Напоминание

"Умеет ли разговаривать природа"


Автор: Иваненко Вера Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243 "Дубравушка"
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Умеет ли разговаривать природа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие «УМЕЕТ ЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ ПРИРОДА?»

Цель:

Научить общению с природой.

Развивать наблюдательность и умение понимать и читать поведение

животных.

Развивать интонационную выразительность речи, воображение,

пантомимические навыки.

Формировать навыки работы с воображаемыми предметами.

Формировать эстетическое восприятие природы и воспитывать бережное

отношение к ней.

Поощрять творческую инициативу, умение импровизировать.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, мы с вами сейчас пойдем гулять по весеннему лесу. Будьте

внимательны, смотрите под ноги. Становитесь все за мной.

Дети под музыку идут «змейкой» за воспитателем по воображаемой

дорожке. Воспитатель читает стихотворение.

Весенний лес

Прекрасны белые берёзы

И свежий аромат листвы,

А на стволе сосны как слёзы

Сверкают капельки смолы.

И вот уж дятлов в чаще леса

Весёлый слышен перестук,

А над деревьями взлетая,

Спешит куда-то майский жук.

Туман растаял над поляной,

Играя искорками рос.

Идёт весна, оповещая весь мир

Раскатом вешних гроз. (И. Бутримова)

Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с лесом.

Дети: Здравствуй, лес!

Воспитатель: А теперь закройте глаза и мысленно перенеситесь в весенний

лес. Представьте деревья, кусты, зеленую траву, цветы. Мысленно вдохните

аромат благоухающей зелени. Почувствуйте дуновение теплого ветерка. Шелест

листвы. Прислушайтесь к лесным звукам.

Затем воспитатель предлагает поиграть в игру-имитацию «Звуки леса». Один

ребенок исполнят дуновение ветра (ш-ш-ш), другие дети — имитируют шелест

листвы, звон колокольчиков, жужжание шмеля и т. д. По окончании игры

воспитатель поощряет детей за интересные варианты.

Воспитатель: Лес проснулся от зимы, окреп, зашумел. И слышны со всех

сторон разнообразные звуки. Послушайте эти звуки и скажите, чьи они?

(Воспитатель включает в аудиозаписи крики разных птиц, рев медведя,

рычание лисы, волка, жужжание пчел и пр.)

Воспитатель: Вы все молодцы. Почувствовали, как уходим в самую чащу леса.

А сейчас вы не будете говорить, а будете только двигаться. Я буду читать

стихотворение, а вы имитировать движения.

Только в лес мы пришли, появились комары.

Вдруг мы видим: у куста птенчик выпал из гнезда.

Тихо птенчика берем и назад в гнездо несем.

На полянку мы заходим, много ягод мы находим.

Земляника так душиста, что не лень и наклониться.

Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим, на носочках побежим.

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались,

Лапками шлепали, лапками хлопали.

Лапки вместе, лапки врозь, лапки прямо,лапки вкось,

Лапки здесь и лапки там, что за шум и что за гам!

В конце игры включается веселая музыка и дети танцуют.

Воспитатель: Дети, я вам хочу рассказать одну историю. Летом я отдыхала в

деревне. Как-то пошла я гулять в лес. Вдруг слышу — что-то шуршит. Вижу —

ёжик. Такой ушастенький, игольчатый. Он меня тоже увидел, свернулся клубком

и зашипел. Прям, грозный такой! Я не стала его трогать и отошла подальше.

Тогда он развернулся и побежал на своих маленьких лапках по своим делам. Я

не стала за ним идти и тоже пошла своей дорогой.

По окончанию рассказа воспитатель задает детям вопросы:

- Кто из вас видел ежика? Расскажите, как это было?

- А кто видел на территории нашего сада белку? Как она вела себя?

- Каких диких животных вы встречали в лесу? На лугу? У реки?

Выслушав детей воспитатель хвалит их за интересные рассказы, за их

наблюдательность и внимание.

Подводя итог занятия педагог обобщает, что с помощью жестов и действий

можно изобразить движения животных или показать какую- либо ситуацию. И

человек может понимать поведение животных по их характерным движениям,

позам. А природа - она живая, стоит только к ней прислушаться.



В раздел образования