Автор: Зырянова Анастасия Максимовна
Должность: студентка 303 группы
Учебное заведение: ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж №1"
Населённый пункт: г. Нижний Тагил
Наименование материала: "Технологическая карта урока музыки, УМК "Школа России", 3 класс"
Тема: Портрет в музыке. "В каждой интонации спрятан человек".
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока музыки, УМК «Школа России», 3 класс
Тема урока
Портрет в музыке. «В каждой интонации спрятан человек».
Место урока в
разделе
«День полный событий».
Тип урока
Открытие новых знаний
Цель урока
создание условий для формирования представлений о выразительных и изобразительных средствах музыки на примере
произведений С.С.Прокофьева.
Задачи урока
Обучающие: применить знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушивания музыки С.С.
Прокофьева; объяснить смысл и значение музыкальной интонации на примере музыки С.С. Прокофьева; уметь описать
портрет человека, слушая мелодию, песню.
Развивающие: развивать умение слышать различное эмоциональное настроение в музыке, откликаться на него произведений.
Развивать образно – ассоциативное мышление, музыкальный слух;
Воспитательные: воспитывать интерес к музыке С.С.Прокофьев, внимание при звучании музыки, желание исполнять и
слушать музыку.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
применять знания основных
средств музыкальной
выразительности при анализе
прослушивания музыки С.С.
Прокофьева; объяснять смысл и
значение музыкальной интонации
на примере музыки С.С.
Прокофьева; описывать портрет
человека, слушая мелодию,
песню.
Познавательные УУД
Учатся сравнивать музыкальные произведения и произведения
изобразительного искусства, выявлять их принадлежность к
разным жанрам. Учатся использовать специальную музыкальную
терминологию.
Регулятивные УУД
Учатся воспринимать и сравнивать музыку и изобразительное
искусство, выбирать действия в соответствии с поставленными
задачами. Учатся внимательно слушать вопросы и отвечать на них
конкретно. Развитие умения осмысливать полученную
информацию.
Коммуникативные УУД
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами урока и условиями
Учащийся получит возможность
формирования: «наблюдать» за музыкой,
анализировать ее, умение проявлять
творческое отношение к музыкальной
деятельности; развивать творческое
воображение; умение выделять
нравственную сущность жизненных
явлений; умение проявлять эстетическое
отношение к действительности.
коммуникации; умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность, взаимный контроль; выполнять
практические упражнения; адекватно использовать речевые
средства для решения коммуникативных задач.
Ресурсы
Учебно-методическое
сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Учебник по музыке, 3 класс, УМК
«Школа России»
Распечатанные для
наглядности на листах а4
эпиграф к уроку, опорные
слова.
Компьютер, проектор, слайд-презентация (приложение 1), колонки,
музыкальные композиции, виртуальное пианино
Межпредметные
связи
Данный урок музыки можно связать с уроком изобразительного искусства (учащимся предлагается нарисовать портрет,
который они увидели в прослушанной композиции) и уроком литературного чтения (учащиеся слушают и читают
стихотворения).
Организация
пространстваа
Рабочее место предоставлено каждому учащемуся, парты и стулья расставлены традиционно (3 ряда).
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационны
й этап
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
___________
Регулятивные (организовывать
своё рабочее место под
руководством учителя);
Коммуникативные (слушать и
понимать речь других).
Актуализация
знаний
Проводит игру «Данетка»,
предоставляет презентацию для
проверки
Принимают участие в
игре, работа по проверке
с презентацией
Закрепляют
полученные ранее
знания на уроках
музыки,
изобразительного
искусства и
Коммуникативные (слушать и
понимать речь других).
Познавательные
литературного чтеня
Мотивационный
этап
Предлагает учащимся прослушать и
вспомнить мелодию Э. Грига «Утро».
«Пер Гюнт», задаёт вопросы о
прослушанной мелодии.
Вывешивает на доску понятия
«выразительность» и
«изобразительность».
Слушают мелодию Э.
Грига «Утро». «Пер
Гюнт», отвечают на
вопросы учителя.
Формулируют тему
урока, цели и задачи.
Читают с доски эпиграф
к уроку, понятия
«выразительность» и
«изобразительность».
Закрепляют
полученные ранее
знания на уроках
музыки
Личностные (освоить роли
ученика, формирование
интереса (мотивации) к
учению);
Регулятивные (определять
цель выполнения заданий под
руководством учителя);
Коммуникативные (отвечать
на вопросы учителя)
Основной этап
Предлагает учащимся прослушать
мелодию «Танец Анитры», задаёт
вопросы о прослушанной мелодии.
Рассказывает о девушке Анитре, о
создании сюиты «Пер Гюнт».
Использует музыкальную радугу,
чтобы показать детям связь между
произведениями «танец Анитры» и
«Утро».
Подводит обучающихся к повторению
изученного и к общей провере знаний
с помощью музыкального цветика-
семицветика.
Предлагает учащимся прослушать
стихотворение А. Барто «Болтунья»,
задаёт вопросы после прослушивания.
Физминутка.
Включает для прослушивания
Слушают мелодию Э.
Грига «Танец Анитры»,
отвечают на вопросы
учителя.
Внимательно слушают
учителя.
По музыкальной радуге
находят связь между
произведениями «танец
Анитры» и «Утро».
Отвечают на
поставленные учителем
вопросы.
Физминутка.
Слушают аудио-
стихотворение,
параллельно следят за
текстом в учебнике,
отвечают на вопросы,
Знакомятся с новыми
музыкальными
композициями,
научатся различать в
музыке образы,
мысленно создавать
портрет.
Познавательные (отвечать на
простые и сложные вопросы
учителя);
Коммуникативные (отвечать
на вопросы учителя)
стихотворение А. Барто «Болтунья»,
только уже исполненное под музыку С.
Прокофьева, задаёт вопросы.
Снова обращается к эпиграфу,
обращая внимание на то, с помощью
чего у нас возникают образы от
прослушивания музыки.
Далее на экране сцены из балета
«Ромео и Джульетта» и портрет Г.
Улановой в роли Джульетты - говорит
об этом учащимся.
Звучит начало композиции
«Джульетта-девочка», задаёт вопросы
обучающимся.
Предлагает учащимся прослушать
песню В. Шаинского и самим
представить и нарисовать портрет,
который передаёт музыка.
поставленные учителем.
Слушают песню
«Болтунья», отвечают на
вопросы
Внимательно слушают
учителя и смотрят на
доску.
Слушают мелодию.,
отвечают на вопросы
учителя.
Слушают песню и
рисуют портрет.
Рефлексия
Организует выставку портретов,
подводит итог.
Задаёт вопросы по данному уроку:
- Какие композиции мы сегодня
прослушали?
- Что мы узнали, смогли представить,
слушая композиции?
- Какая музыка создала вам хорошее
настроение на целый день?
- Что было целью нашего урока? Какие
задачи мы ставили?
Достигли мы цели и задач,
поставленных на уроке?
Домашним заданием объявляет:
«нарисуйте самый понравившийся вам
портрет из всех музыкальных
произведений, звучавших на нашем
сегодняшнем уроке»
Заканчивает урок, выставляет отметки.
Отвечают на вопросы
учителя.
Получают домашнее
задание, получают
отметки за урок.
Закрепляют знания,
полученные на данном
уроке.
Личностные (умение давать
верную эмоциональную оценку
своей деятельности на уроке);
Коммуникативные (отвечать
на вопросы учителя)
Приложение 1
Выразительность
Приложение 2
Изобразительность
Приложение 3
«В каждой
интонации спрятан
человек»
Приложение 4