Автор: Ахметова Раиса Насибовна
Должность: Воспитатель 1категории
Учебное заведение: МАДОУ Детский Сад № 462
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: Конспект Непрерывной Образовательной Деятельности
Тема: "Рябинка для синичек"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное
Учреждение Детский сад № 462 г. Челябинск
Конспект Непрерывной Образовательной деятельности.
Тема: «Рябинка для синичек».
Средняя группа компенсирующей направленности.
Выполнила: Ахметова Раиса Насибовна
Воспитатель 1 категории
Челябинск 2016 г.
Конспект Непрерывной Образовательной деятельности.
Тема: «Рябинка для синичек»
Возраст: средняя группа компенсирующей направленности.
Время: 09.30 – 10.00
Актуальность.
Воспитывать
положительную
установку
на
комментирование педагогом действий детей. Воспитывать положительные
эмоции,
радость
во
время
аппликации
и
в
результате
полученных
изображений.
Воспитывать
доброе,
заботливое
отношение
к
пернатым
друзьям,
формировать
желание
заботиться
о
птицах,
воспитывать
любознательность.
Компетенции, формируемые на занятии: Речевое, художественно-
эстетическое, познавательное.
Цель:
обогащение
представлений
у
детей
о
многообразии
нетрадиционных техник аппликации.
Задачи:
воспитывать
доброе,
заботливое
отношение
к
пернатым
друзьям,
формировать
желание
заботиться
о
птицах,
воспитывать
любознательность.
Коррекционно-образовательные
задачи:
познакомить
детей
с
техникой
аппликации
из
смятых
комочков
бумажных
салфеток.
Учить
располагать комочки
в
указанное
место. Учить
детей
создавать
образ
рябины
с
помощью
приклеивания
комочков
бумаги.
Развивать
мелкую
моторику, зрительное восприятие, зрительно-двигательную координацию.
Методы
и
приемы
руководства: объяснение,
вопросы,
показ
способа действия.
Предварительная работа:
беседа «Пернатые друзья»;
дидактические игры: «Когда это бывает», «Угадай кто это».
рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Зима»;
разучивание стихов, считалок, физминуток.
рассматривание деревьев рябины на территории детского дома.
Ход занятия:
Часть I. Вступительная.
Дети стоят по кругу на ковре.
Воспитатель:
- Ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
-А теперь давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
- Р е б я т а ,
д а в а й т е
п р и с я д е м
н а
к о в ё р
в
к р у ж о к .
Дети присаживаются на ковёр, воспитатель на маленький стульчик.
В группе звучит музыка из альбома: «Голоса леса» - «пение птиц».
Воспитатель:
- Ребята как вы думаете, на что похожи эти звуки?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, это птички песенку поют.
-Наверно к нам в группу залетели птицы, только какие?
Отгадайте загадку:
-За синие крылья она так зовётся.
И в холод и в зной ей так звонко поётся!
В рубашечке желтой, и впрямь невеличка,
Так как же её назовёшь ты?
Дети:
-Синичка, (слайд №2 птица)
Воспитатель:
-Молодцы, правильно угадали.
-Посмотрите,
какие
красивые
синички.
(Воспитатель
раздаёт
по
птичке детям) Сейчас мы научим их летать. Возьмите за ниточку и держите
напротив ротика. Вот так, (показывает). По моей команде вы сделаете вдох
и станете дуть на синичку, вытянув губы трубочкой, не надувая щёк.
Дети
выполняют
упражнения.(3
раза)
(слайд
№3
дыхательная
гимнастика)
Воспитатель:
-Ребята,
интересно,
почему
синички
залетели
к
нам
в
группу?
Может быть, что-то случилось?
Воспитатель:
-А вот и какое-то письмо! (читает письмо от Снегурочки) (слай№4
письмо)
Здравствуйте дорогие ребята!
Наступила суровое время года.
И мои маленькие друзья птички могут погибнуть!
Позаботесь о них, пожалуйста!
Спасибо Вам! До встречи на Новогодней елочке!
Синички прилетели к нам на площадку поклевать ягоды рябины,
но, к сожалению, все ягоды склевали другие птицы и поэтому они через
открытое окно залетели к нам в группу, у нас вот стоит дерево - рябина,
(слайд№5-6)
(Воспитатель обращает внимание на нарисованное дерево.)
-Давайте встанем и покачаемся как рябинка.
Физкультминутка,
Ветер дует мне в лицо (махи руками)
Закачалось деревцо (качаются)
Ветерок все тише- тише (приседают)
Деревцо все выше- выше (встают и тянутся вверх)
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоят тарелочки и
нах лежит ватман с нарисованным деревом.
Предлагает детям положить
синичек на стол погреться.
II часть. Руководство самостоятельной деятельностью детей.
Воспитатель:
- Ребята я хочу вам предложить сделать ягоды вот из бумаги.
Объяснение работы, с показом:
-Из цветных салфеток приготовим комочки для рябинки.
- Скажите, пожалуйста, какой формы ягоды на рябине? (Круглой)
- Какого цвета? (Красного)
- Сколько здесь ягод? (Много)
-Для
этого
надо
оторвать
кусочек
салфетки
и
скрутить
между
большим
и
указательным
пальцами,
предварительно
смочив
пальцы
влажной губкой.
-Каждый комочек поочередно окунаем в клей и приклеить к фону
плотно прижимая друг другу.
Воспитатель:
-Давайте сначала разомнём пальчики (слайд№7)
Пальчиковая гимнастика:
Мы бумагу жмем - жмем
Мы бумагу мнем - мнем, (сжимаем и разжимаем ладошки)
Дружно шарики катаем (круговые движения пальчиками)
И в рябинки превращаем! (хлопки в ладошки)
Воспитатель:
-Давайте выложим и приклеим ягоды к кистям рябины.
Дети
приклеивают
ягоды,
при
этом используют
и заранее
приготовленные комочки, воспитатель руководит, контролирует действия
каждого ребёнка.
Воспитатель:
-Хорошо поработали, а теперь пора и птичек накормить. Давайте
приклеим синичек на веточки.
Дети приклеивают синичек каждый на свою ветку, (слайд№8, 9, 10,
11)
III Часть. Анализ выполненной работы
Воспитатель:
- Ребята, какие вы у меня молодцы! Я очень рада за вас! Мы сегодня
хорошо
поработали.
Мы
позаботились
о
наших
птичках
и
выполнили
пожелания Снегурочки (слайд №12).
Список литературы:
1
Ольга
Эдуардовна
Литвинова
«Конструирование
с
детьми
среднего дошкольного возраста» Детство прогресс. Развитие психических
функции. 2016г.
2 Казакова, Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество: конспекты
занятий рисованием, лепкой, аппликацией – Москва: Просвещение, 1985 .
3 Гербова В.В .Развитию речи в детском сада. Планы занятий.- М.:
Мозаика – Синтез, 2015г