Напоминание

«Математическое путешествие»


Автор: Двойнишникова Лариса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка – Детский сад № 210"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект совместной деятельности по познавательному развитию с использованием интерактивного оборудования в подготовительной к школе группе
Тема: «Математическое путешествие»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности по познавательному развитию с

использованием интерактивного оборудования в подготовительной к

школе группе «Математическое путешествие»

Выполнила: воспитатель

Двойнишникова Л.В.

Цель:

Обобщить

математические

знания

детей

посредствам

игры

-

путешествия.

Задачи:

1.Закрепить умения применять математические знания в нестандартных

практических задачах.

2.Продолжать развивать память, внимание, логическое мышление.

3. Воспитывать интерес к познанию, организованность.

Предварительная

работа:

Дидактические

игры

с

математическим

содержанием, решение логических задач, индивидуальная работа.

Оборудование: интерактивная доска, мяч, карточки с заданиями, денежные

монеты, конверты с танграмом, таблица для игры «Муха», билеты на поезд,

2 таблицы с изображением различных предметов.

Ход занятия.

1 слайд. Видеописьмо от клоуна Кудряшкина: «Здравствуйте, дети. Я

знаю,

что

вы

сообразительные,

внимательные,

многому

научились.

Приглашаю вас отправиться в математическое путешествие и выполнить

задания. Напишите мне, какое задание было самым интересным, какое было

трудным?

Организационный момент

Воспитатель предлагает купить детям билет на поезд, который стоит 8

рублей. Дети покупают билет и садятся на поезд.

Вопросы:

Какой

сегодня

день

недели?

Сколько

рабочих

дней?

Сколько

выходных? Какой день был вчера? Какой день будет завтра? Назовите день

между средой и четвергом. Как называется день перед вторником?

Остановка 1.

Слайд 2.

Два изображения клоуна Кудряшкина.

С помощью геометрических

фигур дети находят пять отличий.

На поезде игра «Муха». Дети называют числа от 1 до 20, ориентируясь

по таблице.

Остановка 2. Числовая.

На листочках цифры, дети расставляют знаки больше или меньше

между ними.

На

поезде

игра

«Назови

картинку».

Дети

запоминают

изображения

и

называют, какая картинка была второй, четвёртой, пятой?

Остановка 3. Игровая.

Игра с мячом. Дети увеличивают и уменьшают числа на один от 10 до

20.

На поезде «Весёлые задачки».

Сколько лап у двух собак? Сколько ушей у четырёх мышей? Пять ворон на

крышу сели, две ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро смело, сколько

всех их прилетело? У меня и Аллочки десять счётных палочек, две из них

сломались, сколько же осталось?

Остановка 4.

Образцы животных из танграма.

Дети и воспитатель, разбившись на пары, собирают танграм.

Итог занятия

1. Что мы напишем Кудряшкину?

2.Какое задание было лёгким, трудным?

3. Понравилось путешествие?



В раздел образования