Напоминание

Конспект урока по теме «Растительный и животный мир. Биологические ресурсы»


Автор: Коломиец Виктория Ивановна
Должность: учитель географии и биологии
Учебное заведение: ЛГ МАОУ «СОШ №3»
Населённый пункт: г. Лангепас, ХМАО–Югра, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока по теме «Растительный и животный мир. Биологические ресурсы»
Раздел: среднее образование





Назад




Коломиец Виктория Ивановна

Учитель географии и биологии ЛГ МАОУ «СОШ №3» г. Лангепаса, ХМАО-

Югры, Тюменской области

Обобщающий урок по теме «Растительный и животный мир. Биологические

ресурсы»

Цели: 1. Обобщить знания, закономерности по изученной теме; закрепить знание

основных понятий темы; проверить уровень усвоения материала.

2. Продолжить развитие коммуникативной компетенции обучающихся: отвечать на

поставленные вопросы, аргументировать суждения, делать выводы.

3. Воспитывать бережное отношение к природе своей Родины.

Оборудование: карты атласа, ученик, тетрадь.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Обобщение изученного материала

III. Домашнее задание

1. Фронтальный опрос

— Какой закономерности подчиняется размещение растительного и животного мира?

(Примерный

ответ.

Закономерность

размещения

растительного

и

животного

мира

широтная

зональность

на

равнинах,

изменение

растений

и

животных

зависит

от

поступления солнечной радиации. В горах размещение растений и животных зависит от

высоты: чем выше, тем холоднее.)

— Как человек влияет на животный и растительный мир? (Примерный ответ. С одной

стороны, использует растения и животных как ресурсы (лекарственные растения, пища,

мех, шкуры и т. д.), с другой — ухудшает их, обедняя видовой состав (охота, рыболовство,

лесозаготовка,

распашка

земель,

выпас

скота

на

пастбищах,

затопление

земель

водохранилищами, изменение ландшафтов природных на антропогенные). Все эти виды

деятельности человека приводят к оскудению видового состава растений и животных. Но

человек

может

и

спасти

растительные

и

животные

богатства

планеты,

охраняя

их,

восстанавливая в заповедниках, в национальных парках, в заказниках.)

В

чем

различие

охраняемых

территорий:

заповедников,

национальных

парков,

заказников? (Примерный ответ. В заповедниках и национальных парках охраняется, как

правило, весь природный комплекс. Это вечно охраняемые территории. В национальном

парке допускается под контролем рекреационная деятельность. В заказниках охраняется

один-два вида животных или растений до состояния восстановления численности. Режим

заказника затем может быть отменен.)

— Пушные животные какой природной зоны имеют более густой мех: тундры или

степи, европейской тайги или сибирской? Почему? (Примерный ответ. Чем холоднее зима,

тем гуще (а значит, ценнее) мех животных. Самый ценный мех имеют животные резко

континентального климата обитания (соболь). На Русской равнине зима мягче. Мех песца

— жителя тундры — ценнее, чем мех сурка — обитателя территории с более теплым

климатом.)

— Почему ненцы (жители тундры) и калмыки (жители полупустынь и сухих степей)

кочуют? (Примерный ответ. В тундре очень медленно восстанавливается растительный

покров — лишайники — корм северных оленей, для его восстановления необходимо 12—

15 лет, а в полупустынях растительный мир скуден из-за недостатка влаги, поэтому на

одном пастбище прокормить животных невозможно. Условий для занятий земледелием

(земледельцы не кочуют) нет нив тундре (не хватает тепла), ни в полупустыне — (не

хватает влаги).

— Какие типы растительности встречаются в вашей местности? К какой природной

зоне они принадлежат? Есть ли среди них азональные типы растительности (болота, луга,

оазиса и т. д.)?

2. Тест

1. Найдите лишнее в цепочке:

а) лишайник ягель;

б) карликовая ива;

в) морошка;

г) черника (растение тайги).

2. Какое растение не является типичным в тайге Русской равнины?

а) ель;

б) сосна европейская;

в) лиственница;

г) пихта.

3. В какой природной зоне нет деревьев из-за недостатка влаги?

а) в тайге;

б) в тундре;

в) в степи;

г) в пустыне.

4. Самой холодостойкой хвойной породой является:

а) сосна;

б) ель;

в) пихта;

г) лиственница.

5. В какой части России растут светлохвойные леса?

а) на Русской равнине;

б) на Западно-Сибирской равнине;

в) в Восточной Сибири.

6. В тундре не обитают:

а) лемминги;

б) песцы;

в) белые медведи (жители арктической пустыни);

г) северные олени.

7. В каком природном сообществе животные распределены по ярусам?

а) в степи;

б) в тайге;

в) в тундре.

8. Царством пресмыкающихся является:

а) тундра;

б) лес;

в) степь;

г) пустыня.

9. Территория, на которой охраняется весь природный комплекс и исключается любой

вид хозяйственной деятельности, называется:

а) заповедником;

б) национальным парком;

в) заказником.

10. В каких природных зонах животные обитают стадами?

а) в тундре;

б) в тайге;

в) в смешанном и широколиственном лесах;

г) в степи.

Ответы: 1 — г; 2 — б; 3 — в; 4 — г; 5 — в; 6 — в; 7 — б; 8 — г; 9 — а; 10 - а, г.

3. Географический диктант

— Растительное сообщество с преобладанием хвойных деревьев. (Тайга.)

— Растительное сообщество, состоящее из разнотравья и формируемое на черноземах

при недостаточном увлажнении. (Степь.)

— Эти ресурсы делятся на ресурсы растительного и животного мира. (Биологические

ресурсы.)

— Природные богатства, которые использует человек в хозяйственной деятельности.

(Природные ресурсы.)

— Ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека. (Рекреационные.)

— Безлесное сообщество, которое формируется в условиях избыточного увлажнения,

короткого прохладного лета и сильных ветров. (Тундра.)

Охраняемая

территория

с

рекреационной

и

просветительской

функцией,

с

уникальными объектами. (Национальный парк.)

Территория,

где

постоянно

или

временно

запрещены

отдельные

виды

хозяйственной деятельности и охраняется не весь природный комплекс, а лишь отдельные

компоненты. (Заказник.)

4. Самостоятельная работа.

1. Выберите правильные варианты ответа

1. По видовому составу богаче :

А) мир растений

Б) мир животных

2. Среди представителей животного мира по

видовому составу богаче :

А) насекомые

Б) рыбы

В) земноводные и пресмыкающиеся

Г) млекопитающие

3. Лемминги-представители фауны:

А) лесов

Б)тундры

В) степей

Г) пустынь

4. К животному миру степей относятся:

А) дрофа

Б) косуля

В) стрепет

Г) суслики

5. К числу основных промысловых пушных

зверей не относится :

А) песец

Б) выдра

В) белка

Г) лисица

6.

Для

сохранения

и

разведения

соболя

создан заповедник:

А) Кандалакшский

Б) Галичья гора

В) Баргузинский

Г) Астраханский

7. Основным продуктом леса является:

А) лекарственное сырье

Б) орехи

В) древесина

Г) грибы

8. В тундре не обитают:

А) лемминги

Б) песцы

В) белые медведи

Г) северные олени

9.Территория, на которой охраняется весь

природный комплекс, и исключается любой

вид хозяйственной деятельности называется

:

А) заказник

Б) национальный парк

В) заповедник

10. Редкие и исчезающие виды тундры:

А) краснозобая казарка

Б) песец

В) розовая чайка

Г) дикуша

Д) белый журавль (стерх)

11. Эндемики пустыни и полупустыни:

А) гадюка

Б) степная черепаха

В) предкавказский хомячок

12. Редкие и исчезающие виды животных

леса:

А) кулик-лопатень

Б) зубр

В) пятнистый олень

2.Закончите предложения

13. Растительное сообщество с

14.

Безлесное

сообщество,

которо е

преобладанием хвойных деревьев -

формируется

в

условиях

избыточного

увлажнения, короткого прохладного лета и

сильных ветров -

15. Ресурсы, способствующие

восстановлению здоровья человека –

16.

Природные

богатства,

кото р ы е

использует

человек

в

хозяйственной

деятельности –

17.

Территория,

где

постоянно

или

временно

запрещены

отдельные

виды

хозяйственной деятельности, охраняется не

ве сь

природный

комплекс,

а

лишь

отдельные компоненты –

18. Растительное сообщество состоящее из

разнотравья,

формируется

на

чернозёмах

при недостаточном увлажнении -

19.

Эти

ресурсы

делятся

на

ресурсы

растительного и животного мира –

5. Домашнее задание.

Повторить п. 20-22 стр. 106-120, вопросы стр. 121ответить письменно № 1-5.



В раздел образования