Автор: Асютина Наталья Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР –д⁄с " Калинка"
Населённый пункт: город Абакан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сказочная птица"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности
По художественному развитию
педагог доп.бразования: Асютина Н.В.
Подготовительная группа
Тема: «Сказочная птица»
Цель: создание социальной ситуации развития посредством рисования сказочных птиц.
Задачи:
1.создать условия для закрепления представлений о народных промыслах (познавательная активность);
2.обеспечить условия для обучения создавать(изображать) образ сказочной птицы, добиваясь выразительности, используя колорит, элементы
декоративной росписи;
3.обеспечить условия для развития фантазии, воображения, через образы сказочных птиц в литературных произведениях;
4.обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
5.обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-коммуникативное развитие);
6.создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
7.способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
Организация детских видов деятельности:
1.
общение ребёнка со взрослым;
2.
общение ребёнка со сверстниками;
3.
исследовательская деятельность.
Материал: Сундук с предметами народного декоративно – прикладного искусства – образ птиц в гжели, хохломе, дымковской, филимоновской,
тверской игрушках; персонаж кукольного театра – Иван Царевич; П. Чайковский «Детский альбом» «Жаворонок»; тонированная бумага А 3.
Предварительная работа: Рисование знакомых птиц. чтение сказок («Иван Царевич и серый волк», «Конек - горбунок», «Жар – птица и Василиса –
Царевна»), где описаны сказочные птицы, рассматривание иллюстраций, знакомство с народным прикладным искусством.
Ход образовательной деятельности
Этап
образовательной
деятельности
Организация
рабочего
пространства
Деятельность педагога
Деятельность детей
Психолого-педагогические
условия
В в о д н а я
ч а с т ь
(организационный
и
мотивационный
момент)
Дети
входят
в
студию
, в и д я т
п е р е д
с о б о й
сказочный сад.
Игрушка
Не
обращает
внимание
на
украшенную
студию
П: Сейчас мы послушаем прекрасную
музыку композитора Петра Ильича
Чайковского. Закройте глаза и
постарайтесь представить себя в
сказочном саду, где поют
необыкновенной красоты чудо – птицы.
ВМЕСТЕ С МУЗЫКОЙ ХОРОШЕЙ
К НАМ ПРИХОДИТ ВОЛШЕБСТВО.
ОСТОРОЖНЕЙ, ОСТОРОЖНЕЙ,
НЕ СПУГНУТЬ БЫ НАМ ЕГО!
П: Посмотрите, кто к нам пришел! Иван
Царевич! Он услышал сказочную
музыку, пение чудо – птицы и пришел к
нам из сказки!
П: Ребята как вы думаете почему царевич
не весел? Что у него случилось? Давайте
спросим?
- Что, Иван Царевич, не весел, что
головушку повесил?
Тебя царь послал искать по свету
чудо- птицу. - Где найти ее, не знаешь? -
Какая она, сказочная? Тоже не знаешь?
Всяких птиц повидал: грачей, скворцов,
Дети
самостоятельно
обнаруживают
новое
для
них,
дают
ответы
(Иван Царевич, принц и
тд.)
- Почему ты такой
грустный, печальный?
Условия
для
п р оя вл е н и я
поисковой активности
Ус л о в и я
д л я
р а з в и т и я
с а м о с т о я т е л ь н о с т и
и
инициативности.
у с л о в и я
д л я
в ы р а ж е н и я
детьми своих мыслей.
Условия
для
п р оя вл е н и я
Основная часть
сорок, а сказочных не видел.
Дети мы поможем?! У нас уже есть
волшебный сундучок! Давайте скажем
заветные, волшебные слова, может, в
сундучке найдем сказочную птицу.
П: Ребята где наш сундучок
(шкатулка), найдите его?
Ответы детей
Дети
самостоятельно
обнаруживают сундук
поисковой активности
П: Как можно открыть? (сказать
волшебное слова)
Д ет и
п р и д ум ы в а ют
волшебные слова
О т в е т ы
д е т е й
и
исследовательские
действия детей.
у с л о в и я
д л я
в ы р а ж е н и я
детьми своих мыслей.
Условия
для
п од д е р ж к и ,
развития.
П:
Рассмотрите
,что
есть
в
нашем
волшебном сундучке.
Дети рассматривают
Ус л о в и я
д л я
р а з в и т и я
исследовательских действий.
- Ах, какая красота! Что за чудо –
птица в разноцветную полосочку! Как
она называется, скажите – ка Ивану
Царевичу? (Показывает - Возьми,
царевич отнеси ее царю! Почему ты
грустишь? Это не та птица?
- А вот эта, белая с синими узорами,
розами?
А вот индюк нарядный,
Он весь такой ладный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
Дети
самостоятельно
рассматривают
содержимое
с тудии.
Называют птиц.
Филимоновская
игрушку
Гжель
Дымка
Хохлома
Ус л о в и я
д л я
р а з в и т и я
исследовательских
действий.
Условия для развития речевой
активности детей.
- Вот птица ягодками, завиточками,
цветочками расписана, золотом горит,
переливается, с пышным хвостом. Опять
не та? Не горюй! Не беда!
- Дети, вы видели чудо – птицу? Где?
В сказках?
Расскажите Ивану Царевичу, в каких
сказках говорится о сказочных чудо -
птицах. («Иван Царевич и серый волк»,
«Конек - горбунок», «Жар – птица и
Василиса – Царевна».)
Расскажите Ивану Царевичу, чем
сказочные птицы отличаются от
настоящих.
- Какие у них хвосты?
- Что у них на голове?
Как мы можем помочь?
Ответы детей
Условия для развития речевой
активности детей.
П: Предлагает детям нарисовать жар
– птицу для Иванушки, помочь ему.
Не печалься, не кручинься, не горюй,
Иван Царевич, наши дети – такие
выдумщики, они придумают
необыкновенных красивых птиц!
Великолепных! Самую разноцветную,
самую сказочную и ты отнесешь ее
царю.
Согласие детей
Ус л о в и я
д л я
р а з в и т и я
с а м о с т о я т е л ь н о с т и
и
инициативности.
Дети рисуют под музыку
П. И. Чайковского, а Иван
Царевич смотрит, как они
рисуют.
П: Предлагает пройти за рабочие места.
П : А
чтобы
не
разлетелись птицы
в
разные стороны, и чтобы руки не обжечь
о перо жар – птиц, Иванушка даст вам
Дети
самостоятельно
выбирают материал для
р а б о т ы ,
ц в е т
определяют,
ф орм у,
способы изображения.
Ус л о в и я
д л я
р а з в и т и я
с а м о с т о я т е л ь н о с т и
и
активности.
золотые клетки. (Иван Царевич раздает
д е т я м «золотые»
клетки
–
листы
с
разным фоном.
П:
Ориентирует
детей
использовать
широкую
палитру
разных
цветов
и
оттенков. Зачитывает отрывки из сказок
,где описывают птиц.
Завершение занятия
П: Предлагает детям показать своих птиц
Ивану Царевичу.
П: Полюбуйся, Иванушка, какая красота
необыкновенная! Как жар горит
оперение, даже глаза слепит! Какую
выбираешь? Рисунки очень красивые
очень трудно выбрать. Давайте мы сейчас
сфотографируемся и отправим царю по
почте фотографию наших рисунков. Иван
Царевич, даёт конверт с адресом.
П: Благодарит детей за работу!
Дети берут показывают
рисунки ,
фотографируются.
Условия
для
взаимодействия
д е т е й
с
д р у г
д р у го м
и
педагогом.