Автор: Зудов Андрей Евгеньевич
Должность: преподаватель–организатор ОБЖ
Учебное заведение: МКОУ "СШ № 8"
Населённый пункт: город Ефремов, Тульская область
Наименование материала: Игра по ОБЖ для учащихся 7–9 классов
Тема: "Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях"
Раздел: среднее образование
Сценарий
КВЕСТ – ИГРЫ по ОБЖ
на тему:
«Безопасное поведение в Чрезвычайных
Ситуациях»
Составитель:
преподаватель-организатор ОБЖ
Зудов Андрей Евгеньевич
МКОУ «СШ № 8»
г. Ефремов Тульской области
2018 г.
Сценарий квест - игры «Безопасное поведение в ЧС»
Дата проведения квест - игры 24.03.2018 в 10.00 МКОУ "СШ № 8", актовый зал.
Участники квест- игры по ОБЖ, 7-9 классы.
Ц е л ь : обобщение
и
систематизация
знаний
школьников
по
безопасности
в
чрезвычайных ситуациях
Задачи: закрепление навыков и умений, полученных в процессе обучения на уроках
ОБЖ,
развитие
мышления,
способности
быстро
ориентироваться
в
предложенных
ситуациях, воспитание готовности к действию в любых чрезвычайных ситуациях.
Оборудование от МКОУ "СШ № 8": актовый зал МКОУ "СШ № 8", карточки с
заданиями
в
конвертах,
мультимедийная
установка,
компьютер,
часы
(секундомер,
таймер), бинты.
Принадлежности от школ - участниц игры: эмблемы команд 4 от школ и 1
эмблема в формате А4 для оценки жюри, ручки, карандаши, листы (блокноты).
ПРАВИЛА:
1.
Команда проходит 4 этапа. На каждом этапе выполняет теоретические и
практические
задания.
Указывается
время
прохождения
каждого
этапа,
которое
учитывается при подсчете баллов, полученных за задание. Чем меньше время – тем выше
балл.
2. В конце игры побеждает команда, которая набрала больше всего баллов
Ход игры:
1.
Познакомить учащихся, членов команд - игроков с правилами игры.
Этап № 1 . « ЧС природного характера»
Участникам выдаются пазлы. В каждом конверте находится пазл картин: Брюллов
К.П.
«Последний
день
Помпеи»,
Айвазовский
И.К.
«Девятый
вал»,
иллюстрация
к
стихотворению Некрасова Н.А. «Дедушка Мазай и зайцы», Левитан И. «Весна. Большая
вода».
Задание
1:
собрать
пазл,
определить
природную
чрезвычайную
ситуацию,
изображенную на картине. Определив чрезвычайную ситуацию подойти к ведущему,
назвать ее и получить конверт с теоретическим заданием.
Задание
2:
В
конверте
перечислены
действия
во
время
одной
из
природных
чрезвычайных ситуаций. Необходимо расставить их в правильной последовательности.
А) Если смерч, буря или ураган застали тебя дома, то …
В
задании
перечислены
действия
во
время
указанной
чрезвычайной
ситуации.
Необходимо расставить их в правильной последовательности.
Б) При угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, в ходе
которых жители должны …
В
задании
перечислены
действия
во
время
указанной
чрезвычайной
ситуации.
Необходимо расставить их в правильной последовательности.
В) Если лавина вас настигла, то …
В
задании
перечислены
действия
во
время
указанной
чрезвычайной
ситуации.
Необходимо расставить их в правильной последовательности.
Этап № 2. « ЧС техногенного характера»
Теоретическое задание 1: опознать 4 знака по электробезопасности.
Практическое
задание:
составить
памятку
по
безопасному
обращению
с
электрическими
приборами.
После
выполнения
практического
задания
команде
выдается конверт с теоретическим заданием 2.
Теоретическое задание 2: ответьте на вопросы в задании.
Дорогие ребята! В свободной ячейке запишите название предмета, явления или
процесса.
1.
Величина,
характеризующая
тепловое
состояние
чего-либо.
2.
Самодельное приспособление для ловли рыбы.
3.
Средство транспортировки пострадавшего.
4.
Ядовитый гриб с красивой шляпкой.
5.
Средство защиты органов дыхания и кожи головы.
6.
Крупная авария, влекущая за собой человеческие
жертвы, значительный материальный ущерб.
7.
Способ получения огня в древности.
8.
Сильный вихрь.
9.
Линейный ориентир в лесу.
10.
Бытовой источник рентгеновского излучения.
11.
Место, где происходят лавины, оползни, сели.
12.
Документ, который должен иметь при себе каждый
эвакуированный, совершеннолетний.
13.
Важнейший
фактор,
без
которого
существование
человека невозможно.
14.
Разновидность урагана.
15.
Гидрологическое явление, связанное с повышением
уровня воды в водоёмах.
16.
Группа пожарных.
17.
Часть лица, защищаемая при пожаре специальным
щитком.
18.
Предмет,
по
которому
поступает
вода
во
время
пожара.
19.
Мероприятие по спасению людей с места пожара.
20.
Грязевые потоки с гор.
Этап № 3 « ЧС аварийного характера (Безопасность на дороге)».
Задания на данной станции
состоят из двух блоков – теоретических вопросов и
практического задания.
Сначала учащимся выдаётся конверт с теоретическими вопросами, ответив на них,
команда получает конверт с практическим заданием.
Теория:
Дорогие ребята! Обведите букву правильного ответа на вопрос.
1.
В России принято:
А) левостороннее движение
Б) правостороннее движение
2. По какой стороне тротуара ходят пешеходы?
А) всё равно по какой, лишь бы было удобно пешеходу;
Б) по правой, спокойно, не мешая другим;
В) по левой.
14. При пересечении обычной дороги с велосипедной дорожкой, преимущество имеет:
А) велосипедист;
Б) водитель автотранспорта.
15.На дороге с многополосным движением, развернуться и повернуть налево
велосипедисты могут:
А) в качестве водителя, проехав на велосипеде;
Б) как пешеходы, ведя свои велосипеды.
Практическое
задание:
настольная
игра
«Правила
дорожного
движения».
Необходимо на время найти соответствие: знак ПДД и картинка, которая его отражает.
Если все пары собраны за время менее 4 минут, команда получает 2 балла, если за 5
минут – 1 балл, если более 5 минут – не получает баллов за практическую часть.
Этап № 4 « Первая помощь».
Задания
к
этому
этапу
состоят
из
двух
блоков
–
теоретических
вопросов
и
практического задания.
Теоретическое задание: ответить на вопросы в конверте.
Дорогие ребята! Обведите цифру правильного ответа.
1. Первая медицинская помощь при обморожении?
1) Растереть пораженный участок жестким материалом или снегом
2)
Создать
условия
для
общего
согревания,
наложить
ватно-марлевую
повязку
на
обмороженный участок, дать теплое питье
3) Сделать легкий массаж, растереть пораженный участок одеколоном
2. По каким признакам судят о наличии внутреннего кровотечения?
1) Цвет кожных покровов, уровень артериального давления, сознание
2) Пульс, высокая температура, судороги.
3) Резкая боль, появление припухлости, потеря сознания
3. Как оказать помощь
пострадавшему
при ожоге отдельных
участков тела
щелочными растворами?
1) Промыть пораженное место водой, смазать жирным кремом и наложить повязку из
чистой ткани
2) Обработать пораженное место 1-2% раствором борной , лимонной или уксусной
кислоты, наложить асептическую повязку
3) Промыть поврежденный участок мыльным или 2%-м раствором столовой соды,
наложить асептическую повязку
4. Какая повязка накладывается при повреждении лба?
1) Пращевидная
2) Спиральная
3) Шапочка
5. Первая медицинская помощь при вывихе конечности?
1) Дать обезболивающее средство, вправить вывих и зафиксировать конечность
2)
Осуществить
иммобилизацию
конечности,
дать
доступные
обезболивающие
средства, приложить к поврежденному суставу пузырь с холодной водой или льдом,
организовать транспортировку в больницу или травмпункт
3) Зафиксировать конечность, не вправляя вывих, приложить пузырь (грелку) с горячей
водой, организовать транспортировку в больницу или травмпункт
6. Как оказать первую помощь пострадавшему при ожоге отдельных участков тела
кислотой?
1) Промыть пораженное место водой, смазать жирным кремом и наложить повязку из
чистой ткани
2) Обработать пораженное место 1-2% раствором борной , лимонной или уксусной
кислоты, наложить асептическую повязку
3) Промыть поврежденный участок мыльным или 2%-м раствором столовой соды,
наложить асептическую повязку
7.Основные правила наложения транспортной шины при переломе костей голени?
1) Наложить две шины с внутренней и наружной сторон ноги от стопы до коленного
сустава и прибинтовать их.
2) Наложить две шины с внутренней и наружной сторон ноги от стопы до середины
бедра, чтобы обездвижить место перелома, коленный и голеностопный суставы
8. Что необходимо сделать для освобождения дыхательных путей пострадавшего?
1) Поднять повыше голову
2) Подложить под плечи что-нибудь и максимально запрокинуть голову
3) Открыть рот пострадавшему
9.
Какие
приемы
первой
медицинской
помощи
применяются
при
внутреннем
кровоизлиянии или подозрении на него?
1) Наложить на поврежденную поверхность грелку со льдом или прохладную повязку,
обеспечить покой
2) Дать холодной воды
3) Дать горячего чаю
10.
Назовите
основные
правила
оказания
первой
медицинской
помощи
при
сотрясении мозга?
1) Уложить пострадавшего на спину, подложить под голову валик и дать теплое питье
2)
Уложить
пострадавшего
на
бок
или
спину
со
склоненной
на
бок
головой
и
транспортировать в этом положении в лечебное учреждение
3) Уложить пострадавшего на спину или в положение полулежа со склоненной набок
головой.
11. Где проводится надавливание на грудную клетку при закрытом массаже сердца?
1) Слева от грудины
2) Справа от грудины
3) На нижнюю треть грудины
12. Как оказать первую медицинскую помощь при открытом переломе?
1)
Концы
сломанных
костей
совместить,
наложить
стерильную
повязку
на
рану,
осуществить иммобилизацию конечности.
2) Погрузить обнаруженные костные отломки в рану, наложить стерильную повязку на
рану и пузырь со льдом, дать обезболивающее средство и обеспечить покой конечности
3) Осуществить правильную иммобилизацию конечности, наложит на рану стерильную
повязку,
дать
обезболивающие
лекарства
и
организовать
транспортировку
пострадавшего в лечебное учреждение
13.
В
каких
случаях
применяется
энтеродез
или
уголь
активированный,
находящийся в аптечке?
1) При болях в животе
2) При высокой температуре
3) При отравлении
14. Признаки отравления угарным газом?
1) Слабость, тошнота, рвота, головокружение, покраснение кожных покровов
2) Слабость, головокружение, побледнение кожных покровов
3) Головная боль, повышение температуры тела, боли в животе
15. Как оказать помощь при ожоге кипятком?
1) Смазать обожженный участок мазью или лосьоном, наложить стерильную повязку
2) Промыть обожженный участок холодной водой минут 10, наложить стерильную
повязку, дать болеутоляющие средства
3) Обожженную поверхность присыпать пищевой содой, наложить стерильную
повязку
Практическое задание: Наложите бинтовую повязку на предплечье.
2.
Озвучиваются
результаты
прохождения
этапов
каждой
командой
(в
баллах),
называются победители квест - игры. Победители награждаются грамотами.