Напоминание

"Математическое путешествие в волшебный лес"


Автор: Трофимова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №16 "Красная шапочка"
Населённый пункт: г. Новочебоксарск Чувашской Республики
Наименование материала: Методическая разработка по познавательному развитию во II младшей группе
Тема: "Математическое путешествие в волшебный лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка НОД по познавательному развитию во второй младшей группе

«Математическое путешествие в волшебный лес»

Тема: «Математическое путешествие в волшебный лес»

Подготовила: Воспитатель Трофимова Е.Н. МБДОУ «Д/с №16 «Красная шапочка»

г.Новочебоксарска Чувашской Республики»

Образовательная область: "Познавательное развитие"

Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»,

«Художественно –эстетическое развитие».

Цель: Закреплять с детьми в игровой форме представление величины, длины, закреплять счет до

пяти. Создать благоприятные условия для эмоционально-положительного восприятия

математической игры.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать сравнивать два предмета по величине, длине, высоте, ширине, обозначать

результаты сравнивания словами: высокий-низкий, выше-ниже, большой маленький, закреплять

счет до пяти, много-мало.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, внимание и воображение, общую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать умение слышать задание;

-воспитывать интерес к математике;

- воспитывать умение помогать друг, другу при работе в паре.

Оборудование: раздаточный материал для каждого ребенка (5 зайцев больших, 4-маленьких

зайцев, 5-морковок больших, 4- маленьких морковок,1 длинная дорожка, 1 маленькая дорожка,

такой же материал для воспитателя + одна елка и волк для фланелеграфа, морковки объемные

сшитые 15 штук, цифры до пяти, кукла бибабо сорока «Каркуша», пластиковые тарелочки на

каждого ребенка для раздаточного материала.

Методы и приемы:

Наглядные: демонстрация дидактических игр;

Игровые: создание сюжетной игровой ситуации;

Словесные: чтение сказки, беседы, пояснения;

Практические: упражнение по счету; лепка:подарки для зайчат «То, что осень принесла»-

закрепление темы: «Овощи».

Предварительная работа:

Д/И – «Много, мало»;

Д/И – «Веселые матрешки» - учить различать и сравнивать величину;

Д/И – «Длинное – короткое».

Чтение сказки «В гостях у царицы математики»

Ход НОД

1. Воспитатель: Здравствуйте ребята к нам в гости прилетела из леса Каркуша, принесла нам

письмо!

(Письмо) Здравствуйте детишки, пишут вам зайчата, мы живем в лесу, у нас есть друг КАРКУША.

Она не может понять сколько нас и какие мы большие или маленькие, много или мало, мы

заблудились и не знаем , кому по какой дорожке нужно идти, кому какую морковку нужно дать,

помогите, пожалуйста, нашему другу в этом разобраться.

Спасибо большое за помощь, зайчата!

Воспитатель: Ребята мы поможем нашей гостье разобраться?

Дети:

2. Воспитатель: Посмотрите, что у вас лежит на столе…. Зайчата, давайте мы посмотрим на них они

одинаковые или разные по росту?

Дети:

Воспитатель: Молодцы, конечно, разные: один зайчик большой, а другой маленький по росту, а

сейчас мы с вами возьмем дорожки в руки положим перед собой и посмотрим по какой дорожке

смогут пройти наши зайчата, посмотрите одна дорожка длинная, другая короткая. Приложите

одну дорожку к другой, видите какая разница, теперь возьмите большого зайчика, посмотрите по

какой дорожке он сможет пройти…

Дети:

Воспитатель: Молодцы, кто сможет объяснить почему?

Дети:

Воспитатель: Умнички, потому что зайчик большой и ему нужно идти по длинной дорожке,

маленький зайчик пойдет по короткой дорожке.

Воспитатель: Ребята, наша гостья немного устала. Каркуша приглашает нас немного поиграть.

Физминутка «Зайка»

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Вышел зайка погулять (ходьба на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем с зайкой мы играть (руками изображаем над головой уши зайца)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Любит зайка поскакать (прыжки на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Хочет лапками стучать (стучим ладонями по коленям)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем головой кивать (киваем головой)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Всем пора нам отдыхать (садимся на корточки)

Воспитатель: Мы немного отдохнули, теперь вместе с Каркушей пойдемте сядем на свои места,

продолжим дальше помогать нашей гостье Каркуше разобраться с просьбой зайчат из леса.

Сейчас возьмем морковки, обратите внимание: морковки одинаковые или разные по размеру?

Дети:

Воспитатель: Умнички, конечно, разные: большие и маленькие, длинные и короткие. Сейчас

возьмем зайчика одного большого, другого маленького и посмотрите, какой морковкой вы

угостите зайчика.

Дети:

Воспитатель: Конечно, большому зайчику мы дадим большую и длинную морковку, а маленькому

зайчику дадим маленькую и короткую. Умнички , вы справились с этим заданием, теперь нас ждет

самое сложное задание: нужно посчитать, сколько больших зайчиков и сколько маленьких (каких

больше зайчат, каких меньше).

Дети:

Воспитатель: Молодцы, больших зайчиков пять, а маленьких меньше: их четыре. Из леса

прибежал волк и забрал у зайчиков морковку, давайте у каждых зайчиков по размеру разложим

морковку, посмотрим каких морковок не хватает и сколько морковок забрал волк.

Дети:

Воспитатель: Какие вы внимательные, правильно, не хватает 1-ой большой морковки и 2-х

маленьких. А сейчас мы с вами сделаем подарки для наших лесных зайчат, чтобы волк их больше

не обижал и морковку не забирал.

Дети:

Лепка «То, что осень принесла». Цель: закрепить с детьми пройденную тему» Овощи», закрепить

их название, цвет, форму, величину. (морковка, капуста)

Воспитатель: Сейчас будем делать из пластилина угощение для зайчат «Угощение для лесных

зайчат».

3. Воспитатель: Какие вы молодцы, Каркуше очень понравились ваши подарки для зайчат, она

обязательно передаст их зайчатам. Каркуша благодарит вас , говорит «большое спасибо» за то, что

помогли ей разобраться, она обязательно все передаст зайчатам.



В раздел образования