Напоминание

Релейно–контакторные схемы управления пуском, реверсом и торможением


Автор: Неклюдова Анна Викторовна
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГАПОУ " Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя советского Союза М.А. Афанасьева"
Населённый пункт: г.Фокино, Брянская область
Наименование материала: План открытого
Тема: Релейно–контакторные схемы управления пуском, реверсом и торможением
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ФОКИНСКИЙ ФИЛИАЛ ГАПОУ "БРЯНСКИЙ ТЕХНИКУМ

ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ИМЕНИ

ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М.А.АФАНАСЬЕВА"

План открытого урока

На тему: Релейно-контакторные схемы

управления пуском, реверсом и торможением

Выполнил :

преподаватель спецдисциплин

А.В. Неклюдова

План – учебного занятия

Группа Э-2-1

Тема занятия: Релейно-контакторные схемы управления пуском,

реверсом и торможением

Тип занятия: комбинированный урок

Вид занятия: теоретическое занятие

Форма проведения: традиционная

Цель

занятия:

усвоение

новых

знаний

и

формирование

общих

компетенций

Задачи занятия:

-образовательные

В результате изучения данной темы обучающийся будет

-уметь применять электрические аппараты защиты в принципиальных

схемах управления

-знать правила построения

электрических принципиальных схем с

применением различных видов защиты

-развивающие

-формировать умения воспринимать материал в готовом виде

-формировать умения по выбору видов защиты в электрических схемах

управления применительно к конкретным ситуациям

-воспитательные

-воспитывать любовь к избранной профессии

-формировать настойчивость в достижении цели

Формируемые

компетенции: ОК1-ОК4

Методы обучения:

Словесно-репродуктивный

Оснащение занятия:

Карточки с индивидуальными заданиями

Аппараты защиты и управления

Нормативная и техническая литература

Литература:

В.В. Москаленко. Электрический привод. М.2000

Ход занятия

Содержание занятия

Этапы урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающегося

Время,

мин

1

Организа-

ционный

момент.

Постановка

целей

Выявление готовности

студентов к занятию

С о о б щ а ю т

о б

отсутствующих

2

2.

Проверка

домашнего

задания

1.1.Технический диктант:

1.Кнопки предназначены для….

(для подачи оператором

управляющего воздействия)

2 . Н а р и с о в ат ь

у с л о в н ы е

и

графические обозначения кнопок

« п у с к

и

с т о п »

в

с х е м а х

управления

3.Универсальные

переключатели

п р е д н а з н а ч е н ы

д л я …

(коммутациицепей

кату ш е к

контакторов)

3. Командоконтроллеры

П р е д н а з н а ч е н ы

д л я … .

( н е с ко л ь к и х

м а л о м о щ н ы х

электрических цепей до16А)

4.Командоконтроллеры

в основном применяются

в схемах управления…( кранов)

5.Рубильники

применяются….

(для неавтоматического нечастого

з а м ы к а н и я

и

р а з м ы к а н и я

силовых

электрических

цепей

постоянного и переменного тока).

6. Условное и графическое

изображение рубильников в

схемах управления.

7.Пакетные выключатели

ПВП 11 предназначены

для коммутации

электрических

цепей….

Выполняют задание

12

(постоянного тока до 400А,

переменного тока до 250А)

1.2. Фронтальный опрос:

1.Устройство и принцип

действия магнитного пускателя,

контактора. Серии контакторов

( в цепях переменного тока

КТ6000, КТ 7000 рассчитаны

на токи до 1000А, напряжение

д о

5 0 0 В .

Ун и в е р с а л ь н ы е

к о н т а к т о р ы

с е р и и

М К

п р и м е н я ю т с я

в

ц е п я х

переменного и постоянного тока.

Магнитные пускатели серии

ПМЛи ПМА (см.каталоги).

2.Устройство и принцип

действия теплового реле.

3. Где применяется реле

времени? (для построения

схем

управления

в

функции

времени).

4.Сколько составляет

выдержка времени реле

РЭВ811 (0,25-5,5с)

5.Где используется реле тока?

( в качестве датчиков тока

в релейно-контакторных

схемах управления).

Какие реле тока наиболее

распространенные ? (РТ-40, РТ-

81).

6.В каких случаях используются

п у т е в ы е

и

к о н е ч н ы е

выключатели ВК200?

О т в е ч а ю т

н а

вопросы,

обобщают,

д е л а ю т

в ы в о д ы ,

р а б о т а ю т

с о

справочной

литературой

10

3.

Изложение

нового

материала

1.Аппараты максимально-

токовой защиты

Воспринимают,

обобщают,

40

2.Схемы включения реле

максимального тока

3.Тепловая защита

анализируют новую

информацию

4.

Закрепление

нового

материала

1.

Работа со справочной

Литературой

по

изучению

т е х н и ч е с к и х

д а н н ы х

м а г н и т н ы х

п у с к а т е л е й ,

тепловых реле, выключателей

2.Используя схемы на рис 10.10,

выполните защиту в силовой

ч а с т и

ц е п и

н е

п р е д о х р а н и т е л я м и ,

а

автоматическими

выключателями

2.

Используя рис10.11.

Подключите токовые реле

через трансформатор тока

4.Изучите технические данные

трансформаторов

тока

по

каталогу.

Р а б о т а ю т

с о

справочной

литературой,

творчески

подходят

к

в ы п олн е н и ю

заданий,

формулируют

выводы

20

5.

Подведение

итогов.

Выставление оценок

6

7.

Задание

на

дом

В.В. Маскаленко. Электрический привод с. 244-252

Преподаватель А.В. Неклюдова



В раздел образования