Напоминание

"Лес и человек", с использованием презентации.


Автор: Изотова Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Аркинская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: с. Аркино Комаричский район Брянская область
Наименование материала: "Окружающий мир" 4 класс
Тема: "Лес и человек", с использованием презентации.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Аркинская СОШ

Открытый урок по курсу «Окружающий мир» 4

класс на тему «Лес и человек», с использованием

презентации.

Изотова Татьяна

Владимировна

Учитель начальных классов

2018 учебный год

Урок окружающего мира.

Тема: "Лес и человек"

Класс: 4.

Цель: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека

и природы; продолжать знакомить с экологическими проблемами леса,

которые возникли по вине человека.

Развивать познавательный интерес, наблюдательность, любознательность.

Воспитывать бережное отношение, уважение и любовь к природе.

Планируемые результаты:

познавательные - устанавливать причинно-следственные связи и

зависимости между живой и неживой природой леса, между живыми

существами в природных сообществах; моделировать объекты и явления

окружающего мира;

коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – формулировать учебные задачи, определять

последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,

предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

личностные – приобретать новые знания, умения.

Оборудование: Мультимедийная презентация; мультимедийная установка;

экран; учебник А. А Плешаков “Окружающий мир” 4класс 1 часть,

сообщение детей.

Ход урока:

Ι.Орг. момент. Актуализация знаний.

1.Звучит песня «Лесной марш» (сл. П.Синявского, муз. Ю.Чичкова).

(1 слайд)

- Почему мы начали наш урок этой песней? (Это песня о лесе. Лес нам дарит

чудеса, и мы должны его беречь. В этой песне говорится о тайге, дети шагают

под кедрами и соснами. О березках, которые надо сберечь.)

- А кто должен оберегать лес? {Это должны делать люди.)

- Кто может сформулировать тему нашего урока?

2. Сообщаются тема и цели урока.

-Тема нашего занятия - «Лес и человек»

-Сегодня мы поговорим о роли леса в жизни человека и природы;

познакомимся с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине

человека. 2017 год был объявлен в России годом экологии. Основной задачей

года экологии является обеспечение экологической безопасности и

сохранение уникальной природы.

ΙΙ. Проверка знаний и умений.

-Но прежде, мы с вами повторим домашнее задание.

(Карта природных зон России) (2 слайд)

1.Фронтальная работа. /Одновременно идёт работа по карточкам./

Карточки.

а) Дополните текст: Лесная зона находится ... зоны тундры. Она обозначена ...

цветом на карте природных зон. Зона лесов - самая ... природная зона, которая

располагается в ... поясе. Лесная зона состоит из ... частей.

б) Исправьте ошибки в тексте: Тайга - это лиственный лес, он занимает

наименьшую часть лесной зоны. В тайге холодная зима, лето холоднее, чем в

тундре, поэтому здесь растут деревья, которые особенно требовательны к

теплу: дуб, кедровая сосна, берёза, липа, клён, лиственница, ель, осина,

пихта, сосна.

в) Продолжите предложения:

В лесной зоне выделяют три части:_____________________________

Ближе к югу на смену смешанным лесам приходят________________

В широколиственных лесах растут:_____________________________

В тайге обитают животные:____________________________________

( Подведение итогов проверки знаний, выставление отметок.)

У доски (НАДПИСЬ НА ДОСКЕ)(1 ученик у доски)

г)Соедини стрелками деревья и лес, в котором они произрастают:

Пихта

Береза Тайга

Липа

Ольха

Сосна Смешанный лес

Лиственница

Дуб Широколиственный лес

Клен

1)Работа с классом

– Что вы знаете о лесной зоне. Дайте подробное описание местоположения

зоны лесов на карте и расскажите о природных условиях, которые там

сложились.

(Лесная зона находится южнее зоны тундры. На карте она обозначена

зелёным цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко

выражены все четыре времени года, холодная зима и тёплое лето. Зона лесов

большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно –

Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта

природная зона – самая большая. В этой природной зоне три части: самая

большая часть – тайга. Она закрашена тёмно – зелёным цветом. Ещё есть

смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее. И ещё одна часть –

широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.)

2)Блицтурнир «Я знаю лес»

1. Какой лес называется тайгой? (Хвойный.)

2. Какое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки.)

3. Когда плачут березы? (Весной, сок течет.)

4. Как называется лес, в котором растут березы, ели? (Смешанный лес.)

5. Сколько лет живет иголка сосны? (1 год.)

6. Из какого дерева делают спички? (Осины.)

7. Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и березовые.)

8. Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц? (Птицы могут бросить яйца и

птенцы внутри яиц погибнут.)

9. У какого дерева в лесу все время дрожат листочки? (Осина.)

10.Кого называют санитаром леса? (Волка)

ΙΙΙ. Новый материал

- Послушаем стихотворение С. Никитиной «Русский лес»

(Читает подготовленный ученик) (3 слайд)

Нет нечего милее Душистая малина

Бродить и думать здесь. На кустиках густых.

Излечит, обогреет, Ищу грибов поляну

Накормит русский лес Я, не жалея ног,

А будет жажда мучить – А если и устану -

То мне лесовичок. Присяду на пенек.

Средь зарослей колючих Лес очень любит пеших,

Покажет родничок. Для них совсем он свой.

Нагнусь к нему напиться – Здесь, рядом, где то бродит

леший

И видно все до дна. С зеленой бородой.

Течет вода - водица, Жизнь, кажется иною,

Вкусна и холодна. И сердце не болит

Нас ждут в лесу рябина, Когда над головою,

Орехи и цветы, Как вечность лес шумит.

- О каких отношениях говорится в тексте? (Об отношениях между лесом и

человеком.)

- Чем же является лес для человека? (Лес – это место отдыха человека,

потому что человеку «нет ничего милее, чем бродить и думать здесь»)

Вывод:

Лес

это

место

отдыха

человека.(на

доске,

карточки

с

выводами,

перевернуты, после ответа разворачиваем)

- Когда идете в лес, вы должны хорошо знать правила поведения в лесу.

- Какие это правила?

-Сейчас вы поработаете в парах. Какие правила нам предложите. ( Дети

высказываются, учитель подводит итоги)

Правила поведения в лесу: (4 слайд)

1.

Не ломай ветки деревьев и кустарников.

2.

Не повреждай кору деревьев.

3.

Не рви в лесу цветы.

4.

Не сбивай грибы, даже не съедобные.

5.

Не разоряй гнезда птиц, насекомых и птиц.

6.

В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву.

7.

Не шуми в лесу. Не оставляй в лесу мусор.

- Что значит лес «излечит?» (В лесу много лекарственных растений.)

- Замечательное богатство природы – лекарственные растения. Они издавна

привлекали

человеческое

внимание.

Лекарственные

растения

широко

применялись и применяются для лечения людей, профилактики различных

заболеваний.

Задача по краеведению

В

нашем

крае

1650

видов

растений,

из

них

165

видов

лекарственные

растения. Какую часть всех растений составляют лекарственные растения?

(Ответы детей.)

-Сегодня мы поговорим о некоторых

распространенных лекарственных

растениях нашего края.

-Индивидуальные

сообщения

детей

о

лекарственных

растениях:

ландыш, одуванчик, ромашка. (5 слайд)

-А какие лекарственные травы вы еще знаете?(6 слайд)

Вывод:

Лес – это аптека.(на доске)

- Что значит лес «накормит»? (В лесу растут ягоды, орехи, есть чистая вода,

т.е. лес - источник воды и пищи.)

- Лес дает нам ягоды, грибы, орехи. Лес — необходимая среда для их

произрастания.

Эти

дары

природы

существенно

пополняют

наш

стол,

обогащают его витаминами. (7 слайд)

Вывод:

Лес — источник пищи и воды. (на доске)

- А, как лес может обогреть человека? (Человек дровами обогревает дом, а

дрова растут в лесу.)

Вывод:

Лес – источник топлива. (на доске)

- Посмотрите, вокруг какие вещи из дерева вы видите? (Шкафы, стол, стул,

стулья, рамы.)

Вывод:

Лес - источник материальных ценностей. (на доске)(8слайд)

- Что делают в лесу деревья? (Это их дом.)

- Какое растение считают символом России? (Березу.) (9слайд)

- Послушайте сообщение о березе.

(сообщение о березе)дети подготовили сообщения.

Вывод:

Лес – дом для растений.(на доске) (10 слайд)

- Для кого еще лес является домом? (Лес является домом для животных, птиц,

насекомых.)

Вывод:

Лес – дом для животных. (на доске) (11 слайд)

- Чем является лес для воздуха? (Защитником.)

- Как лес является защитником воздуха? (Выделяет кислород, поглощает

углекислый газ.)

- Каждый листок, каждая травинка — маленькая фабрика, где под влиянием

солнечного

света

и

тепла

происходят

сложные

п р е вр а ще н и я,

заканчивающиеся, в конечном счете, выделением кислорода. Кроме того,

листья многих деревьев выделяют в воздух особые вещества – фитонциды.

Поэтому

в

лесу

легче

дышится,

вкуснее

становится

пища,

приходит

здоровый, крепкий сон.

Вывод:

Лес – защитник воздуха.( на доске)

- А как лес защищает почву? (Лес защищает от ветра почву, корни растения

не дают почве разрушаться.)

-

Водоемы?

(Где

растет

лес,

там

талая

и

дождевая

вода

постепенно

просачивается через почву в реку, так она ее питает и не дает обмелеть.)

Вывод:

Лес – защитник почвы и водоемов.( на доске)

ΙV. Усвоение новых знаний

- Составим схему значения леса.

Значение леса: (12слайд)

Лес - место отдыха.

Лес - аптека.

Лес - источник чистой воды и пищи.

Лес - источник древесины.

Лес - источник топлива.

Лес - дом для растений, животных и грибов.

Лес - защитник воздуха, водоемов, почв.

- Как видите, значение леса велико.

- Но всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

- Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?

- Послушайте стихотворение и скажите, о какой экологической проблеме идет

речь?

Ученик: Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы

- Опустеют все поляны

И не будет красоты.

- Как можно решить эту проблему? (Ответы детей.)

-А в этом стихотворении, о какой проблеме идет речь?

Ученик: Плакала Саша, как лес вырубали, (13 слайд)

Ей и теперь жалко до слез.

Сколько тут было кудрявых берез!

Там из–за старой нахмуренной ели

Красные гроздья рябины глядели.

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал - и вон убежал. (О вырубке леса.)

- Для чего вырубают лес? (Дети называют разные причины.)

- А как можете вы сберечь лес от вырубки? (Собирать макулатуру).

- А какую экологическую проблему раскрывает следующее стихотворение?

Ученик:

Забывчивый охотник на привале ( 14 слайд)

Не заметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра...

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер.

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил.

В зеленый лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели.

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

(О пожаре леса.)

Огонь — страшный враг леса. Ведь долго затягивает природа свои раны.

Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром. Такая беда

приводит

к

гибели,

сокращению

численности

или

нарушению

среды

обитания животного мира.

- Как искусственно можно возобновить лес? (Производить посадки и посевы

леса.)

- Лесоводы обновляют лесные посадки. Из семян они выращивают молодые

деревца и высаживают их на вырубках.

- Уничтожение кого раскрывает следующее стихотворение?

Ученик: Птицы, рыбы, звери. (15 слайд)

В души людям смотрят.

Вы их жалейте люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц - не небо!

А море без рыб - не море!

А земля без зверей - не земля!

Люди - исполины, люди – великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть, конечно,

И

должно

быть,

сердце,

сердце

человечье.

(Уничтожение

животных.)

- А вы как можете помочь в этой проблеме? (Ответы учащихся.)

- Составим схему экологических проблем леса.

Экологические проблемы леса (16 слайд)

Уничтожение цветов

Вырубка леса.

Разведение костров в лесу.

Разорение гнезд насекомых, птиц.

Незаконная охота (браконьерство).

Загрязнение лесов банками, стеклами и другим мусором.

-Работа в парах:

-Составте правила, которые нужно знать, чтобы сохранить растения, каждое

правило начинайте с частицы «Не» (17слайд)

Не оставлять мусор в лесу.

Не ломать ветки и деревья.

Не повреждать кору деревьев

Не разорять птичьи гнезда и муравейники.

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не рвать цветы в больших количествах.

- Из-за того, что не всегда люди правильно ведут себя в лесу, страдают

растения и

животные. Многие растения и животные стали редкими и

занесены в «Красную книгу».

- Почему книга называется Красной? (Красный свет – сигнал опасности.)

- Послушайте стихотворение «Красная книга».( 18слайд)

Ученик: Охраняется Красной книгой

Столько разных животных и птиц

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга, Красная книга!

Значит природа в опасности!

V. Этап обобщения и систематизации знаний

- Почему возникают экологические проблемы леса? (Ответы учащихся.)

-А как мы можем помочь природе? (Ответы учащихся.)

- В заключении хочу сказать, чтобы сохранить природу, жить с ней в согласии

мы должны научиться понимать ее, бережно относиться к ней с самого

детства.

-

В

следующих

стихотворениях,

услышите

советы

для

сохранения

леса.

(Рассказывают подготовленные ученики.)

1. Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защищаться,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

2. Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

3. Не руби березы белой,

Не губи красы лесной,

Не губи и зла не делай,

А особенно весной.

5. Берегите эту землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

2. Беседа.

Мы ещё должны выяснить, что зависит от каждого из нас в природоохранном

деле.

Сценка «Не надо мусорить в лесу»

3. Творческая работа.

Придумаем условные знаки к этим правилам, выполнив задание 5 на с. 52

рабочей тетради. (Ученики работают в парах)

4. Игра «Да – нет»

- О чём должен помнить человек входя в лес?

Мухомор увидев, я

Мимо прохожу друзья. (Да)

Выпал птенчик из гнезда,

Трогать нам его нельзя. (Да)

Кто бруснику собирает,

С корнем кустик выдирает. (Нет)

По тропинке кто шагает,

На жуков не наступает. (Я)

Мы ежонка увидали

И домой его забрали. (Нет)

Ландышей нарву в лесу

На праздник маме принесу (Нет)

Веточки мы не ломаем,

Когда по лесу гуляем. (Да)

Муравейник мы найдём,

Понаблюдаем и уйдём (Да) (Слайд 3)

- Каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через

века, через столетия и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас. Ведь

лес – это ещё и источник познания. Всё зависит от нас с вами. Мы должны

беречь лес и охранять его.

VΙ. Этап информатизации о домашнем задании

1.Нарисовать эмблемы, связанные с природоохранной тематикой.

2.стр103-109 – учебник.

VΙΙ. Итог урока

- Что сегодня нового узнали на уроке? (Ответы учащихся.)

- Какой вывод можете сделать? (Ответы учащихся.)

- Что интересного и полезного вы расскажете своим друзьям, родственникам

из того, что узнали на уроке?

- Мы не раз будем говорить о лесе, о значении леса, о правилах поведения в

лесу. ( оценки)

- А вот возьмите на память памятку о том, как вести себя в лесу. (19 слайд)

Как вести себя в лесу.

Не разводи в лесу костер без надобности, а если развел, то обязательно

затуши.

Не оставляй в лесу мусор.

Не ломай ветки деревьев и кустарников.

Не рви на лугу, в лесу цветов.

Не подходи близко к гнёздам птиц.

Не сбивай грибы, даже несъедобные.

Не лови бабочек, шмелей и других насекомых.

Не разоряй муравейники.

Береги лягушек, жаб, головастиков.

Не убивай змей даже ядовитых.

Не лови диких животных и не уноси их домой.

Не шуми в лесу, не пугай лесных обитателей

- Спасибо за урок.



В раздел образования