Напоминание

"Рождение капитализма"


Автор: Лебедева Елизавета Алексеевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №25"
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Рождение капитализма"
Раздел: среднее образование





Назад




Рождение капитализма

Цели и задачи урока: сформировать представление о складывании в

Западной Европе нового общественного строя – капитализма, его отличиях от

средневекового уклада, о возникновении капиталистических предприятий –

мануфактур, об изменениях в социальной структуре, начавшихся в результате

кризиса традиционного общества, развивать умение работать с

историческими источниками, сравнивать исторические явления (рынок и

банки в Средние века и в Новое время, мастерская ремесленника и

мануфактура).

Тип урока: комбинированный урок.

План урока

1.

Что такое капитализм.

2.

Капиталы и капитализм в городе.

3.

Что такое мануфактура.

Ход урока

1.Организационный момент (приветствие учащихся, отметка отсутствующих

на уроке, проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник,

письменные принадлежности).

Проверка домашнего задания.

Первый вопрос учащиеся начинают изучать самостоятельно, читая

пункт 1 §4 (с. 41 учебника).

Дальнейшее изучение вопроса происходит во время объяснения

учителя. Вводя термины «капитализм», «капитал», которые записываются в

тетрадях. Определения капитализма и капитала, данные в учебнике, вполне

доступны учащимся, но для их полного освоения важно продолжить работу

над ними и на последующих уроках. Важно подчеркнуть, что капитал – это

не просто деньги, а средства, вкладываемые в производство с целью

получения прибыли. Для этого может быть задан вопрос: «Как вы считаете, в

чём разница между понятиями «сокровища» и «капитал»?» Для более

полного раскрытия понятия «прибыль» можно предложить учащимся

определить, что будет составлять прибыль: а) купца, снарядившего корабль в

морскую экспедицию за пряностями; б) владельца типографии и т.п. Можно

предложить им самим придумать подобные примеры.

Понятие «рынок» уже известно учащимся в значении «место продажи

товаров», поэтому важно подчеркнуть, что в тексте параграфа оно

используется в другом значении – «свободный обмен товаров, услуг, знаний

друг на друга, на деньги и обратно».

2. Изучение предпосылок капитализма проводится в форме беседы.

Вопрос для учащихся

- Вспомните, как было организованно ремесленное производство в Средние

века. Какие изменения необходимые для перехода к капитализму?

- Какие изменения в мировой торговле произошли благодаря Великим

географическим открытиям?

- Вспомните, что такое «революция цен». Какие группы населения выиграли

от революции цен?

- Как, по вашему мнению, при этом менялось отношение к

предпринимательской деятельности?

- Какие технические усовершенствования в Западной Европе влияли на

развитие ремесла? Какие препятствия стояли на пути этих новшеств?

Вопрос о возникновении слоя предпринимателей, основавших крупные

мастерские, выясняется путем комментированного чтения п. 2 §4 (с. 42-43

учебника). Затем учащиеся отвечают на вопросы к данному пункту

параграфа.

Выясняя причины перехода к мануфактуре, учитель предлагает

учащимся ответить на вопросы: что представляла собой цеховая система в

эпоху Средневековья? Почему эта система перестала удовлетворять

общество?

3. О капиталистическом предприятии – мануфактуре ученики узнают

самостоятельно, читая п. 3 §4 (с. 43-44) и выполняют задание в тетрадях. Они

должны заполнить таблицу «Отличия капиталистической мануфактуры от

ремесленной мастерской».

Вопросы для

сравнения

Ремесленная

мастерская

Капиталистическая

мануфактура

Каковы размеры

предприятия?

Небольшое

предприятие

Крупное предприятие

(десятки, сотни

работников)

Кто работал на

предприятии?

Мастер, подмастерья,

ученики

Наёмные рабочие

Какие виды труда

применялись?

Ручной труд

Наёмные рабочие

Кому принадлежали

орудия труда и

изготовленная

продукция?

Хозяину мастерской

Владельцу

мануфактуры

Существовало ли

Мастер-хозяин и

Труд разделен на

разделение труда?

подмастерья

изготовляли

ремесленные изделия

от начала до конца

простые операции

между работниками

отдельных

специальностей

Какова была

производительность

труда?

Невысокая

Резко увеличилась

На основе таблицы учащиеся отвечают на вопрос: «Почему

мануфактура считается предприятием нового типа?»

Отличия между централизованной и рассеянной мануфактурой удобно

систематизировать в виде таблицы.

Вопросы для

сравнения

Централизованная

мануфактура

Рассеянная

мануфактура

Как было организовано

производство?

Всё производство

сосредоточено в одном

месте

Производство

рассредоточено,

владелец мануфактуры

закупал сырье и

раздавал его работникам

в разных местах, затем

забирал готовую

продукцию

В каких отраслях

производства

преобладала?

Новые отрасли

промышленности –

производство бумаги,

книг, стекла

Традиционные отрасли

производства

(сукноделие)

Затем учащимся предлагается самостоятельно прочитать отрывок из

«Баллады о знаменитом суконщике Джеке из Ньюбери» Томаса Делони и

ответить на вопросы к нему (с. 46-47 учебника). Если времени на уроке не

хватает, то задание дается на дом.

Домашнее задание: письменные ответы на вопросы к п. 2, 4, 5 §4.



В раздел образования