Автор: Гаврилина Ольга Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ № 4 Населённый пункт: город Железногорск-Илимский, Иркутская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Письмо строчной буквы "й" Раздел: начальное образование
Гаврилина Ольга Александровна МБОУ «Железногорская СОШ № 4»
Г. Железногорска-Илимского Иркутской области
Тема: «Письмо строчной буквы «й».
Цель урока: создание условий для формирования умения писать строчную букву «й», слова и предложения с буквой «й».
Задачи:
образовательные: формировать умение различать гласный звук [и] от согласного [й]; формировать в памяти ясный, четкий зрительно-
двигательный образ буквы «й»; научить писать строчную букву «й» и соединять еѐ с другими буквами; писать слова и предложения с
изученными буквами; способствовать формированию информационной культуры учащихся;
развивающие: содействовать развитию моторики, фонематического слуха; развивать у учащихся аналитико-синтетическую
мыслительную деятельность через решение заданий с буквами; развивать коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные
УУД;
воспитательные: воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации;
воспитывать желание учиться, повторить правила дорожного движения, дорожные знаки.
Тип урока: урок открытия нового знания
(нетрадиционный урок-поездка на трамвае)
Методы обучения:
•создание ситуации успеха;
•деятельностный метод обучения;
•создание проблемной ситуации;
•поисковый;
•наглядно-иллюстративный;
•словесный;
•диалог.
Формы организации деятельности:
•парная;
•индивидуальная;
•групповая;
•фронтальная.
Планируемые результаты обучения
Предметные:
общеучебные и логические:
сравнение печатной и письменной буквы «й»; сравнение еѐ с гласной буквой «и», написание строчной буквы
«й», грамотное списывание предложения; дополнение предложения словами по смыслу; интонирование предложений, различных по цели
высказывания и интонации; списывание с печатного шрифта; определение признака предмета; употребление имен прилагательных в речи
для характеристики предмета; использование вопросительного слова «какой?»; осуществление замены существительного личным
местоимением он в тексте; разгадывание анаграммы.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника, высказывать свои суждения о значении
определѐнных слов и их употреблении в речи.
Познавательные: умение использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач, проводить сравнение и
классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками, в паре и коллективе.
Личностные: умение проявлять интерес к учебному труду, использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, система голосования «Живой опрос», документ-камера, интерактивная доска,
СД диск «Обучение грамоте», тетрадь по письму «Прописи» (часть 4) В. Г. Горецкого, Н. А. Федосовой, презентация «Письмо строчной
буквы «й» из 23 слайдов.
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы
урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и
форма
контроля
осуществляемые
действия
формируемы
е
умения
I.
Органи
зация
начала
урока
(эмоцио
нально
е
вхожде
ние в
урок).
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Создание
ситуации
успеха.
Приветствие. Презентация (слайд 2)
Прозвенел уже звонок,
Начинать пора урок.
Встаньте ровно и красиво,
Поздоровайтесь учтиво.
Все друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь!
- Давайте соединим руки и скажем наш девиз: «Я желаю
большого успеха, новых знаний и побед, буду всем я помогать,
слушать, грамотно писать».
Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи 4», ручки,
карточек-схем)
Приветствуют учителя,
друг друга,
эмоционально
настраиваются на урок.
Дети поворачиваются
друг к другу, касаются
ладошками и
произносят вместе
девиз.
Проверяют готовность
к уроку.
Внимательно
слушают,
дают
внутреннюю
установку на
урок
Индивидуа
льный.
Парный.
Проверка
готовности
к уроку
II.
Актуал
изация
знаний.
Работа с
интерак
тивной
доской.
III.
Постан
овка
учебной
задачи.
Фронтальная.
Словесный.
Вступительное
слово учителя.
Деятельностны
й метод
обучения.
Поисковый;
наглядно-
иллюстративны
й, словесный.
- Отгадайте загадку:
Дом на рельсах подъезжает,
Всех он быстро собирает.
Ты садись и не зевай,
Отправляется … (Трамвай) Что такое трамвай?
На слайде 3 - картинка трамвая.
- Чтобы отправиться в дорогу на трамвае, нам надо купить
билет. Для этого - выполнить слого – звуковой разбор слова
«трамвай» (слайд 4) (СД диск «Обучение грамоте»)
Проверка работы на интерактивной доске и оценивание на
«оценочном листе» под цифрой 1 (учитель вручает каждому
«билет»: «оценочный» лист.) (слайд 5)
- Садимся в трамвай и поехали.
- Назовите последний звук в слове «трамвай».
- Дайте ему характеристику.
- Какой буквой обозначается звук [й]?
- Сможем ли мы написать слово «трамвай»? Почему? –
Сформулируйте тему урока и цель.
1
2
3
4
5
Слушают, отвечают
хором.
Объясняют значение
слова.
Дети выполняют слого
- звуковой разбор
слова «трамвай»
(работа в парах с
карточками-схемами).
Одна пара работает на
интерактивной доске.
Проверяют работу на
интерактивной доске и
оценивают на
«оценочном листе».
Правильно
С ошибкой
Не справился
(лась).
Отвечают.
- Звук [й] - согласный,
звонкий, мягкий.
Обозначается буквой
(«и краткое»).
Проблемная ситуация:
незнание написания
новой буквы.
-Тема: «Письмо
Используют
знаково-
символическ
ие средства
для решения
поставленны
х задач,
учатся вести
учебное
сотрудничест
во в паре.
Оценивают
свою работу.
Распознают
в слове
«трамвай»
новый звук.
Совместно с
Устные
ответы.
Парный.
Индивидуа
льный.
Фронтальн
ый.
IV.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
деятель
ности.
1.Физм
инутка,
пальчи
ковая
гимнас
тика.
Игра
«Свето
фор».
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики.
– Сегодня мы научимся писать строчную букву «й».
Посмотрите на с. 13 «Прописей», составьте план работы.
План:
1. Сравнение печатной и письменной буквы «й».
2. Сравнение с гласной буквой «и».
3. Анализ и написание строчной буквы «й»,
4. Письмо слов с буквой «й».
5. Письмо предложений. (слайд 6)
Подготовленный ученик читает загадку:
Но смотри-ка, кто такой
Нам велит: «Шагать постой!»?
И сигнал: «Путь опасный!»
Стой и жди, пока я …? (красный свет светофора) (слайд 7)
На слайде – картинка с изображением светофора.
- Что должен сделать трамвай? (Беседа о светофорах) (слайд 8)
Красный: ясно, путь опасный.
Жѐлтый: то же, что и красный.
Зелѐный: не зевай, проходи и не мешай.
Игра «Светофор»:
«красный» - встаем у парты,
«жѐлтый» - садимся за парту,
«зелѐный» - «пальчики – человечки» шагают на парте.
- Что за дорожный знак? Трамвайная остановка
(слайд 9)
строчной буквы «й».
Цель: научиться писать
букву «й».
Предлагают план
урока.
Отгадывают загадку.
Ученик показывает
красный круг.
Ученик проводит
игру «Светофор»,
показывая красный,
зелѐный и жѐлтый
круги.
Имитация движений по
тексту.
учителем
формулирую
т учебную
задачу.
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии
с показом
ученика.
Фронтальн
ый.
Индивидуа
льный.
Коллектив
ный.
Выполнен
ие
упражнени
я для
мелкой
моторики
пальцев
рук.
2.
Правил
а
Фронтальная,
индивидуальна
я.
– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой.
Показывают посадку
за столом при письме,
как правильно держать
Правильно
держат
осанку при
Индивидуа
льный.
Проверка
посадки
за
столом
во
время
письма.
3.
Знаком
ство с
написа
нием
строчно
й
буквы
«й».
Письмо
буквы.
(с. 13)
Практический,
словесный.
Фронтальная.
Словесный,
наглядно-
демонстрацион
ный,
практический.
Объяснение с
опорой на
показ.
Деятельностны
й метод
обучения.
Письмо.
– Рассмотрите образец написания печатной и письменной буквы
й. Сравните. Трудно писать букву «й»? (нет) Она похожа на «и».
Чем отличается? (слайды 10-11)
- Эта буква не простая: голос краток и сердит,
Потому что запятая на еѐ плечах сидит.
Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И, сверху галочку пиши.
– Расскажите, как будет двигаться ваша рука.
– Самостоятельно напишите элементы
и букву й на 1-й строке
(слайд 12)
– Чем похожи и чем отличаются «й» и «и»?
– Пропишите элементы буквы «й» в воздухе.
Пропишите букву «й», после письма выберите самую красивую,
правильную из написанных и подчеркните.
– Прочитайте слово. Напишите его под диктовку друга. Оцените
работу соседа. Оценивание на «оценочном листе» под цифрой 2
(слайд 13)
ручку.
Сравнивают образец
написания печатной и
письменной буквы «й».
Сравнивают с «и».
Слушают объяснение
учителя,
рассматривают букву,
комментируют письмо
буквы. Показ на доске
учеником.
Прописывают
элементы в воздухе.
Отвечают.
-Буквы очень похожи
по внешнему виду,
буква й» отличается от
«и» шапочкой на
голове, а вот звуки они
обозначают разные.
Буква «и» обозначает
гласный звук, ударный
или безударный, а «й»
– согласный, мягкий,
звонкий.
письме,
верно
обращаются
с ручкой.
Анализируют
образец
изучаемой
буквы,
обращают
внимание на
то, что буква
состоит из
трех
элементов и
имеет
сходство
с буквой «и».
Пишут под
диктовку.
правильно
й посадки
при
письме,
верного
обращения
с ручкой.
Фронтальн
ый.
Наблюден
ие
учителя.
Индивидуа
льный.
Работа в
парах.
4.
Работа
в
«Пропи
си»
(с. 13).
Письмо
слов
и
предло
жения с
коммен
тирова
нием.
Фронтальная,
парная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный.
Письмо, беседа.
– Посмотрите на 2-ю строку. Что вы здесь
увидели?
(слайд 14)
– Какое это высказывание по цели высказывания?
– Выразительно, с интонацией прочитайте предложение.
- Постараемся списать предложение на 3- строке с
комментированием так красиво и аккуратно, чтобы приятно
было самому посмотреть на свою работу.
-Горит жѐлтый свет светофора (слайд 15)
Что будет делать трамвай? (будет стоять). А мы повторим
дорожные знаки. Какие знаки знаете? (слайд 16)
Читают. Отвечают на
вопросы учителя.
Выполняют письмо
слов и предложения.
Пишут слова
с изученными
буквами под
диктовку.
Обозначают
границы
предложения,
комментирую
т его запись.
Правильно
интонируют
восклицатель
ное
предложение.
Индивидуа
льный.
Устные
ответы,
письмо.
5.Физку
льтмин
утка
«Ожив
и
дорожн
ый
знак!»
движен
иями
рук и
ног,
глаз.
Коллективная.
Практический
1.
Игра «Оживи дорожный знак!»
Учитель показывает знаки, а ребята выполняют различные
действия в зависимости от того, какой знак показан.
“Пешеходный переход” (шагают на месте),
“Движение пешеходов запрещено” (стоят на месте),
“Дорожные работы” (имитация – копают землю),
“Скользкая дорога” (качаются с ноги на ногу),
“Велосипедная дорожка” (имитация – едут на велосипеде)
2.
Игра «Нарисуй глазами» треугольный знак,
прямоугольный, круглый, квадратный.
Выполняют движения
по тексту за учителем
движениями рук и ног,
глаз.
Осуществляю
т
профилактик
у утомления,
активно
участвуют в
физкультмин
утке.
Коллектив
ный.
Правильно
е
выполнени
е
упражнени
й
6.
Исполь
зование
вопрос
ительно
го
слова
«какой
?»
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный,
практический.
Чтение, письмо
-Горит зелѐный свет светофора (слайд 17)
Едем дальше на трамвае.
- Прочитайте слова. Чем интересны слова?
– Прочитайте предложение на 4-й строке (слайд 18)
– Какое это предложение по цели высказывания?
– Предложение содержит вопрос «какой?»
На этот вопрос отвечают слова, обозначающие признак
предмета.
– Из предложенных слов составьте ответ
на вопрос. Замените слово мяч словом он и запишите свой
вариант.
– Какое это предложение по цели высказывания получилось?
- Слова – признаки,
оканчиваются на «й»,
отвечают на вопрос
какой?
Читают предложение,
определяют, что оно
вопросительное.
Составляют ответ
на вопрос и
записывают его.
– Он красный. Он
круглый. Он зеленый.
(Один ученик пишет на
доске)
- Получилось
повествовательное
предложение.
Называют
признаки
предмета,
характеризую
т предмет с
помощью
прилагательн
ых. Заменяют
существитель
ное личным
местоимение
м он.
Фронтальн
ый,
индивидуа
льный.
Устные
ответы,
письмо
7.
Списыв
ание
послов
ицы.
Индивидуальна
я,
самостоятельна
я работа.
Чтение,
- Предложите себе следующее задание
(слайд 19)
– Напишите предложения на свободной строке.
Взаимопроверка.
Оценивание соседом на «оценочном листе» под цифрой 3.
Проверка двух работ с помощью документ-камеры.
- Списать предложение
с печатного шрифта
письменными буквами.
Взаимопроверка друг
друга и оценивание.
Списывают с
печатного
шрифта
письменными
буквами.
Ведут
учебное
Индивидуа
льный.
Списыван
ие.
Документ
письмо.
сотрудничест
во в паре.
-камера.
V.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
деятель
ности.
1.
Анагра
мма
(с. 13)
Групповая,
индивидуальна
я работа.
Словесный,
практический.
Разгадывание
анаграммы,
письмо.
Работа в группах (слайд 20)
– Прочитайте слово на последней строке.
– Посмотрите на цифры под буквами. Составьте новое слово,
используя буквы, под которыми написаны цифры.
– Запишите слово, заменив точки буквами.
Оценивают на «оценочном листе» под цифрой 4.
– Цифры обозначают
порядок букв в новом
слове.
Разгадывают слово в
группах и записывают
его (слово «чай»).
Оценивают на
«оценочном листе»
под цифрой 4.
Разгадывают
анаграмму,
выполняют
письмо
нового слова.
Соблюдают
правила
работы в
паре.
Групповой
,
индивидуа
льный.
Анаграмма
, письмо.
2.
«Живой
опрос»
работа
с
системо
й
голосов
ания .
Тестирование.
(слайд 21) Тест (система голосования «Живой опрос»)
- Игра «Проголосуй!». Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете: да
или нет. «Да» – нажимаете на пультах «А», «нет» - «В».
1. Буква «и» обозначает гласный звук? (да)
2. Буква «й» обозначает гласный звук? (нет)
3. Буква «й» обозначает мягкий глухой согласный звук? (нет)
4. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы? (да)
5. В конце предложения ставятся знаки препинания: точка,
восклицательный знак или вопросительный знак? (да)
Оценивают на «оценочном листе» под цифрой 5.
Дети работают с
пультами, голосуют,
отвечая на вопросы
теста.
Оценивают тест на
«оценочном листе»
под цифрой 5.
Отвечают на
вопросы
теста на
закрепление
материала.
Индивидуа
льный.
Тестирова
ние.
VI.
Рефлек
сивно -
оценоч
ный.
VII.
Домаш
нее
задание
.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
- Вот и закончилась наша поездка на трамвае. Как выходить из
трамвая и переходить улицу? (слайд 22)
– Чем мы занимались сегодня на уроке? Что узнали, запомнили,
чему научились и удивились. Достигли ли поставленной цели?
Оцените свою работу. Буква «й» довольна вашей работой в
тетради, дарит свою улыбку и просит вас побольше улыбаться и
радоваться (слайд 23)
Сможете ли вы записать новое слово «трамвай»? Сделайте это
дома и потренируйтесь в написании буквы «й» в тетради.
- Выходим не толкаясь,
обходим трамвай
спереди.
- Я узнал …,
запомнил…,
научился…,
удивился….
Оценивают
свою работу
на уроке,
выявляют
ошибки,
затруднения,
планируют
пути их
устранения.
Фронтальн
ый.
Устные
ответы.
Самооценк
а.
Приложение
Методы обучения, приѐмы и технологии
Для того чтобы повысить мотивацию учащихся использую следующие методы и приѐмы обучения в 1 классе.
Создание ситуации успеха
позволяет замотивировать учащихся на активную работу во время урока.
Организация урока - мотивационный этап.
Дети приветствуют учителя, друг друга, эмоционально настраиваются на урок.
Прозвенел уже звонок,
Начинать пора урок.
Встаньте ровно и красиво,
Поздоровайтесь учтиво.
Все друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь!
- Давайте соединим руки и скажем наш девиз: «Я желаю большого успеха, новых знаний и побед, буду всем я помогать, слушать, грамотно
писать».
Дети поворачиваются друг к другу, касаются ладошками и произносят вместе девиз.
Деятельностный метод обучения
Этап актуализации знаний при подготовке к изучению темы.
- Отгадайте загадку:
Дом на рельсах подъезжает,
Всех он быстро собирает.
Ты садись и не зевай, Отправляется … (Трамвай) Что такое трамвай?
- Чтобы отправиться в дорогу на трамвае, нам надо купить билет. Для этого - выполнить слого – звуковой разбор слова «трамвай» (СД
диск «Обучение грамоте»)
Проверка работы на интерактивной доске и оценивание на «оценочном листе» (учитель вручает каждому «билет»: «оценочный» лист.)
Приѐм «Работа с тренажѐрами»
Тренажер - это тренировочные однотипные упражнения, подобранные по одной теме, и направленные на отработку навыков доведѐнных до
автоматизма (СД диск «Обучение грамоте» интерактивные упражнения)
– Прочитайте слово. Напишите его под диктовку друга. Оцените работу соседа. Оценивание на «оценочном листе»
Создание проблемной ситуации
При изучении нового материала использовалась технология проблемного диалога, открытие нового знания с учащимися было организовано
в диалоге с учителем. Перед классом была поставлена проблемная ситуация: смогут ли они записать новое слово «трамвай». От незнания
переходят к знанию. Для этого использовали приѐм сопоставления с ранее изученными буквами. Дети проанализировали и выявили
схожесть «й» с написанием буквы «и». Сами поставили учебную задачу и составили план для еѐ решения. Вывели алгоритм написания
буквы.
Диалог
- Назовите последний звук в слове «трамвай».
- Дайте ему характеристику.
- Какой буквой обозначается звук [й]?
- Сможем ли мы написать слово «трамвай»? Почему? – Сформулируйте тему урока и цель.
Поисковый метод
– Рассмотрите образец написания печатной и письменной буквы й. Сравните. Трудно писать букву «й»? (нет) Почему? Она похожа на «и».
Чем отличается?
Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов и имеет сходство с буквой «и».
– Расскажите, как будет двигаться ваша рука.
– Самостоятельно напишите элементы и букву й на 1-й строке.
– Чем похожи и чем отличаются «й» и «и»?
-(Буквы очень похожи по внешнему виду, буква й» отличается от «и» шапочкой на голове, а вот звуки они обозначают разные. Буква «и»
обозначает гласный звук, ударный или безударный, а «й» – согласный, мягкий, звонкий.)
Наглядно-иллюстративный (презентация)
Демонстрация образца написания буквы
Словесный метод
– Какое это высказывание по цели высказывания?
– Выразительно, с интонацией прочитайте предложение.
(Правильно интонируют восклицательное предложение)
Эффективные приемы для запоминания графического образа буквы и формирования навыка письма: письмо в воздухе.
– Пропишите элементы буквы «й» в воздухе.
Тест (система голосования «Живой опрос»)
- Игра «Проголосуй!». Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете: да или нет. «Да» – нажимаете на пультах «А», «нет» - «В».
1. Буква «и» обозначает гласный звук? (да)
2. Буква «й» обозначает гласный звук? (нет)
3. Буква «й» обозначает мягкий глухой согласный звук? (нет)
4. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы? (да)
5. В конце предложения ставятся знаки препинания: точка, восклицательный знак или вопросительный знак? (да)
Активные формы обучения – это такие формы организации учебно-познавательной деятельности, которые побуждают учащихся к
активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.
1.Интерактивная технология - это такая организация процесса обучения, основанная на прямом взаимодействии учащихся с окружающей
информационной средой через метод: общение. Организационная форма – обучение в содружестве, работа в парах, в группах, учебный
диалог и дискуссия.
На уроках я использую работу в парах. Все дети имеют возможность высказаться, обменяться идеями со своим напарником, а только потом
высказать их всему классу.В качестве одной из форм активизации учащихся на уроках использую групповую работу. Дети учатся работать
в группах, при использовании метода групповой работы регулируются внутриколлективные отношения. Ребята придерживаются основных
правил работы в группе, которые воспитывают терпимость, дружелюбие, уважение к мыслям, чувствам других, внимание к одноклассникам.
Дети учатся высказываться, выдвигают версии, обсуждают выдвинутые идеи, координируют версии и приходят к правильному ответу,
подведят итог, обосновывают выдвинутую версию.
На уроке была организована работа в группе по разгадыванию анаграммы.
2.
Технология проблемного обучения – это такая форма обучения, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой,
исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых.
3. Технология оценивания общеучебных достижений
Одной из отличительных особенностей ФГОС является новый подход к системе оценивания, который предполагает переход на
содержательную оценку.
Дети оценивали себя и своего товарища на всех этапах урока на «оценочном листе».
Правильно
С ошибкой
Не справился(лась).
Приѐм оценивания работы
Пропишите букву «й», после письма выберите самую красивую, правильную из написанных и подчеркните.
1
2
3
4
5
На этапе рефлексии использован приѐм «метод незаконченного предложения» Договори предложение
- Я узнал …, запомнил…, научился…, удивился….
4.
Здоровьесберегающие технологи и содействуют психическому здоровью обучающихся, приводят к предотвращению усталости и
утомляемости; повышению мотивации к учебной деятельности; прирост учебных достижений.
Физкультминутки направлены на
профилактику нарушения зрения, на снятие мышечного напряжения, развитие мелкой моторики пальцев рук.
5.Игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы, особенно при работе с 1 и 2 классами. Первый год обучения
является стартовым и очень важным для формирования универсальных учебных действий, т. к. именно в этот год у детей происходит
плавный переход от игровой деятельности к учебной. Функции игр, как метода изучения: облегчать учебный процесс, оживлять его.
На протяжении всего урока были использованы игровые приѐмы обучения. Урок организован в форме поездки на трамвае . Особое
внимание обращено на проблему безопасности детей на улицах города: знание правил дорожного движения, дорожных знаков. Ученики
познакомились с новым для них видом транспорта: трамваем и правилами поездки на нѐм. Благодаря игровым моментам дети более
активно усваивали новый материал и проявляли большую заинтересованность.
Загадки:
Дом на рельсах подъезжает,
Всех он быстро собирает.
Ты садись и не зевай,
Отправляется … (Трамвай)
Но смотри-ка, кто такой
Нам велит: «Шагать постой!»?
И сигнал: «Путь опасный!»
Стой и жди, пока я …? (красный)
Стихи
Эта буква не простая: голос краток и сердит,
Потому что запятая на еѐ плечах сидит.
Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И, сверху галочку пиши.
Красный: ясно, путь опасный.
Жѐлтый: то же, что и красный.
Зелѐный: не зевай, проходи и не мешай.
1.Игра «Оживи дорожный знак!»
Учитель показывает знаки, а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан.
“Пешеходный переход” (шагают на месте),
“Движение пешеходов запрещено” (стоят на месте),
“Дорожные работы” (имитация движений – копают землю),
“Скользкая дорога”(скользят ногами),
“Велосипедная дорожка” (имитация движений – едут на велосипеде)
2.Игра «Нарисуй глазами» треугольный знак, прямоугольный, круглый, квадратный.
(
Дети осуществляют профилактику утомления,
активно участвуют в физкультминутке)
3.Игра «Светофор»:
«красный» - встаем у парты,
«жѐлтый» - садимся за парту,
«зелѐный» - «пальчики – человечки» шагают на парте.
(
Ученик проводит игру «Светофор», показывая красный, зелѐный и жѐлтый
круги.
Имитация движений по тексту.)
Разгадывание анаграммы
чай
6.ИКТ-технологии
С помощью мультимедийных уроков решаются задачи не только предметного содержания, но и общеучебные задачи по формированию
ИКТ компетенций младшего школьника. Использование интерактивной доски позволяет сделать уроки ярче, информативнее и
увлекательнее.
Интерактивные доски позволяют формировать положительный эмоциональный настрой на учение и демонстрировать для
аудитории учеников: специальное обучающее программное обеспечение; содержание дисков CD, DVD и других носителей.
Применение ИКТ на уроках способствует развитию навыков контроля и самоконтроля. Проверка работы по эталону осуществляется легко и
быстро, если это предусмотрено в презентационном сопровождении или с помощью документ-камеры на любом этапе урока в режиме
реального времени.
Тестирование с помощью системы голосования «Живой опрос» позволяет быстро оценить уровень знаний учащихся класса и
скорректировать дальнейшую работу. Обучение с применением системы голосования становится более качественным, интересным,
продуктивным. Усиливается мотивация ребѐнка к стремлению овладеть новым знанием. Система голосования делает общение между
обучающимися и педагогом интерактивным (способствует созданию атмосферы доверия, открытости на уроке).
Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации обучения. Использование
ИКТ помогает перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, активизирует познавательную сферу
обучающихся, повышает положительную мотивацию обучения, повышает уровень знаний.