Напоминание

«Путешествие в страну Здоровья»


Автор: Султанова Рита Гамсаматовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 45 "Улыбка"
Населённый пункт: Норильск, Красноярский край
Наименование материала: Коррекционное интегрированное занятие по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: «Путешествие в страну Здоровья»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих

технологий в подготовительной группе «Путешествие в страну Здоровья»

Цели:

-Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

-Учить детей заботиться о своем здоровье.

Задачи:

-Формирование неречевого дыхания.

-Совершенствование артикуляционной моторики.

-Расширение активного словаря.

-Развитие внимания, мышления, памяти.

-Развитие общей и мелкой моторики.

Оснащение: видеозапись (ребенок читает стихотворение), компьютерная

презентация «Угадай – ка», дидактическая игра «Одень куклу на прогулку»,

магнитная доска, макет дерева, зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста,

полотенца, домик Мерзлячки, снежные комочки, «ручей», мостик – массажная

дорожка, обручи, муляжи фруктов и овощей, натуральные кусочки фруктов, кусочки

замороженных фруктов, шпажки для нанизывания, следочки из самоклейки красного

и белого цвета, два тазика с водой (горячая и холодная с ледяной крошкой).

Предварительная работа: просмотр мультфильмов на тему здоровья, беседы:

«Откуда берутся болезни», «Хорошо здоровым быть!».

Ход НОД:

Дети входят в зал и здороваются с гостями.

Воспитатель:

Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них

у всех хорошее, радостное настроение. Они все бодрые и здоровые. А вот наша

девочка попала в плен к королеве Простуде и ей очень плохо и грустно.

Ребенок читает стихотворение «Грипп» С. Михалкова (видеозапись).

Воспитатель:

Вы хотите помочь девочке и спасти ее из плена королевы Простуды?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Хотите быть смелыми, здоровыми, крепкими и не болеть?

Дети:

Да. Хотим.

Воспитатель:

Тогда я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие в Страну

Здоровья.

Как весело, как весело

Отправиться с друзьями

В загадочное путешествие

Пойдемте вместе с нами!

Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и красные следы.

Воспитатель:

Что это такое?

Дети:

Следы. Белые. Красные.

Воспитатель:

Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?

Дети:

Это оставила Простуда. Это высокая температура.

Воспитатель:

А когда бывает высокая температура?

Дети:

Когда болит голова. Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не

закаляются.

Воспитатель:

Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Вы

хотите быть бодрыми и веселыми? Тогда давайте все вместе сделаем зарядку.

Физкультминутка:

Рано утром на полянку

друг за другом мы идем

(Ходьба с высоко поднятыми ногами)

И все дружно по порядку

упражнения начнем.

Раз – подняться, потянуться.

(Встать на носочки, поднять руки вверх)

Два – согнуться, разогнуться.

(Наклоны вниз, встать – руки в стороны)

Три – в ладоши три хлопка.

(Хлопки в ладоши)

Головою три кивка.

(Наклоны головы)

На четыре – руки шире.

(Руки в стороны)

Пять – руками помахать.

(Взмахи руками)

Шесть – на место тихо встать.

(Встать в исходное положение)

Воспитатель:

А эти белые следы – следы здоровья. По каким следам мы с вами отправимся в

путь? Конечно, по белым!

Дети переменным шагом идут по белым следам.

Воспитатель:

Ой! Куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живет? Давайте

постучим.

Пальчиковая гимнастика:

Громче пальчики стучите

(Сжать руки в кулачки)

Тук-тук-тук.

(Стучать указательными пальцами)

Кулачки им помогите

(Стучать крепко сжатыми кулачками)

Ту-тук-тук.

Выходит Мерзлячка.

Куталка:

Здравствуйте, ребята! Ой! Как у вас тут холодно. Я – Мерзлячка! Вы наверное

догадались, почему меня так назвали… Всегда одеваюсь тепло, но почему-то все

время болею, мерзну. Как вы думаете: почему?

Дети:

Ты очень тепло одета. Тебе жарко. Тебе неудобно ходить. Надо одеваться по

погоде.

Мерзлячка:

Научите меня, пожалуйста, как нужно одеваться правильно.

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку».

Дети на магнитной доске «одевают» кукол (мальчика и девочку). Выбор

одежды из двух вариантов – зимняя и летняя.

Мерзлячка:

Спасибо ребята. Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть.

Воспитатель:

Да, Мерзлячка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше. Не

забудьте: можно наступать только на белые следы!

Воспитатель и дети подходят к «волшебному» дереву. На дереве висят зубные

щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце.

Воспитатель:

Ребята, что это за дерево? Что это на нем растет?

Дети:

Зубные щетки. Мыло. Расчески. Полотенце.

Воспитатель:

Для чего нужны все эти предметы? Для чего нужно мыло?

Дети:

Чтобы мыть руки.

Воспитатель:

Когда нужно мыть руки?

Дети:

Перед едой. После прогулки. После туалета. После рисования и лепки.

Воспитатель:

Для чего нужно полотенце?

Дети:

Чтобы вытирать руки после мытья и лицо.

Воспитатель:

Для чего нужна расческа?

Дети:

Чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными.

Воспитатель:

Для чего нужна зубная паста и зубные щетки?

Дети:

Чтобы чистить зубы. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми.

Воспитатель:

Смотрите, мы попали с вами в лес. Тут свежий и чистый воздух. Кто это бежит

к нам навстречу?

Звучит бодрая музыка. Появляется Мужичок - здоровячок.

Здоровячок:

Здравствуйте ребята! Я – Здоровячок! Я умею правильно делать зарядку для

языка. Хотите и вас научу.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику. Это такая гимнастика для рта,

зубок, язычка…

Артикуляционная гимнастика:

Наши детки рано встали

Чистить зубки побежали

Вправо–влево, вправо–влево

Чистим зубки мы умело!

(Рот приоткрыт в улыбке, «почистить» языком за нижними зубами и верхними

зубами (4-5 раз)

Пополощем с вами ротик.

(Имитация полоскания рта)

Владик наш расческу взял

(Закусить язык зубами)

И причесываться стал.

(Движения языком вперед-назад)

Мы за ним не отстаем:

Все покажем язычком.

Дальше дружно по порядку

(Открыть рот. Язык за нижние зубы)

Вместе делаем зарядку!

(Выгнуть «спинку» и удержать под счет до 5)

А теперь играем в мяч,

Начинай футбольный матч!

(Рот закрыт. Язык с напряжением упирается то в одну, то в другую щеку)

Вот и завтракать пора:

Повар приготовил тортик.

(Рот открыть)

С вкусным кремом он, ура!

Оближи скорее ротик.

(Облизывать нижнюю губу и верхнюю губу по очереди)

Воспитатель:

Тридцать два веселых зуба

Уцепились друг за друга.

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб грызут, грызут орешки.

Ребята, улыбнитесь друг другу. Посмотрите, какие у вас крепкие зубы. Какие

вы красивые, когда улыбаетесь.

Здоровячок:

Дети! Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно

дышать. Давайте я вас научу.

Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики:

Греем наши ручки

(Соединить ладони, потереть ими до нагрева)

Греем кончик носа.

(Слегка подергать кончик носа)

Тонкий носик.

(Указательными пальцами слегка потянуть нос)

Греем ушки.

(Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху

вниз)

Лебединая шейка.

(Поглаживаем шею рука от грудного отдела до подбородка)

Носик, дыши!

(Вдох через правую ноздрю выдох – через левую, а затем наоборот)

Сдуем снежинку.

(Вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза))

Воспитатель и дети благодарят Здоровячка и приглашают его с собой в

путешествие.

Навстречу идет Апчхи и громко чихает.

Воспитатель:

Смотрите дети, Апчхи хочет нас заразить. Он послал на нас целую тучу

микробов. Что нас нужно сделать, чтобы не заразиться?

Дети:

Гулять на свежем воздухе. Правильно дышать носом. Закаляться. Пользоваться

носовым платком. Закрывать носовым платком нос и рот.

Подвижная игра «Микробы»:

Апчхи кидает в детей «микробы» (комочки). В кого попадет, тот должен начать

чихать и выбыть из игры.

Воспитатель хвалит детей за то, что они были ловкие и смелые, и приглашает

детей продолжить путешествие.

Смотрите, мы с вами попали на огород. Кто – то здесь все перепутал. Давайте

наведем порядок.

Подвижная игра «Соберем урожай»:

Дети сортируют под музыку овощи-фрукты, собирая их в корзинки (муляжи).

Воспитатель, похвалив детей, предлагает им сесть на полянке и отдохнуть.

Воспитатель:

А вы умеете отгадывать загадки?

Просмотр презентации «Угадай-ка» (загадки про фрукты-овощи)

Воспитатель:

Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают

нам уберечься от злых чар королевы Простуды. Поэтому сейчас мы приготовим с

вами вкусный и полезный «фруктовый шашлычок». Здоровячок будет нам помогать.

Контрастотермия:

Дети подходят к стойке с тазиками: 1-с холодной водой и ледяной крошкой; 2 –

с горячей водой.

Здоровячок:

Что случилось? Это злая королева Простуда заморозила наши фрукты. Она не

хочет, чтобы нам достались полезные витаминки и мы все были здоровые и веселые.

Надо спасти витаминки.

Дети достают замороженные кусочки фруктов и опускают их в горячую воду.

Растаявщие фрукты выкладывают на тарелочку.

Воспитатель:

Вот теперь мы с вами можем приготовить «фруктовый шашлычок».

Приготовление «фруктового шашлычка»

Дети и Здоровячок готовят «фруктовый шашлычок»: нанизывают кусочки

фруктов на деревянные шпажки.

Воспитатель предлагает вернуться в группу и угостить других детей

«фруктовым шашалычком» и рассказать про то, как нужно защищаться от королевы

Простуды. Дети прощаются с гостями.



В раздел образования