Автор: Берникова Татьяна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУЗ "Люберецкий специализированный дом ребенка"
Населённый пункт: Московская область, Люберецкий район, пос. Малаховка
Наименование материала: Конспект занятия по народоведению
Тема: "Веселые гулянья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по народоведению
на тему: « Веселые гулянья »
Цель.
Вызвать у детей чувство любования, восторга перед красотой родной
природы. Вызвать интерес к русскому фольклору на примере , потешек,
закличек, народных игр и танцев.
Задачи.
Образовательные.
- Закреплять представления детей о весне.
- Помочь детям понять содержание попешек.
- Учить детей выразительно читать наизусть, интонационно передавать радость
пробуждения природы.
Развивающие:
- Использование в речи закличек, потешек.
- Закреплять навыки составления коллективной аппликации (ситцеграфии).
- Развивать творчество дошкольников.
Воспитательные:
- Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное
отношение к природе.
- вызывать интерес к занятию.
Интеграция – художественно-эстетическое развитие, социально-
коммуникативное развитие, познание.
Ход занятия.
Центральная стена зала оформлена как русская изба. Звучит аудио-запись
русской народной мелодии. В зал входит хозяйка и дети.
Хозяйка. Заходите, гости дорогие. Только не шумите. Машенька, дочка моя,
никак не заснёт. Давайте, детушки малые, поможем убаюкать мою дочку.
Дети садятся на лавки вокруг люльки и поют колыбельную песню.
Баю-бай, баю-бай,
Ты собачка, не лай,
Белолапа, не скули,
Мою Машу не буди.
Хозяйка. Уснула Машенька. А пока она спит-почивает, пойдём на улицу,
погулять.
Отворяйте ворота,
К нам пришла весна-красна.
Будем петь да гулять.
Весну-матушку встречать.
Дети выходят в центр зала.
Хозяйка. Что-то пасмурно на улице. Солнышко не видно. Давайте позовём
его.
Дети.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко.
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Дети подходят к мольберту.
Хозяйка. (достаёт из-за мольберта игрушечную божью коровку) Не слышит
солнышко. Надо попросить божью коровку, чтобы она на небо полетела и
солнышко позвала.
Дети.
Божья коровка
Улети на небо!
Дам тебе хлеба,
Чёрного и белого,
Только не горелого.
Хозяйка предлагает детям подойти к столу, на котором разложены фигурки
для ситцеграфии. 2 ребенка «наклеивают» изображение солнца и божьей
коровки.
Хозяйка. Как красиво. Жаль, цветов нет, вот если бы дождик пошёл, землю
напоил, расцвели бы на нашей лужайке весенние цветы.
Дети. (хором)
Дождик, дождик, поливай
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти,
Дай цветочкам подрасти.
Дети изображают шум дождя. Хозяйка выставляет на мольберт тучку.
Проводиться подвижная игра «Дождик-Солнышко».
Хозяйка. После дождя вновь засияло солнце. Оно согрело влажную землю и
на лужайке вырос цветок, а какой, угадайте.
На зеленой тонкой ножке,
Вырос шарик на дорожке.
Он на солнышко похожий,
Желтый, круглый и пригожий. (Одуванчик)
Дети «наклеивают» на ситцеграф одуванчики.
Хозяйка. Какие чудесные цветы! Увидев их, закружились над лужайкой
красивые бабочки.
Дети. (хором)
Бабочка — коробочка
Вылетай из оболочка.
Ты над лугом полетай,
С нами вместе поиграй.
Дети «наклеивают» изображение бабочек.
Хозяйка. Какая замечательная весенняя лужайка получилась! Пойдемте,
разбудим Машеньку, пора ей вставать, умываться да кашу есть.
Дети будят куклу, поют ей песенку.
Водичка, водичка,
Умой Маше личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы смеялся роток
И кусался зубок.
Сорока - белобока кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала,
А этому не дала.
Он в лес не ходил,
Дрова не рубил,
Печь не топил,
Воду не носил.
Хозяйка. Вот Машенька и умылась и поела, теперь можно и гулять идти.
Ребенок
Выйди, Маша, на дорожку.
Топни, Маша, крепко ножкой.
Не беги, не спеши,
А для нас попляши.
Хозяйка. Давайте сыграем для Маши веселую плясовую. Звучит
аудиозапись русской народной песни. Дети играют на шумовых инструментах.
Хозяйка водит куклу вдоль круга, имитируют движения танца.
Хозяйка. Вот как Маша весело пляшет!
Дорогие исполнители,
Прокатиться не хотите ли?
Звучит аудиозапись народной мелодии.
Проводиться подвижная игра «Топ-топ».
Топ-топ! – На конях.
Дети идут друг за
Скрип-скрип! – на санях.
другом, высоко
Едем к бабушке
поднимая колени .
На оладушки.
Будет, будет нам пирог,
Дети парами
Блин с подмазочкой!
берутся за руки,
Будет, будет вечерок
кружатся
С доброй сказочкой!
Хозяйка. Вот мы и нагулялись, вот мы и наплясались. Спасибо вам, гости
дорогие. Потешили мою Машеньку, порадовали. А за вашу доброту я вас
пряничками мятными угощу.
Хозяйка угощает всех пряниками.