Напоминание

Автоматизация звука Л


Автор: Лавренова Светлана Генриховна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2099
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Автоматизация звука Л
Раздел: дошкольное образование





Назад




Индивидуальное занятие по коррекции звукопроизношения.

ТЕМА: Автоматизация звука Л

ЦЕЛЬ: Коррекция произношения звука Л.

ЗАДАЧИ:

-Автоматизация звука «Л» в слогах,в словах,в чистоговорках

-Совершенствование мелких движений пальцев рук и

под готовка руки к письму.

-Развивитие внимание и памяти.

-Развитие умения согласовывать движения с речью.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, палочки,профиль звука Л

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика.

Выполнить упражнения для языка-

«Улыбка», «Лопатка», «Индюк», «Грибок», «Болтушка», «Иголочка».

Упражнения для кистей и пальцев рук.

«Кулачок – кольцо»

Пальцы одной руки сжимаются в кулачок, а другой поочерёдно с большим

пальцем образуют кольцо (усложнённый вариант).

Голосовые упражнения.

- «Пароход гудит» - длительное гудение Ы-Ы-Ы ( кончик языка между

зубками,губы в улыбке) (попеременно шёпотом, тихо и громко).

Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы будем закреплять наше умение правильно произносить звук Л

Изолированное произнесение звука.

Артикуляционный профиль

При произнесении звука Л: рот полураскрыт; зубы разомкнуты; язык

распластан лопаткой и его кончик поднят и прижат к верхним зубкам;

боковые края языка опущены.

Предлагаем ребёнку произнести звук Л многократно и отрывисто.

Автоматизация в обратных слогах

ал – ал - ал – ал – ал ал – ал – ал - ал – ал

ыл – ыл - ыл – ыл – ыл ыл – ыл – ыл - ыл – ыл

ил – ил - ил – ил – ил ил – ил – ил - ил – ил

ол – ол - ол – ол – ол ол – ол – ол - ол – ол

ул – ул - ул – ул – ул ул – ул – ул - ул – ул

Автоматизация в обратных слогах и закрытых простых словах.

ал – ал – ал - бал ал – ал – ал - мал

ал – ал – ал - вал ел – ел – ел - мел

ал – ал – ал - зал ел – ел – ел - пел

ал – ал – ал - дал ел – ел – ел – сел

ыл – ыл – ыл - был ыл – ыл – ыл - ныл

ыл – ыл – ыл - выл ил – ил – ил - мил

ыл – ыл – ыл - мыл ил – ил – ил - вил

ыл – ыл – ыл - пыл ил – ил – ил - пил

ыл – ыл – ыл - тыл ил – ил – ил - бил

Напомнить ребёнку о «переключении» губ.

ул – ул – ул - стул ёл – ёл – ёл - мёл

ул – ул – ул - мул ёл – ёл – ёл - вёл

ол – ол – ол - гол ёл – ёл – ёл - осёл

ол – ол – ол - вол ол – ол – ол - пол

ол – ол – ол - зол ол – ол – ол - кол

Автоматизация в словах.Игра «Запомни, повтори».

бал – бол – был – бил мал – мол – мул – мыл

вал – вол – выл – вёл мел – пел – сел – бел

пил – мил – вил – бил был – выл – мыл – ныл

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Автоматизация звука Л в предложениях

Повторить предложение,показать на картинке

У Вовы пенал. Вол был зол. Коля мыл пол. Павел сел за стол. Петя выпил

сок. Павел разбил бокал. Отец поехал на вокзал. Брат уехал на футбол. Из –

за куста выскочил заяц. Стул упал на пол. Дятел долбил берёзу и искал

жуков. Михаил играл в футбол и забил в ворота гол.

Автоматизация звука Л в чистоговорке

Ал – ал – ал — пенал на пол упал.

Ол – ол – ол — пенал упал на пол .

Ул – ул – ул — пенал упал на стул.

Ыл – ыл – ыл — Павел пенал забыл.

Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму.

-Начертить в воздухе пальцами обеих рук поочерёдно букву Л.

-Сложить букву Л из палочек

-Напечатать Л в тетради

Подведение итога занятия.Рефлексия



В раздел образования