Напоминание

"Правописание приставок и суффиксов"


Автор: Давлетова Альмира Зиявдиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Карагасская СОШ им.К.Ш.Кидирниязова"
Населённый пункт: Республика Дагестан Ногайский район с.Карагас
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Правописание приставок и суффиксов"
Раздел: начальное образование





Назад




МКОУ «Карагасская СОШ им.К.Ш. Кидирниязова»

Урок- путешествие

по русскому языку

4 класс

Тема:

"Правописание приставок и

суффиксов"

Учитель начальных классов

Давлетова Альмира Зиявдиновна

Цель: Закрепить правописание приставок и

суффиксов , повторить изученные орфограммы,

воспитывать любовь к природе.

Оборудование. Карточки с печатным текстом,

презентация, картины с изображением зимней природы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

(См. Приложение – слайды 1, 2)

Учитель: Сегодня у нас не просто урок, сегодня у нас урок-путешествие по прекрасному

времени года. А по какому, вы мне сейчас сами скажете. А поможет вам в этом А. С.

Пушкин:

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница … (Зима.)

III. Словарная работа

(Слайды 3, 4, 5, 6.)

– Начнем с зимних месяцев.

Этот месяц год кончает, зиму начинает.

Этот месяц году начало – зиме середина.

Этот месяц очень капризен: и сильные морозы, и капель.

(Д_кабрь, _ нварь. Ф_евраль.)

– Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы, и запахи роз?

– Зима приносит детям много забав. Вы, наверно, любите кататься на коньках?

Раньше коньки вырезали из дерева. По форме они напоминали лошадку. Оттого и название

– коньки.

(М_роз, к_ньки.)

IV. Работа над предложением

(Cлайд 7.)

– Отправимся в лес и послушаем зимние звуки.

– Зимнее утро. Тихо, морозно в лесу. Падают снежинки. Журчит и потрескивает ручей,

покрытый льдом. Поскрипывают во сне молчаливые деревья.

– Что автор сказал о деревьях?

(У доски)

– Разбор по членам, связь слов, части речи.

V. Правописание приставок, суффиксов

– Что же дальше происходит в зимнем лесу вы узнаете , прочитав текст, который лежит у

вас на партах.

– “Хруст, хруст” – прошли в поисках лакомых веток рябины лосиха с лосенком. “ Тук, тук,

тук” – трудится дятел, лесной санитар. “Пи, пи , пи” – тоненько попискивают под снегом

мышки, ищущие корм. “Ци-ци. Холодно и голодно. Почему мы не улетели вместе с

другими птицами?” – спрашивает молодая синичка.

“Пинь-пинь-тр-р, нам и здесь хорошо. Полетим на кормушку. Там ребята положили

семечки и несоленое сало, – отвечает взрослая птица. И снова тихо в лесу.

(По вариантам.) .(Cлайд 6)

– Вариант 1: Найти слова с приставками.

– Вариант 2: Найти слова с суффиксами.

VI. Изученные орфограммы

(Cлайд 8)

– № 139 с. 147. – самостоятельно.

VII. Итог урока

– Что вам понравилось на уроке?

– Давайте беречь и любить родную природу!

Ф. Тютчев. (Cлайд 9)

– Чародейкою зимою

Околдован лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Приложение



В раздел образования