Напоминание

Математика. Прогулка в лес


Автор: Орлова Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №133
Населённый пункт: город Тверь, Тверская область
Наименование материала: статья
Тема: Математика. Прогулка в лес
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: Прогулка в лес

Занятие: Математика

Группа: средняя

Орлова Татьяна Ивановна,

Высшая квалификационная категория

МБДОУ детский сад № 133, г.Тверь

Конспект занятия.

Программное содержание:

- продолжать упражнять в умении различать и называть плоские

геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

- показывать независимость результата счета от формы расположения

предметов в пространстве;

- продолжать развивать логическое мышление во время отгадывания загадок;

- продолжать упражнять в счете до 5, уметь соотносить цифру с колтчеством;

- совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте и ширине и

обозначать словами: высокий – низкий, узкий – широкий;

- воспитывать организованность, сосредоточенность, отзывчивость, интерес к

познавательной деятельности.

Организация детей на занятии:

1 часть – дети стоят около воспитателя;

2 часть – дети выполняют задание на ковре; сидя за столами;

3 часть – дети подходят к воспитателю;

Техническое обеспечение занятия.

Оборудование: мольберт, обручи ( 5 штук),елка.

Демонстрационный материал: старичок – лесовичок (кукла); мостик,

выполненный на ватмане; плоские геометрические фигуры ( квадрат, круг,

треугольник, прямоугольник, овал); плоскостные бельчата разного

изображения, снеговики и елочки по 7 штук; макет болота; маска волка;

цифры от 1 до 5; три указательные стрелки.

Раздаточный материал: полоски разной высоты и ширины по количеству

детей.

Ожидаемый результат.

Дети знают:

-цифры в пределах пяти;

- геометрические фигуры;

- ответы на вопросы «Сколько?», «Как расположены?»;

Дети умеют:

- находить сходство в изображении предметов;

- соотносить цифру с количеством;

- отгадывать загадки;

-ориентироваться в пространстве;

- проявлять интерес к познавательной деятельности;

План занятия:

1.

Вводная часть

2.

Основная часть

3.

Заключительная часть

Конспект занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Воспитатель обращается к

детям:

Ребята, сегодня я вас приглашаю

на прогулку в лес. А отправимся

мы туда на вертолете. В колонну

по одному становись, руки в

сторону, заводи мотор! Ррррр!

Полетели!

Воспитатель:

Наш вертолет по небу мчится

Основная часть

Что же с нами приключится?

Прилетим на нем мы в лес

Полный сказок и чудес!

Воспитатель: Вот мы и

приземлились. Ребята смотрите , а

вот и лес. Только как нам в него

зайти? Тут же канава и мостик

сломан. Что же нам делать?

Воспитатель: у меня есть

фигурки, при помощи которых мы

сможем отремонтировать мостик.

Воспитатель: А сейчас, назовите

названия фигур, которые нам

понадобились

Старичок-лесовичок:

Это кто здесь расшумелся,

Кто нарушил тишину?

Воспитатель: Ой, кто вы?

Старичок-лесовичок:

Это я, старичок-лесовичок,

Я здесь живу, лес сторожу,

за порядком слежу.

Зачем пожаловали в мой лес?

Старичок-лесовичок:

Знаю я как вы гуляете. Разбудите

лесных зверей , птиц распугаете,

намусорите, костры разведете.

НЕ пущу!

Воспитатель: Что ты,лесовичок.

Наши дети любят природу и знают

правила поведения в лесу.

Мы слышали, что здесь бельчата

потеряли свою маму, и не могут

найти дорогу домой. Ребята очень

хотят им помочь.

Старичок-лесовичок:

Хорошо , ладно, пущу вас в свой

лес. Если вы правильно

выполните мое задание.

Старичок-лесовичок предлагает

детям расположить на

мольберте в ряд 5 елочек и

столько же поставить по кругу

снеговиков.

Ответы детей: надо

его отремонтировать

Дети берут фигуры,

определяют которые

нужны

Ответы детей: Мы

прилетели в лес на

прогулку

Дети выполняют

задание

Ответы детей:

П о с л е

вып ол не ни я

з а д а н и я

Старичок-лесовичок

уточняет

у

детей:

« С ко л ь ко

е л о ч е к ? » ,

«Сколько снеговиков?», «Как они

расположены?»,

«Что

можно

сказать

о

количестве

елочек,

снеговиков?»

Старичок-лесовичок подводит

итог: Молодцы ребята! Проходите

в мой лес. Мне понравилось, как

вы умеете считать. А сейчас мы

поиграем. Вы любите играть?

Старичок-лесовичок: Узнаете

когда отгадаете загадку.

Это что за зверь лесной?

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы? (заяц)

Игра «Зайчики» (игра

повторяется 2 раза)

Старичок-лесовичок объясняет

правила игры:Дети – вы, зайчики.

А обручи – домики, у них есть

номера (1,2,3,4,5)

В

каждый

домик

поместиться

столько

зайчиков,

какой

номер

указан на домике.

Вы

будите

прыгать

на

лужайке,

когда раздастся удар в бубен, все

зайчики

должны

спрятаться

в

домиках.

Когда

дети

разбегуться

по

домикам,

лесовичок

проверяет,

правильно

ли

они

выполнили

задания.

Старичок-лесовичок спрашивает:

Сколько детей в каком домике и

почему?

Воспитатель: А, вот и бельчата

играют на елке, сколько их много.

Посмотрите внимательно,

бельчата все разные. Среди них

есть 2 одинаковых бельчонка.

Маме - белке трудно их найти.

Давайте ей поможем.

Дети дают ответы

(елочек и снеговиков

по 5 штук поровну)

Дети задают вопрос:

а в какую игру мы

будем играть?

Дети отгадывают

загадку

Ответы детей

Дети находят двух

одинаковых бельчат,

отвечают по каким

признакам они их

определили

Заключительная

часть

Воспитатель: Теперь, ребята,

надо помочь им найти дорогу

домой?

Смотрите ,перед нами три

стрелки, куда же нам пойти?

Старичок-лесовичок А, я вам

подскажу. Налево пойдешь – к

болоту придешь, направо пойдешь

– к волку попадешь, прямо

пойдешь – к домику белки

придешь.

Воспитатель: Ребята, смотрите, а

вот и домик белки. Только как они

в него попадут, ведь елка такая

высокая? Нужна лесенка. Дети,

давайте построим лесенку.

Воспитатель объясняет задание:

Надо разложить полоски в

определенной

последовательности: от самой

узкой – к широкой, от самой

низкой – к высокой.

Воспитатель: Вот и встетилась

мама – бельчиха со своими

бельчатами. А наша прогулка

подошла к концу, пора

возвращаться в детский сад.

Занимайте места в вертолете,

полетели! Вот мы и вернулись в

детский сад.

Воспитатель: Ребята,

понравилась ли вам прогулка в

лесу?

Воспитатель дает оценку

деятельности детей.

Дети определяют и

показывают

направление

(налево,еавпаво,прямо

)

Дети конструируют

лесенку, отвечают на

вопросы

Ответы детей

Список литературы:

1.

Н.Е.Веракса,М.А. Васильева, Т.С. Комарова, основная

образовательная программа «От рождения до школы».-

Москва,2011г.

2.

Новикова В.П. Конспекты занятий с детьми 4-5 лет.- Москва,2008г.

3.

Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных

математических представлений. Средняя группа, - Москва.2014 г.



В раздел образования