Напоминание

"Как помочь Карлсону"


Автор: Никифорова Любовь Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №24"
Населённый пункт: город Чебоксары Чувашской республики
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) в подготовительной группе
Тема: "Как помочь Карлсону"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственной

образовательной

деятельно сти

по

образовательной

о бл а с т и

«Познавательное

развитие»

(Формирование

элементарных

математических

представлений)

в

подготовительной группе на тему:

«Как помочь Карлсону?»

Выполнила: воспитатель

1квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №24»

Никифорова Любовь Николаевна

Чебоксары - 2018

Тема: «Как помочь Карлсону? »

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1.

Учить детей составлять число 8 из двух меньших чисел.

2.

Закреплять знания детей о последовательности дней недели.

3.

Закрепить знания о геометрических фигурах, умение составлять геометрические фигуры из

счетных палочек.

4.

Уточнить представления о многоугольниках.

5.

Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;

Развивающие задачи:

1.

Развивать логическое мышление, внимание, связную речь.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.

2.

Воспитывать

усидчивость,

умение

понимать

и

самостоятельно

выполнять

задания

воспитателя с раздаточным материалом.

3.

Воспитывать активную любознательность.

4.

Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.

Методические приемы:

1.

Наглядные (работа с пособиями);

2.

Словесные (художественное слово, напоминания, указания, вопросы, ответы детей)

3.

Игровые (сюрпризные моменты);

4.

Поощрение, помощь, дифференцированный анализ занятия.

Предварительная работа:

Знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление

пособий, карточек, раздаточного материала.

Демонстрационный материал:

1.

Карточка с геометрическими фигурами;

2.

Яркая коробочка с письмом.

3.

Конверты с заданиями.

4.

Пустой конверт для детских рисунков.

5.

Числовой домик (без жильцов).

6.

План графического диктанта.

7.

Письмо-ответ.

8.

Банка с вареньем.

9.

Мяч резиновый среднего размера.

Раздаточный материал:

1.

Счетные палочки

2.

Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);

3.

Лист бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка; размер клетки

1 х 1 см.)

4.Числовые домики (без жильцов).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 часть. Организационный момент.

(Дети вместе с воспитателем проходят в группу и становятся в круг).

Воспитатель:

Я

очень

рада

видеть

вас

сегодня

таких

красивых

и

умных.

Возьмитесь,

пожалуйста, за руки, подарите друг другу улыбку. ( Дети улыбаются друг другу).

А теперь подарите свою улыбку мне. ( Дети улыбаются друг другу, воспитателю).

Отлично! У нас у

всех хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны, положительно настроены.

2 часть. Основная часть.

Воспитатель:

Сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту красивую коробку.

Заглянула в неё и нашла письмо. ( Открывает коробку, достает письмо). Вот оно. (Показывает

письмо). Хотите узнать, от кого письмо и что в нем написано?

Дети: Хотим прочитать письмо.

(Воспитатель предлагает одному ребенку прочитать письмо).

Ребенок:

«Дорогие

ребята!

Пожалуйста,

помогите

мне!

Я

летал

высоко,

а

ключик

от

моего

маленького домика на крыше лежал в кармане, я его потерял. Теперь не могу попасть в свой домик.

Как же быть? Может, вы мне поможете отыскать ключик? Ключик найдется только тогда, когда вы

мне поможете выполнить трудные задания. Мне одному никак не справиться с ними. Пожалуйста,

помогите! Задания я вам оставил на столе. Первое задание в конверте под номером 1. Ваш друг

Карлсон».

Воспитатель: Карлсон услышал, как мы про него читаем сказку и решил написать нам письмо.

Ребята, поможем Карлсону?

Дети: Конечно, поможем. ( Конверты с заданиями лежат на столе, впереди детей).

Воспитатель: Саша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.

(Ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

Воспитатель: Задание №1. Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» Я буду по –

очереди передавать вам мяч, а вы, передавая мяч обратно, должны будете называть

ответы на

вопросы игры ( Игра проводится с мячом).

1. Какой сегодня день недели? ( Ответы детей).

2. Сколько всего дней в неделе? ( Ответы детей).

3. Какой день идёт после четверга? ( Ответы детей).

4. Какой день идёт перед средой? ( Ответы детей).

5. Как называется пятый день недели? ( Ответы детей).

6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»? ( Ответы детей).

7. Как называются «выходные» дни недели? ( Ответы детей).

8. Каких дней больше: рабочих или выходных? ( Ответы детей).

9. На сколько рабочих дней больше выходных дней? ( Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте,

где изображена геометрическая фигура, похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он

от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура?

Дети: Это круг.

Воспитатель: Маша, принеси, пожалуйста, конверт, на котором нарисована геометрическая фигура

– круг.

( Ребёнок приносит конверт, на котором нарисован круг).

Воспитатель: Спасибо, Маша. Ребята, проходите и садитесь, пожалуйста, за столы.

(Воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

Воспитатель: Задание № 2. «Вы идёте правильной дорогой. Если вы правильно выполните задание,

то в конце найдёте подсказку». Переверните карточки на столах. Посмотрите, какой красивый домик!

Только вот дом пронумерован, а квартиры не пронумерованы.

Вам нужно их пронумеровать.

Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома (см. приложение № 1).

Воспитатель: Подвиньте к себе домики и карандаши. Задание сложное, новое. Будем учиться

составлять число 8 из двух меньших чисел. Пустые клетки нужно заполнить цифрами. В пустых

клетках нужно написать соответствующие цифры, которые при сложении в ответе дают число 8.

Работать будем вместе. Я буду писать цифры у доски, а вы мне предлагайте варианты и записывайте

цифры в клетках за мной. (Дети называют способы составления числа 8 из двух меньших чисел: 1 и

7, 7 и 1, 2 и 6, 6 и 2, 3 и 5, 5 и 3, 4 и 4).

(Дети выполняют письменное задание).

Воспитатель: Молодцы, правильно выполнили задание? Вот и подсказка для следующего задания.

Задание в конверте с геометрической фигурой, у которой количество углов равно числу, которое

было написано последним.

Воспитатель: Какое число мы написали последним?

Дети: Последним мы написали число 4.

Воспитатель: Какие многоугольники имеют 4 угла?

Дети: У квадрата, ромба, трапеции, прямоугольника по 4 угла.

Воспитатель:

Правильно,

молодцы.

На

столе

надо

найти

конверт

с

изображением

четырехугольника, у которого не все стороны равны.

Воспитатель:

Оля,

принеси,

пожалуйста,

конверт,

на

котором

изображен

четырехугольник,

у

которого равны противоположные стороны.

(Ребёнок приносит конверт с изображением прямоугольника; воспитатель достаёт из конверта

листок с заданием и читает его.)

Воспитатель: Задание № 3. «Отсчитайте четыре счетные палочки и составьте квадрат. ( Дети

выполняют задание)

- Отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат» ( Дети выполняют задание). ( См.

приложение №2) .

Воспитатель: Какая фигура у вас получилась?

Дети: Получился прямоугольник.

Воспитатель: Сколько четырехугольников получилось?

Дети: Получилось три четырехугольника.

Воспитатель: А сколько многоугольников получилось?

Дети: Всего получилось три многоугольника.

Воспитатель: Назовите эти многоугольники.

Дети: Это два квадрата и один прямоугольник.

Воспитатель: Вот и 3-е задание Карлсона мы выполнили. Предлагаю укрепить свой организм. А

что укрепляет организм?

Дети: Организм укрепляет зарядка.

Воспитатель: Давайте превратимся на некоторое время в нашего друга Карлсона

и проведём

небольшую гимнастику.

( Дети встают в круг, и проводится физкультминутка. Слова текста дети произносят вместе с

воспитателем):

«Карлсон наш потянулся, - встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться

в исходное положение;

Вот нагнулся, разогнулся, - руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон

вперёд. Выпрямиться;

Руки в стороны развёл, - развести руки в стороны;

Ключик видно не нашёл, - повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо;

Чтобы ключик нам достать - опустить руки вниз;

Надо на носочки встать - встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть

руки перед собой;

И руками помахать». - помахать руками.

Воспитатель: Задание №4 в конверте не красного, не белого, не зеленого цвета, и на котором не

нарисована геометрическая фигура. (Ребенок приносит конверт голубого цвета с изображением

буквы Г).

Воспитатель: Задание№4.. А сейчас мы будем работать на доске, все вместе. На доске карточка с

изображением

геометрических

фигур.

Вы

должны

внимательно

рассмотреть

ее

и

точно

рассказать, как расположены фигуры на карточке. (См. приложение 3).

Воспитатель: - Г д е

н а х о д и т ь с я

п р я м о у г о л ь н и к ?

Р е б е н о к : П р я м о у г о л ь н и к

н а х о д и т с я

в

л е в о м

в е р х н е м

у г л у .

В о

с

п

и

т

а

т

е

л

ь

: Г д е

н а х о д и т с я

о в а л ?

Р

е

б

е

н

о

к

: О в а л

н а х о д и т с я

п о с е р е д и н е .

В о

с

п

и

т

а

т

е

л

ь

: Г д е

н а х о д и т с я

к р у г ?

Ребенок: Круг находится в нижнем правом углу.

Воспитатель: Где находится квадрат?

Ребенок:

К в а д р ат

н а ход и т с я

в

л е в ом

н и ж н е м

у гл у

п од

п р я м о у г о л ь н и ко м .

В о с п и т а т е л ь :

-

Г д е

н а х о д и т с я

т р е у г о л ь н и к ?

Ребенок: Треугольник находится в правом верхнем углу.

Воспитатель: Все задания выполнили, а ключик Карлсона так и не нашли, попробуем его

нарисовать. Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте листы тетради, поставьте

карандаш на красную точку. Начинаем рисовать:

6 клеток – вправо

2 клетки – вверх

4 клетки – вправо

5 клеток – вниз

4 клетки – влево

2 клетки – вверх

4 клетки – влево

1 клетка – вниз

1 клетка – влево

1 клетка – вниз

1 клетка – влево

3 клетки – вверх

Воспитатель: Что получилось?

Дети: Получился ключик.

Воспитатель: Давайте отправим все ваши ключики Карлсону. Пусть он попробует ими открыть

свой домик на крыше.

(Работы собираются , складываются в конверт , подписанный заранее Карлсону, и выносятся за

пределы группы).

Воспитатель: Галина Валериановна, возьмите, пожалуйста, конверт с письмом и отнесите на почту.

(

Воспитатель обращается к сменному воспитателю. Он берет письмо и выходит за дверь со

словами : «Отнесу очень быстро».).

3 часть. Итог занятия.

Воспитатель:

Дети,

выходите

и

становитесь

в

круг.

Расскажите,

кому

и

чем

мы

сегодня

помогали?

Дети: Мы сегодня помогали Карлсону отыскать ключик.

Воспитатель: Вам понравилось помогать нашему другу? Какие задания больше понравилось

выполнять?

Дети:

Понравилось

повторять

дни

недели.

Составлять

число

8

из

двух

меньших

чисел .

Рассказывать о многоугольниках.. Из счетных палочек составлять фигуры. Рассказывать, как

расположены

фигуры

на

карточке.

Еще

мы

понравилось

рисовать

ключики,

которые

мы

отправили Карлсону.

Воспитатель: Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать. (Стук в дверь). Кто это к нам

идет? ( Воспитатель выходит за дверь и приносит письмо и посылку с вареньем). Почтальон

доставил нам ответ - письмо от Карлсона и посылку.

(Читает письмо). «Ребята! Большое вам

спасибо. Я открыл дверь домика, сижу за столиком и пью чай с вареньем. И вам посылаю баночку с

малиновым вареньем. Пейте горячий чай с вареньем и не болейте холодной осенью и зимой.

Счастливого чаепития».

Воспитатель: Вот спасибо Карлсону. А чай мы попьем

после обеда, перед тихим часом.

Попрощаемся с нашими гостями и подарим им улыбки еще раз. Пусть настроение у них будет

всегда хорошее. Вы можете идти играть.

Использованная литература:

1. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6 -7 лет.

ООО « Сфера», 2001 год.

2. Новикова В.П. Математика в детском саду 6 – 7 лет.

Издательство « Мозаика – Синтез» 2003 год.

3.Нефедова Е.А., Узорова О.В. Готовимся к школе. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ№:

«Премьера»: «Аквариум», 1999.

4. Соколова Ю. Тесты на интеллектуальное развитие ребенка 6-7 лет. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.

5. Светлова И.Е. Логика. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.



В раздел образования