Автор: Маркова Дина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР–Детский сад №42"
Населённый пункт: г.Бийск, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию
Тема: "На чем люди ездят?"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «На чем люди ездят».
Цель: учить изображать различные виды транспорта, их форму, строение,
пропорции; закрепить
умение располагать рисунок по середине листа, рисовать контур простым
карандашом, заштриховывать цветными; дополнять рисунок характерными
деталями; доводить свой замысел до конца.
Оборудование:
Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, простой
карандаш, цветные карандаши.
Предварительная работа: беседы: «На чем люди ездят?», «Какой бывает
транспорт?».
Чтение
и
рассматривание
детских
энциклопедий
«Автомобили»,
«Транспорт»,
чтение
художественных
произведений
-
Н.
Носов «Автомобиль».
Ход:
В: Ребята, многие из вас вместе с родителями путешествовали, ездили
отдыхать в отпуск, в гости к родственникам.
В: Давайте вспомним, какой бывает транспорт? На чем мы ездим по
земле? (такой транспорт называется - наземный) А на чем мы плаваем?
(такой вид транспорта называется - водный) А на чем мы можем полететь по
воздуху? (такой транспорт называется - воздушный).
Теперь мы знаем, что есть наземный, водный и воздушный транспорт,
т.е. мы можем поехать на машине по дороге, поплыть на пароходе по воде,
полететь на самолете по воздуху.
Ребята, как вы думаете, на чем лучше всего отправляться в путешествие,
на
каком
виде
транспорта?
(на
машине,
т.к.
можно
увидеть
много
интересного, памятники, парки, природу и т.д.).
В: Ребята, попробуем отгадать.
Слушайте мою загадку:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина)
Да, это машина. Отгадали загадку. Машина - верный друг и помощник
человека.
Плохо
пришлось
бы
человеку
без
машины.
Для
чего
нужна
машина? (ответы детей). Я вижу, вы любите путешествовать и кататься на
машинах. (да)
Рассматривание транспорта (из чего сделаны, сколько колес, фар, стекла).
В: Ребята, вы хотите попробовать сделать такие интересные машины? (да)
Ребята, мне на ушко машины рассказали о том, что в этом городке ни разу не
было
аварий.
А
знаете,
почему?
Потому,
что
следит
за
порядком
здесь
Светофор-Светофорович.
Игра «Светофор».
В: Ребята, выйдите из-за столов, и сейчас поиграем, проверим, хорошо ли вы
запомнили слова Светофора-Светофоровича. Красный цвет - стоят на месте,
желтый цвет - хлопают в ладоши, зеленый цвет - топают ногами.
В: Спасибо ребята, вы будите соблюдать правила все! А сейчас, мы с вами
отправимся в мастерскую и будем изображать различные виды транспорта.
Самостоятельная работа детей.
В: У всех получились красивые машины. Вам понравилось быть мастерами?
(да). Теперь у нас свои есть у каждого машины, тем более, что мы с вами
повторили
правила
движения
по
дороге,
и
конечно
же
нам
поможет
-
светофор Светофорович.
Занятие по ФЭМП в старшей группе. «Состав числа 5 из единиц»
Программное содержание
•
Познакомить с количественным составом числа 5 из единиц.
•
Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9.
•
Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.
•
Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению
к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади,
слева, справа).
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Веер из 10 лепестков разного цвета, карточки с
разноцветными шарами, палочки Кюизенера, карточки с цифрами от 1 до 9.
Раздаточный материал. Наборы треугольников и четырехугольников, набор
кругов разного цвета, карточки с цифрами от 1 до 9.
Ход занятия.
Оргмомент.
I часть. Игровое упражнение «Собираем веер».
Воспитатель предлагает детям составить ряд из цифр от 1 до 9. Дети называют
цифры по порядку и показывают их.
Воспитатель просит детей собрать на доске веер из 9 разноцветных лепестков.
Дети проверяют правильность выполнения задания и обозначают
соответствующей цифрой каждый лепесток.
II часть. Игровое упражнение «Игра с веером».
Воспитатель предлагает ребенку с помощью лепестков веера разного цвета
составить число 4. После выполнения задания спрашивает: «Сколько всего
лепестков? Сколько лепестков какого цвета мы взяли? Как мы составили число
четыре?»
Воспитатель добавляет к 4 лепесткам еще 1 лепесток другого цвета, задает
аналогичные вопросы и показывает состав числа 5 из единиц.
III часть. Игровое упражнение «Составим число».
Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 с помощью кругов разного
цвета. После выполнения задания спрашивает: «Сколько кругов вы отсчитали?
Сколько кругов какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы
составили число пять?»
Воспитатель предлагает детям найти цифру
ФИЗМИНУТКА.
Раз – согнуться, разогнуться. (руки во время выполнения наклона на поясе)
Два – нагнуться, потянуться. (руками касаются пола, затем тянуться вверх)
Три – в ладоши три хлопка: один, два, три!
Головою три кивка: один, два, три!
Четыре – руки шире (руки в стороны)
Пять – тихо сядем мы опять.
IV часть. Игровое упражнение «Прятки».
Воспитатель рассказывает: «У Маши, Даши, Кати, Саши и Наташи были разные
шарики: красный, желтый, синий, зеленый и белый. Они играли в прятки».
Воспитатель прячет по 1 шарику справа налево (закрывает рукой). Дети каждый
раз пересчитывают, сколько осталось шариков, и показывают соответствующую
цифру.
Дети раскладывают у себя на столах цифры от 1 до 5 и называют их в прямом и
обратном порядке.
V часть. Игровое упражнение «Что где находится».
Воспитатель задает детям вопросы: «Впереди кого ты сидишь? Слева от кого ты
сидишь? Что находится слева от шкафа? Что находится справа от меня?» и т.д.
VI часть. Игровое упражнение «Поставим столбики в ряд».
На столе хаотично расставлены столбики разной высоты.
Воспитатель предлагает расставить столбики в ряд, начиная с самого низкого и
заканчивая самым высоким. Предварительно воспитатель уточняет правила
раскладывания предметов.
Дети выполняют задание по очереди. Каждый ребенок, выбирая очередной
столбик, проговаривает свои действия: «Я выбираю из оставшихся столбиков
самый низкий, сравниваю его с другими столбиками и ставлю рядом».
Одному ребенку достается цилиндр такой же высоты, как предыдущий.
Воспитатель обращает внимание на то, что цилиндры одинаковой высоты, и
предлагает один из них убрать.
Затем дети рассказывают о высоте каждого столбика в ряду.
Итог занятия.