Напоминание

«Развитие творческих способностей посредством вокально–хоровой работы в хоре»


Автор: Никонова Оксана Сериковна
Должность: преподаватель дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДО "Старомайнская детская школа искуссств"
Населённый пункт: Ульяновская область, р.п. Старая Майна
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Развитие творческих способностей посредством вокально–хоровой работы в хоре»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальная казённая образовательная организация

дополнительного образования

«Старомайнская детская школа искусств»

Открытый урок :

«Развитие творческих способностей

посредством вокально-хоровой работы в хоре»

Преподаватель музыкального отделения

О.С.Никонова

Старая Майна

23.04.2015 г.

Введение

Хоровое

пение – основа музыкальной культуры . Ни один другой вид

искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу.

Пение - природная способность человека, а человеческий голос – самый

древний музыкальный инструмент. Через пение человек выражает свои

чувства, мысли, отношение к миру. Дети, которые поют в хоровых

коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые

занятия охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические,

танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа.

Итак, хоровое пение – одно из главных средств музыкального воспитания,

которое способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Хормейстер: Никонова Оксана Сериковна

Концертмейстер: Кузина Василиса Юрьевна

Участники

урока:

Средняя

и

старшая

группы

хора

МКООДО

«Старомайнская ДШИ»

Тема урока: «

«

Развитие творческих способностей посредством вокально-

хоровой работы в хоре

»

.

Цель урока: Раскрыть и выразить в исполнении образное содержание

музыкального произведения на примере артикуляционных упражнений,

распевания и работы над музыкальными произведениями показать формы,

методы и приемы вокально-хоровой работы.

Задачи урока:

Образовательные:

- разучить новое произведение, используя специальные приемы;

- закрепить пройденный материал;

Развивающие:

- формировать у учащихся понятия: певческая установка, дыхание,

звукообразование, артикуляция;

- развивать потребность в творческом самовыражении.

Воспитывающие:

- воспитать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;

- сформировать навык общения в группе детей;

- расширить музыкальный кругозор;

Материально-техническое обеспечение, УМК:

-инструмент (фортепиано);

-музыкальный центр;

- ноты хоровых произведений .

Структура урока:

1.Организационный момент

2.Артикуляционная и дыхательная гимнастика

- Фонопедический метод развития голоса В.В.Емельянов, Дыхательная

гимнастика И.А Стрельниковой.

3.Распевание, вокально-интонационные упражнения

Упражнения Миловского, Добровольской.

2

Работа по таблице (интонационно-слуховое развитие)

4.Работа над музыкальными произведениями

- муз. И. Кадомцева «Песенка о солнышке, радуге и радости».

ФИЗМИНУТКА (Ехал грека через реку и др.)

- муз. М. Блантера «Колыбельная».

5.Подведение итогов

6. Домашнее задание. Выставление оценок.

Форма работы: Групповая.

Форма урока: коллективное музицирование.

Методы обучения:

1.Беседа

2.Практический

3.Объяснение

4.Упражнения

5.Показ

Тип урока: традиционный.

Вид урока: урок обобщения и систематизации изученного.

Использованная литература:

1.

Дмитриев Л. «Основы вокальной методики» - М., «Музыка», 2004

2.

Живов В. Л. «Трактовка хорового произведения» - М., «Советская

Россия», 1986

3.

Шереметьев В.А. «Эстетические критерии и постановка певческого

звука в детском хоре» - Томск, «ТОУМЦКИ», 2006

3

Самоанализ

Цель урока соответствует теме, в процессе урока реализована.

Структура

урока

построена

грамотно,

логически

верно

распределена

последовательность этапов занятия. Время проведения урока распределено

рационально, с учетом степени утомляемости учащихся. Формы и методы

урока соответствуют возрастным особенностям учащихся.

Учебная деятельность, организованная на уроке, способствует сохранению

здоровья детей, а именно:

доброжелательная

атмосфера,

способствовала

положительному

эмоциональному настрою;

групповая работа, создавала ситуацию, когда более «слабый» ученик

чувствует поддержку товарища;

смена видов деятельности учащихся;

физминутка;

На уроке были использованы дидактические принципы:

принцип непрерывности,

принцип психологической комфортности,

принцип творчества.

Положительными элементами урока можно назвать:

- естественное общение с учащимися;

-дети

поют

естественным,

свободным

звуком,

хорошо

реагируют

на

дирижерский жест;

- программа соответствует возрасту детей.

В целом урок прошел хорошо.

4



В раздел образования