Напоминание

Урок русского языка в 3 классе по теме: « Непроизносимые согласные. Закрепление»


Автор: Карпец Виктория Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: ст. Канеловская МО Староминский район
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок русского языка в 3 классе по теме: « Непроизносимые согласные. Закрепление»
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 «А» классе по теме:

« Непроизносимые согласные. Закрепление»

Цель: обобщение знаний правил о правописании слов с непроизносимыми

согласными.

Задачи:

Обучающие:

– формировать умения находить проверочное слово путём изменения формы

слова или подбора однокоренного слова;

– совершенствовать умения выполнять алгоритмы действий по решению

орфографических задач (правописания слов с безударной гласной, парной

согласной, непроизносимой согласной в корне);

Развивающие:

– развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление

учащихся;

– развивать связную речь учащихся;

– развивать орфографическую зоркость учащихся;

Воспитывающие:

– воспитывать интерес к родному языку;

– воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе

К уроку:

-карточки для индивидуальной работы; проектор, компьютер.

Ход урока:

1.Мотивация учебной деятельности

-Ребята, кто будет сегодня стараться быть молодцом, будет ярким, как этот цвет-

сядьте, пожалуйста. А теперь сядьте на места те ребята, которые не уверены в

своих силах, но тоже будут стараться. Я рада, что отдыхать сегодня никто не

будет. Прежде чем открыть тетради, давайте повторим правила посадки при

письме.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Минутка чистописания

- Отгадайте - ка загадку

Запорошила дорожки

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила (Зима)

- Сделайте транскрипцию слова и устный звуко - буквенный анализ слова

- Как вы думаете, какую букву мы будем писать сегодня на минутке

чистописания?

3.Мозговой штурм:(СЛАБЫМ УЧЕНИКАМ КАРТОЧКА)

- Бабочка, гусеница которой поедает листы капусты. КАПУСТНИЦА

- Это слово - антоним для слова «радостно». ГРУСТНО

- Она бывает сельская и даже городская, ровная или холмистая. МЕСТНОСТЬ

- Синоним для слова «огромный». ГИГАНТСКИЙ

- Слово - приветствие.

ЗДРАВСТВУЙ

4. Самоопределение к деятельности. Сообщение темы урока.

- Слова с какой орфограммой нам встретились?

- Как проверить напроизносимый согласный в корне слова?

- Какова же тема сегодняшнего нашего урока?

5. Словарная работа

Отгадайте, что это за слова?

(1 ученик у доски записывает и объясняет)

ацин…сел лестница

овтс…уч чувство

кин…зарп праздник

ецн…ос солнце

он…содар радостно

- Какое слово лишнее? Почему?

- А почему мы не можем к остальным словам подобрать проверочные?

6. Работа по теме

1. Составьте предложение со словом радостно

- Дайте характеристику предложению и выделите грамматическую основу.

- Посмотрите на предложение, все ли мы выполнили?

2.Выполнить разбор слов по составу: Снегири, гибкую

3. Распределите слова в 2 столбика:

- Что же это за хитрое сочетание сн?

7. Физминутка

- Я говорю слова а вы хлопаете в ладоши, если в слове есть непроизносимый

согласный, если его нет - приседаете!

Грустный, поздний, чудесный, интересный, свистнуть, вкусный, окрестность,

опасный, здравствуйте, яростный, ужасный, пастбище, сердце,.

8. Продолжение работы по теме.

Самостоятельная работа.

Работа в парах по вариантам . Взаимопроверка.

8. Закрепление ранее изученных тем.

- Запишите слова в 3 столбика.

9. Рефлексия

- Над какой темой мы сегодня работали?

-Чему мы сегодня учились?

-Как проверить слово с непроизносимой гласной?

-Какие задания были интересными, трудными?

Оцените себя с помощью светофора. Все ли у вас получилось?

10. Итог

Д.З.



В раздел образования