делать выводы о правилах умножения.
Ход урока.

Организационный момент. (2мин)
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы будете учиться и узнавать что-то новое. ( учитель до урока просит подыграть ему ученика). - Ваня, может лучше пойдем поиграем в теннис? Ваня: -Играть я пойду после уроков, а сейчас я буду учиться, потому что хочу стать программистом. Учитель: -Хорошо! -На уроке вам понадобится: 1) Раздаточный материал для выполнения заданий, он лежит перед вами, и по мере необходимости вы будете им пользоваться. 2) Флажки с написанными баллами: бронзовые-1б, серебряные-2б, золотые- 3б. После каждой рефлексии (детей научить заранее, что это значит), вы будете брать флажок того цвета, который соответствует полученному балу, и кладете его возле себя. Сегодня нас всех ждет сюрприз. В школу пришла посылка. На ней указан обратный адрес-Сочи, а в графе «получатель» написано: «Ура, мы первые!». Вскрыть по результатам урока. -Так что вперед к результатам! А
ктуализация знаний. (3 мин)
Откройте домашние задания, проверьте в парах решение №--------(по выбору учителя) - Скажите пожалуйста: -Какие самые нужные правила помогли вам выполнить задания? (формулируют правила как умножить две дроби, как превратить смешанное число в неправильную дробь). (учитель привлекает учащихся проанализировать ответы учащихся)
-Какие трудности вы испытали, и какие вопросы для их разрешения вы задали партнеру в группе? -Я забыл свойство взаимно-обратных чисел. (возможен другой ответ) - Кто поможет Пете? Какие источники можно использовать для ответа на вопрос? (Учащиеся перечисляют источники информации: по оглавлению в справочнике найти это свойство; в интернете, сделать запрос «взаимно обратные числа»; в разделе «Содержание» учебника найти страницу параграфа «Взаимно обратные числа»; или воспользовался записями в тетради.) - Давайте-ка посмотрим, как вы умеете применять правила. Каждый ученик про себя дает ответ на вопрос, сравнивает с ответом товарища и в конце оценивает себя. №1
№2

Дано

равенство:
а )
4



3

=

2



6


б)
12 х = 24

Верно ли утверждение:

А) Если обе части равенства 4 ∙ 3 = 2 ∙ 6 разделить на одно и то же число, то равенство не нарушится. (Верно) - Как проверил свое утверждение? (подставил) А) Если левую часть равенства 4 ∙ 3 = 2 ∙ 6 умножить на 5, то равенство не изменится? (Неверно) В) Если обе части равенства 4 ∙ 3 = 2 ∙ 6 умножить на 5, то равенство не изменится? (верно!) С) Если левую и правую часть равенства 12 ∙ х = 24 умножить на 1/12, то корень уравнения не изменится. (Верно) - Проверь! 5) Укажите 2 способа решения предыдущего уравнения (1-чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель; 2-чтобы найти х можно обе части уравнения разделить на 12; (если не ответят, отправить к вопросу А); 3- чтобы найти х надо обе части уравнения умножить на 1/12 (Если не догадаются отправить к вопросу С)). Оцените свои ответы и возьмите флажок.
Мотивация к учебной деятельности. (4 мин)

№3.
Составьте условие к задаче.
-Мы можем воспользоваться имеющимися у нас знаниями, чтобы найти массу медали Сочи 2014? -Нет -Какую цель нам надо поставить на уроке? - Научиться делить дробные числа. -Как бы вы сформулировали тему урока? -Деление дробей. (Если дети немного не так сформулируют-обсудить). -Итак, вы не можете пока решить уравнение, но вы можете выполнять многие другие действия! Они помогут вам сделать открытие- СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРАВИЛО ДЕЛЕНИЯ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ! -Предлагаю вам выполнить исследовательскую работу в группах, необходимые записи выполняйте в тетрадях под №4 - (4 мин).
По окончании работы обсуждение. -Какое задание выполняли? - Что сделали сначала, потом? -Какое правило вывели? Проверь: - Поднимите руку, кто получил правильный ответ? - Сформулируйте правило, полученное в результате работы. - Уточните его с правилом в учебнике (стр ----).
Если ошибка-выяснить причину затруднения, попросить представителя группы озвучить (мы не смогли----------, потому что не знаем, не сравнили, .. ). - Расскажи правило деления дробей своему товарищу. Оцените работу своего товарища при выполнении № 4.
Построение

алгоритма

с

применением

полученного

правила

в

новой

ситуации.
- Дети, все ли случаи деления дробей мы рассмотрели? -Нет. Надо добавить правило деления на натуральное число и правило деления смешанных чисел. - № 5 (учащиеся условно делятся на 2 группы). Составьте алгоритм способа действия: (3 мин) - Что такое «алгоритм»? (План или последовательность решения) -Какие знания необходимо использовать для составления алгоритма? (запись натурального и смешанного числа в виде неправильной дроби, понятие обратной дроби, правило умножения дробей и деление обыкновенных дробей) Решенные примеры дети показывают на доске и озвучивают алгоритм- правило. Оценивают в группах, сравнивая с правилом на слайде

Физкультминутка! (2мин)

Первичное закрепление.
(№ 3 условие задачи на слайде 5 о медалях +2 примера,3 мин) - А теперь вернемся к задаче № 3, решаем, думаем: что делаем и как, все ли понятно. №3 Решить на доске задачу и 2 примера с проговариванием решения вслух. Вопросы уч-ся:
- Проанализируйте ответ задачи. Может ли золотая олимпийская медаль иметь массу 6 г? -Нет! _Правильно! В золотой медали 525 г серебра, покрыты 6 г золота. -Следующее задание нужно выполнить самостоятельно. Вы поочередно решаете задания, осуществляете самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, который записан во второй половине загнутого листка. № 6 Самостоятельная работа на действия с дробями- двойной листочек, (на 1 стр- задания, на 2-й образец решения для самопроверки, 4 мин) 1. Вычислите частное: а ) 3 7 : 8 9 ; б) 7 : 5 8 ; в) 1 1 4 : 1 8 2. Решите уравнение: 1 5 7 х - х = 0,9 Рефлексия: -У кого возникли трудности? - Что удалось? -У кого все получилось? - Поднимите флажок по цвету соответствующей баллу, которым вы оценили свою работу. -Молодцы!
Включение в систему знаний и повторение.
Учащимся предлагаются задания на слайде, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
№6.

Доп. творческое задание: найдите 3 способа решения, укажите наиболее рациональный. Обсудить задачи (2 мин). (Способы решения продолжают находить дома.) Проверь выводы.
Обсудить домашнее задание (по выбору учащегося): 1) составить задачи на применение правил деление дробей для создания коллективной презентации (используйте сайт Sochi 2014 и другие источники). Условия с решениями отправить на сайт учителя, или выполнить в тетрадях. 2) Продолжить работу по нахождению способов решения задач. 3) Выполнить задания, предложенные в рабочих тетрадях, или в дидактических материалах (с учетом подготовки учащихся).
Рефлексия УД. (2 мин)
- Чему научились? -Где эти знания можно применить? -Каким способом вы учились? (повторили изученный материал и выяснили что не получается, поставили цель, выполнили исследовательскую работу, самостоятельную работу.... Если что забыли- задать вопрос «Какие еще этапы УД были на уроке?» -Как поступили, получив задание для выполнения действия деления дробей? (пробовали решать, начали выполнять, не смогли доделать до конца…) -Для чего нужна была исследовательская работа и самостоятельная работа? (Чтобы попробовать свои силы и понять, чему надо учиться)
-Докажите, что сегодня вы учились, а не просто присутствовали на уроке и теряли время. (Дети показывают свои флажки, среди них много золотых). Открывается посылка. Достается послание и зачитывается: -Хорошо учитесь! Занимайтесь спортом! И только тогда мы будем первыми! Учитель говорит, что в посылке- медали за будущие открытия в науке и спорте и передает ее детям. (Раздает медали?) Всем спасибо за урок!


В раздел образования