Автор: Губарева Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ центр развития ребенка - детский сад №6 Населённый пункт: город Комсомольск - на - Амуре Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект НОД по познавательному развитию Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка –
детский сад № 6
Конспект НОД по познавательному
реазвитию: «Животные скотные двора»
Разработал:
Губарева Елена Александровна
г. Комсомольск-на-Амуре
Конспект по познавательному занятию «Животные скотные двора»
(вторая младшая группа)
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о домашних животных села, об их назначении и
пользе для человека; воспитывать любознательность.
Задачи:
Уточнить и расширить знания детей о домашних животных, живущих в селе.
Развивать кругозор, сообразительность, наблюдательность.
Воспитывать любознательность, бережное отношение к домашним животным.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Цель:
создание
положительного
эмоционального
фона,
сплочение
группы,
настрой
на
работу.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(Звучит аудиозапись: «Жили у бабуси»,появляется бабка – игрушка).
-Бабушка: Здравствуйте, детушки, здравствуйте, ладушки.
Дети: Здравствуйте!
-Бабушка:-Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Какие вы красивые, нарядные. Дайте
я на вас полюбуюсь. Живу я в деревне, одна со своими друзьями. Хотите узнать, кто мои
друзья?
Дети:- Да!
Бабушка: Давайте, ребятки, присядем на скамейку (дети садятся на стульчики) и отгадайте
загадки. Кто первым отгадает - должен найти картинку и прикрепить на магнитную доску.
Готовы отгадывать?
Дети: Да!
Игра
«Загадки»
Цель : развитие памяти, логического мышления, сообразительности, умения обосновывать
свой ответ.
Голодная мычит
Сытая жует
Всем ребяткам
Молоко дает. (корова)
Ответы детей.
- Правильно, это корова.
- А вы знаете какую пользу приносит людям корова? ( ответы детей).
-Слушайте следующую загадку:
Кто в степи так быстро мчится?
Звонко цокают копытца.
Скачет весело, игриво.
Вьется хвост, и вьется грива.(Лошадь).
Ответы детей.
- Правильно, это лошадь.
-Ребята, как вы думаете для чего человек использует лошадей.(ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, лошадь нужна для перевозки грузов, а
раньше, когда не
было тракторов на лошадях даже пахали землю.
Бабушка: - Ребята, а вот моя следующая загадка :
Любит в луже полежать,
Может хрюкать и визжать.
А еще на спинке
У нее щетинки.(свинья)
(Ответы детей)
Воспитатель:- Какие вы молодцы, угадали, правильно, это свинья. А как вы догадались, что
это свинья? ( ответы детей).
Бабушка: - Ребятишки, а вы знаете, что свиное мясо очень вкусное и питательное, а свиное
сало даже синички любят.
- А теперь, самая сложная загадка, слушайте внимательно:
Молока дает немножко.
Есть копыта, и есть рожки.
Если пустишь в огород,
Вся капуста пропадет.(коза) (ответы детей).
Воспитатель:-
Молодцы, А как вы догадались, что это коза, а может быть это
корова?
(Ответы детей)
Воспитатель: - А почему коза? Ведь у коровы есть рога, копыта, и она дает молоко.
Ответы детей: -Потому что корова не ходит в огород и не ест капусту с грядки.
Бабушка:- Не удалось мне вас запутать, молодцы ребятушки, молодцы ладушки!
Воспитатель: - Бабушка, а ребята знают для чего человек разводит овец и коз? (ответы детей -
их стригут, и из шерсти делают теплые ткани, шерстяную пряжу – нитки).
Воспитатель: -Ребята,
так кто же живет у бабушки?(ответы детей).
А как одним словом
можно назвать этих животных? ( Домашние ).
Воспитатель:- Почему корова, лошадь, свинья, коза и овца домашние животные.(потому что
за ними ухаживает человек).
Бабушка: -Ой молодцы ребята, удивили меня, да и загадки мои хорошо отгадали .(включить
аудиозапись с голосом козы).
-Слышите, ребята, моя козочка услыхала, что мы про нее говорим, и вышла из своего домика,
хочет с вами поиграть.
Бабушка: (берет в руки игрушку козу).
Физкультурная минутка:
Давай, коза, попрыгаем (3 раза).
И ножками подрыгаем ( 3 раза).
И ручками похлопаем ( 3 раза).
И ножками потопаем ( 3 раза).
Бабушка: -Ребятушки, ладушки , пока мы с вами играли все мои друзья убежали со двора помогите
мне их вернуть на двор.(на столе выставлены игрушки домашние
и дикие животные),(на магнит.
доске изображены домик и елка, дети делятся на 2 команды, им необходимо разместить животных
согласно среде обитания).
Воспитатель: -Проверим, как вы справились с заданием .
-Ребята, почему вы разместили корову, лошадь, козу, овцу, свинью около домика? (пот.что это дом.
жив-е). А волка, лису, медведя ,белку около елки?(пот.что это дикие животные).
Бабушка: - Спасибо, ребятушки, вернули моих животных домой.
-Бабушка:. Ой, ребятишки, у меня случилась беда, ножки мои разболелись, а мне нужно
моих друзей накормить . Поможете мне?
Дети: Да!
Воспитатель: - Конечно, помогут!
Игра : “Накорми животных»
Цель : Развитие мышления, развитие умения устанавливать причинно-следственные связи.
На столе стоят игрушки животные и рядом тарелочки, детям раздать карточки с изображением корма,
а одному ребенку намеренно дать карточку с изображением конфет, и попросить детей накормить
животных, положить в тарелочку соответствующую картинку, после выполнения задания уточнить у
детей каким кормом они накормили животных .Ребенок у которого осталась картинка с изображением
конфет должен обосновать свой ответ на вопрос почему он не накормил животное конфетами. Если
ребенок
затрудняется,
к
ответу
подключаются
другие
дети
отвечая
на
наводящие
вопросы
воспитателя: (...как ты думаешь, почему Паша не накормил конфетами животных), (ответы детей).
Бабушка:- Чтобы я без вас делала, накормили моих животных. В благодарность мои животные
приготовили
для
вас
подарки
(бабушка
достает
корзинку
с
подарками
от
животных:
шерстяные рукавички, кисточка, тетрапак из под молока, колбаса или сосиски из дет. игры
"магазин"). Бабушка поочереди достает из корзины предмет, дети должны догадаться, кто из
животных подарил подарок.
Восп-ль: -Ребята, вы получили такие замечательные подарки от дом. животных, а что нужно
делать для животных ,чтобы они приносили пользу человеку ( ухаживать).
Баб.: А как ухаживать, только кормить? Ответы детей. (поить, пасти, заготавливать сено летом
и овощи осенью, ремонтировать и утеплять домики).
Бабушка: Ребятушки - ладушки, вы такие молодцы, но мне пора с вами прощаться, буду ждать
вас к себе в гости с нетерпением, до свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель:
Ребята,
давайте
присядем
на
скамеечку
(садятся
на
стульчики).
Вам
понравилось у бабушки в гостях? С какими животными вы повстречались? Почему эти
животные называются домашними? Могут ли лошадь, коза, свинья, корова жить у нас в
городских квартирах? Ребята, хотите побывать еще раз у бабушки в гостях? (ответы детей).
Мы обязательно поедем к бабушке и познакомимся с обитателями птичьего двора.